Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сезонные работы в саду и огороде

admin
admin
2015-06-19 07:52:59
Подписаться
Летние деньки быстро летят: кажется, совсем недавно успели посадки закончить — а уже собираем урожай. На столе у дачников красуются спелые ягоды, сочная зелень; у кого-то в теплицах уже огурчики с помидорками созрели…

✔Огородные заботы

Пора сеять репу и редьку для зимнего хранения. Учтите, что при летних посевах семена рекомендуют заделывать немного глубже, чем при весеннем: влаги в почве в эту пору значительно меньше, и сохраняется она хуже.

Наступил оптимальный срок для посева шнитт-лука и лука-батуна; у вас есть целый месяц (до середины июля), чтобы сделать это. Многолетний лук летнего посева успевает достаточно хорошо развиться до холодов, благодаря чему отлично зимует и ранней весной дает первый урожай.

Продолжаем прореживание подрастающих свеклы, моркови, редьки, брюквы, репы, петрушки. На освободившихся после уборки редиса, салатов и зелени грядках проводим повторные посевы.

Ну и конечно, никто не отменит наших регулярных забот: прополки, полив и внесение подкормок, рыхление почвы, борьба с вредителями актуальны все лето.

✔Садовые хлопоты

В плодовом саду вы можете заметить, что у некоторых деревьев начала активно расти корневая поросль. Обычно это говорит о том, что надземная часть дерева ощутимо пострадала от зимних холодов. Корневую поросль необходимо удалять, не дожидаясь, когда побеги одревеснеют.

Пожалуй, больше всего садоводу сейчас досаждают всевозможные вредители. Один из самых распространенных — тля, о появлении которой свидетельствуют скрученные листочки на верхушках побегов. Применять химические составы для уничтожения вредителей уже нежелательно — можно погубить полезных насекомых, да и своему здоровью нанести ущерб. Поэтому делаем выбор в пользу народных методов борьбы с тлей.

✔Задачи цветовода

Цветники радуют глаз яркими красками. Чтобы цветение было более пышным и продолжительным, не забываем регулярно обрезать увядающие соцветия. Если вы хотите собрать собственные семена, часть побегов с цветоносами, конечно же, следует оставить. Очень важно контролировать растения, дающие обильный самосев (например, маргаритки) — иначе придется потом выпалывать их по всему саду.

У ранних луковичных цветов и декоративных аллиумов листва уже пожелтела и увяла. Большинство из этих растений не требует ежегодного выкапывания — это делают лишь в том случае, если куртинки сильно разрослись, и вы хотите их рассадить. А вот луковицы тюльпанов рекомендуют выкапывать ежегодно, и сейчас уже пора этим заняться (впрочем, у многих наших садоводов есть опыт успешного выращивания луковичных без ежегодного выкапывания — решать вам).

В течение всего сезона можно высаживать в цветниках многолетники, приобретенные с закрытой корневой системой (в контейнерах).

Если вы хотите размножить ирисы, по окончании их цветения можно приступать к этой процедуре.

Сезонные работы в саду и огороде
Сезонные работы в саду и огороде
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений