Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Осенние работы в саду-огороде

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-10-04 20:34:55
Подписаться

В конце сентября начинается обрезка сада и посадка молодых саженцев плодовых. Как только облетит вся листва, надо сделать обрезку, сформировать крону так, чтобы ветки не мешали друг другу при росте, освободить пространство для плодов и света.

Если есть потребность, то пересадить старые кустарники и цветы, посадить новые деревья.

Прохладное время осени благотворно отразится на приживании, иммунитете плодово-ягодных растений. Чтобы предотвратить их гибель в ноябре месяце деревца обмазывают известковым молоком, специальной водоэмульсионкой или глиной, молодые посадки укрывают хвойными ветками, толем или самосжигающимися садовыми сетками.



Почве требуется помочь восстановить свои силы, для этого прибегают к перекапыванию с золой и торфом, внесению удобрений.

В теплицах наводят порядок и обрабатывают фунгицидами для профилактики грибковых заболеваний.

Займитесь многолетниками: у поздноцветущих удалите отцветшие головки, чтобы продлить цветение.

В конце сентября — начале октября — время последней стрижки живых изгородей и ягодных кустарников.

Если занимаетесь посадкой нарциссов, то специалисты рекомендуют делать это в начале осени, а вот тюльпаны и гиацинты — недели за три до заморозков. Любители раннего урожая смело могут приступать к осенним и подзимним посадкам. Оптимальный вариант — конец октября или начало ноября, когда дневная температура воздуха снижается до +2-3 градусов, а ночью бывают заморозки.

Опавшие листья сгребайте регулярно и тщательно — получите отличный листовой перегной.

Теплолюбивые культуры перед наступлением заморозков их необходимо хорошенько укрыть.

Ничего не забыли? Тогда приготовим кормушки для птиц. Кормить их зимой не просто приятно, но и полезно — они отблагодарят вас сторицей весной, накинувшись на садовых вредителей.


Осенние работы в саду-огороде
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Лето
2015-10-05 00:49:48
0
Люблю, когда все прибрано, аккуратно. Сейчас только клумбы с осенними цветами остались и перцы с огурцами в теплице, остальное все уже чисто.
fortunella
2015-10-05 09:12:19
0
Не перекапываю ни при какой погоде
Оксана-ник
2015-10-05 15:55:06
0
ну, не перекапывайте, если считаете, что так лучше ) кто ж заставляет? ) почва в разных регионах разная, погодные уловия, климат тоже ) смотреть надо индивидуально в каждом случае )
Марианна
2015-10-05 10:01:02
0
Да, надо бы прибраться в огороде…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений