Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Что делать со щитовкой на смородине?

admin
admin
2014-12-19 17:08:19
Подписаться

Щитовка (небольшие утолщения в форме запятой, обычно бежевого цвета) может заселить не только смородину, но и любое другое растение. Счищать ее с коры — дело утомительное и неблагодарное. Под куст надо подстелить газету, потом собрать щитовок и сжечь, иначе они опять с почвы заползут на ветви.

Ни в коем случае нельзя обрабатывать куст уайт — спиритом, как это иногда рекомендуется, — вы попросту погубите ветки. Но поскольку щитовка — сосущее насекомое, то, опрыскав куст всасывающимся препаратом, вы сможете ее погубить. Можно воспользоваться химическим препаратом «Фосбецид», биопрепаратами «Искра — био», «Агравертин» или «Фитоферм». Препараты наружного действия, такие как «Инта — вир» или «Децис», «Шерпа» и другие, не действуют, поскольку у щитовки прочный хитиновый покров.

Что делать со щитовкой на смородине?
Что делать со щитовкой на смородине?
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений