Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Изменчивый зимовник

Оксана-ник
Оксана-ник
2020-03-31 19:17:54
Подписаться

Многие садоводы любят данное растение за то, что оно цветет очень рано. В садах выращиваются несколько видов геллеборуса, из которых выведены различные сорта, отличающиеся окрасом, формой и размеров цветков, высотой кустов, цветом листьев.

В природе виды или, скорее, географические расы встречаются вместе, гибридизируют между собой и образуют множество промежуточных форм, в которых совершенно невозможно разобраться. Некоторые многочисленные формы становятся основой для создания новых сортов.

Удивительная изменчивость восточного морозника задает работу не только систематикам, но и селекционерам.Обозначенные сорта часто переопыляются, и не всякий питомник может похвастаться чистотой конкретного сорта. Но они все равно все хороши: и сортовые растения, и случайные гибриды.

Примечательно, что чашелистики растения зачастую путают с лепестками цветка. На самом деле лепестки у морозника преобразованы в нектарники. Цветки могут быть окрашены в разные оттенки белого, в светло-желтый, пурпурный, розовый, фиолетовый и чернильный цвет, имеются и двуцветные сорта. Сами цветки бывают махровыми и простыми.

Собираясь посадить морозник, необходимо помнить, что он является ядовитым растением, как и все остальные лютиковые.

Мне нравится14
2
Добавить в закладки
1425
2 комментария
Nechaeva Olga
2020-04-01 10:33:12
0

Никак не могу развести морозник семенами. Что только не делала. Не прорастают.

Лиса Патрикеевна
2020-04-01 12:12:57
0

Красота неописуемая, есть в саду — загляденье! 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений