Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ДЕРЕВЬЕВ. Часть IV. Шум

donna rose
donna rose
2018-03-15 14:27:29
Подписаться

ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ДЕРЕВЬЕВ. Часть IV. Шум.

С того момента, как технический прогресс набрал обороты, а развитие индустриализации и урбанизации шагнуло вперед семимильными шагами вопрос шумового загрязнения окружающей среды стал очень актуален. Безусловно, идет непрерывный поиск новых материалов, усовершенствование объектов – источников шума, но и деревья в этом вопросе приносят нам существенную помощь.
Сложный лабиринт ветвей и листвы в кроне древесного растения сильно ослабляет звуковые волны и позволяет дереву быть достаточно мощным глушителем шумов.

Шумозащитные свойства древесных растений зависят от нескольких факторов: плотности кроны, степени ветвления, расстояния от источника шума, от разнообразия пород, из которых состоит защитная полоса и даже от погодных условий. Существенную роль играет и способ посадки растений.

Путем многочисленных экспериментов пришли к такой оптимальной схеме шумозащитных полос:

1. Ширина звукопоглощающих посадок в городских условиях должна быть в пределах 10—30 м.

2. Растения лучше сажать в шахматном порядке, в три ряда и в два яруса: высокие деревья и «подлесок» из кустарников. Причем высокие – ближе к источнику шума. Такой вариант снижает уровень шума существенно лучше, чем деревья в простых рядях.

3. Так же замечено, что показатели шумозащиты тем выше, чем гуще и плотней крона, многочисленней листва и разнообразней состав посадок – насаждения из нескольких видов деревьев существенно эффективней, чем одновидовые.

У многоствольных деревьев масса ветвей и листьев больше и соответственно акустические свойства выше, поэтому в качестве посадочного материала для защиты от шума лучше остановить выбор именно на таких деревьях (Mst).

4. Специалисты рекомендуют усиливать шумозащиту деревьев максимально возможными площадями газонов, так как мягкая земля, трава тоже отлично гасят звуки, в отличие от бетона, плитки и других «звонких» отражающих материалов.
Кстати, зимой деревья не теряют своей способности к шумопоглощению, кроме того, на помощь им приходит снег – хороший пористый звукоизолятор.

5. Ассортимент, подходящий для шумозащитных посадок.

Самыми эффективными шумоглушителями признаны хвойные:
сосны, ели, лиственницы в качестве высокой части шумозащитных полос и — можжевельники для нижнего яруса.

Среди лиственных пород великолепно зарекомендовала себя ива ломкая «Буллата», а также вязы, тополя, липы (особенно стриженные), клены, березы, боярышники.

Для нижнего яруса – те же боярышники, спиреи, кизильник, пузыреплодник калинолистный, карагана, лапчатка кустарниковая, клен гиннала.

Есть мнение (в американских источниках), что заметным эффектом шумопоглощения обладает кора многоствольных берез бумажных и других пород с шелушащейся корой, однако научных исследований на этот счет пока не проводилось.

Если размеры территорий не позволяют сажать широкие полосы в два-три ряда, но есть необходимость снизить шумовую нагрузку, то можно предусмотреть хотя бы ярусность защитной изгороди – деревья повыше и внизу кустарники.

Дополнительным механизмом снижения напряжения от нежелательных шумов может быть переключение внимания на другой звук. Если рядом будет журчать вода, или петь птица наш мозг отвлечется на знакомые ноты и успокоится.

Продолжение следует.
Текст Н. Мельниковой

ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ДЕРЕВЬЕВ. Часть IV. Шум
ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ДЕРЕВЬЕВ. Часть IV. Шум
ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ДЕРЕВЬЕВ. Часть IV. Шум
ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ДЕРЕВЬЕВ. Часть IV. Шум
ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ДЕРЕВЬЕВ. Часть IV. Шум
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений