Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Земляника Vibrant не перестает удивлять

irinarom
irinarom
2020-03-03 20:51:37
Подписаться

Землянику Vibrant (Вибрант или Вайбрант – так ее часто называют) я купила в 2017 году. Купила всего несколько кустиков, и, надо сказать, довольно по дорогой цене. Несмотря на то, что все кустики принялись и дружно пошли в рост, я первое время была этой земляникой не довольна. Дело в том, что все цветоносы у этой земляники оказались вытянутыми, высоко торчали над землей. 

А мне когда-то сказали, что так ведет себя вырождающаяся земляника (клубника). С отчаяния я чуть не выкопала и не выбросила растения. А потом все-таки решила почитать про землянику Vibrant. И вот, какую информацию  я нашла.

Это довольно новый сорт, выведенный в Великобритании. Относится он к ранним сортам, иногда проявляетсклонность к ремонтантности. Главное отличие сорта заключается в том, что цветоносыу растений прямостоячие, прочные, которые держат плоды над листьями, что улучшаетсохранность ягод и облегчает их сбор. У сорта высокая урожайность, прекрасныевкусовые качества ягод и способность к достаточно долгому  их хранению. Вот это да! А я чуть невыбросила это чудо.

Теперь у меня уже 6 грядок с этой земляникой. Чтобы ягоды не ложились на землю, мы «окантовали грядки бортиками. Земляника у нас плодоносит два раза. В начале лета и осенью. Если бы не этот сорт, то в прошлом сезоне мы так и остались без урожая, потому что из-за погодных условий ягоды всех остальных сортов(а их у меня еще четыре) буквально сгнили на корню.

В этом году она нас опять удивила. В конце февраля я решила навести порядки на грядках.  Стала убирать старые листья с земляники и обнаружила бутоны. Причем не один — два, а почти на каждом кустике. Честно говоря мы с мужем опешили. Такого нам видеть еще не приходилось. Первое, что пришло в голову — укрыть готовые к цветению кусты агроволокном. Так мы и сделали. Правда, только на одной грядке. Остальные оставили  неприкрытыми. Морозов вроде бы не должно быть. В общем, будем считать, что это такой эксперимент.

Мне нравится13
5
Добавить в закладки
2169

Смотрите также

5 комментариев
Оксана-ник
2020-03-03 23:47:11
0

Возвышающиеся цветоносы — это очень удобно. Спасибо, что рассказали про такой интересный сорт. 

irinarom
2020-03-04 01:24:29
0

Не могла не поделиться своими впечатлениями об этой земляники. Каждый сезон она преподносит нам что-то новенькое! Просто чудо какое-то!

Людмила
2020-03-04 20:28:42
0

Красиво смотрится. У меня клубника с такими цветоносами растет, урожайная и беспроблемная

Ирина
2020-03-10 08:37:54
0

Интересная статья, а это получается земклубника? посадила 5 сортов земклубники, цветет очень дружно- белая грядка получается — красиво просто загляденье!, а вот с урожаем беда- немного совсем и как бешеные дают усы, заполонила все пространство, поделитесь как вы ухаживаете за земклубникой, уважаемые форумчане!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений