Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Хлорант

Оксана-ник
Оксана-ник
2020-01-29 20:25:03
Подписаться

Это небольшое растение с прямостоячими побегами является ценным лекарственным растением. Две пары зубчатых овальных трехлопастных листьев привлекают глянцевостью. Колосковые соцветия маленьких белых цветочков, по форме напоминающие хвощ, появляются в апреле-июне. 

В декоративных целях используют как почвопокровный многолетник. Красиво смотрятся перемежающиеся полянки из этих растений с фиалками, невысокими папоротниками. Лучше всего растет в богатой перегноем почве на солнечном месте или в легкой полутени под деревьями и кустарниками.

Некоторые виды хлоранта обладают антибактериальными, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами, способны оказывать местное раздражающее действие. Лекарственную ценность представляют корни хлоранта. 

В Российской Федерации растения из рода хлорант не являются фармакопейными, они не числятся в Реестре лекарственных средств и не используются официальной медициной. Однако хлорант входит в японскую и китайскую фармакопеи.

Мне нравится5
Добавить в закладки
1202
Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений