Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Фиолетовая клубника сорта Фейт

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-11-18 14:40:15
Подписаться

О феномене появления на рынке синей клубники два года назад писали многие интернет- порталы: «Поступают сообщения, в том числе с очень популярных сайтов, что ученые взяли сорт красной земляники садовой и генетически модифицировали его. Таким образом, им удалось получить семена растений с определенными генами, происходящими от арктической камбалы (Liopsetta glacialis). Это вид рыб, который имеет встроенный природный антифриз, защищающий их в полярных водах.

Гликопротеины антифриза или AFGP также есть у ряда других холодноводных рыб и у птиц. Однако тип, обнаруженный в арктической камбале, считается наиболее эффективным средством предотвращения замерзания, что дает клубнике повышенную устойчивость к заморозкам и насыщенный, чуть ли не неоновый, фиолетовый или синий цвет. Источники в СМИ утверждают, что, хотя растения и были созданы, в продажу семена еще не поступили, по крайней мере, для широкой публики они не доступны. 
Кому принадлежит эта разработка? Это не Монсанто. Но кто бы ни владел «Франкенфудом», в сообщениях средств массовой информации никогда не говорится об этом. Предположительно потому, что владельцы не решили, когда и как они планируют коммерциализировать это. Так что, если вы хотите купить семена для выращивания в своем саду следующим летом, вам не повезло».
И вот спустя два года после этой публикации турецкий портал рассказывает о том, как в Эскильском районе Аксарая, Турция, специалист по выращиванию лекарственных ароматических растений Хавва Инанк вполне успешно производит и продает таинственные ягоды.
40-летняя Инанк увлекается фитотерапией и на курсах по тепличному производству целебных трав в Стамбуле познакомилась с коллегами из Китая. Как известно, китайская народная медицина высоко котируется во всем мире. И один из китайских сокурсников предложил Инанк расширить ассортимент фиолетовой клубникой сорта Фейт.
Ярко-синей окраске ягод нашлось вполне научное и понятное объяснение. Клубника выглядит так необычно за счет повышенного содержания антоцианов, обуславливающих фиолетовую или синюю окраску плодов растения.
Сейчас Инанк собирает урожай фиолетовой клубники около тонн с 4 акров земли. Растения плодоносят на удивление обильно, а высокое содержание антоцианов, по словам, Инанк придает ягодам целебные качества, которые сейчас проверяют турецкие ученые. Возможно, эти ягоды или варенье из них были бы полезны при псориазе и диабете.
Спрос постоянно растет, сейчас Инанк поставляет урожай в пять турецких городов по 5 долларов США за килограмм, и отзывы о фиолетовой клубнике – отличные. 

Мне нравится6
22
Добавить в закладки
3727

Смотрите также

22 комментария
Sun
Sun
2019-11-19 00:05:02
0
Вау, насыщенный цвет. Скоро наши участки будут украшены, черными помидорами, белыми баклажанами, фиолетовой моркошкой и т.д.
boreurs
2019-11-24 21:31:52
0
все новое — это хорошо забытое старое. изначально баклажаны были белыми, а культурная морковка была фиолетовой
olechka
2019-11-19 06:20:05
+1
Да уж… Поневоле приходится быть благодарными тем, кто сохраняет старые сорта… А то как бы не выросла через несколько столетий клубника с акульими зубами на грядке… Встраивать гены научились, а прогнозировать, что из этого получится — пока нет, но это ведь неважно, лишь бы сенсацию произвести.
Людмила
2019-11-19 16:15:31
0
Да, как раз неумение прогнозировать последствия и пугает больше всего
Sun
Sun
2019-11-24 21:50:39
0
Ученые уже доказали, трансгены попадают в кровь, не распадаясь полностью в ЖКТ: это было установлено исследованиями, проведенными в Венгрии. Изучение образцов сыворотки крови людей показало наличие самой высокой концентрации таких ДНК у страдающих воспалениями кишечника. Есть также данные о связи продуктов, содержащих ГМО, с повышением холестерина, веса тела, ослаблением иммунитета, поражений мочеполовой, сердечно-сосудистой систем — до увеличения риска врождённых патологий.
Повышение смертности. В 2012 году учёные Каенского университета во Франции после полутора лет кормления крыс кормами с ГМО пришли к выводу о влиянии трансгенных культур на повышение смертности в популяции.
Людмила
2019-11-24 22:22:37
0
У нас в стране тоже были такие исследования, но их никто во внимание не принимает. А французских ученых уже по сути лишили работы, после того, как они отказались опровергнуть свои исследования
Sun
Sun
2019-11-24 22:26:15
0
Понимаю, видимо нужно создавать группы, у нас они есть. Организатор собирает заказы и привозит проверенные продукты. Вначале проверяет в лабораториях, берет заключение.
Елена
2019-11-19 10:07:13
0
на фото она не совсем фиолетовая, такую можно попробовать, но с опаской
Людмила
2019-11-19 16:21:02
0
Сказать по фото, что ягода прямо фиолетовая, не могу. Но ГМОшные произведения по мере возможности стараюсь обходить стороной.
У меня несколько лет растет сорт с темно-бордовыми ягодами. Женщина, у которой покупала, сказала, что это сорт Несравненная немецкой селекции. Нигде в каталогах я его не нашла, но сорт отменный, не капризный, плодоносит обильно, ягода вкусная. Этот сорт один из моих фаворитов
Оксана-ник
2019-11-19 21:05:07
0
А как узнаешь, поработали над растением генетики или нет? Это не всегда на внешнем виде сказывается, могут работать и над другими качествами — засухо-, морозоустойчивостью, устойчивостью к болезням…
Людмила
2019-11-19 23:22:02
0
Со старыми сортами вряд ли кто работал. А новые качества появляются неизвестно от каких генов и чем аукнется.
Ой, вообще это тема сложная, про ГМО имею в виду.
Даже гибридизация напрягает в какой-то мере, хотя порой хитрят то ли продавцы, то ли производители, выдают сорта за гибриды, чтобы семена каждый год покупали.
Оксана-ник
2019-11-19 23:24:55
0
Скорей, наоборот — гибриды за сорта) Если касается цветов или декоративных растений, которые в пищу не идут ни людям, ни животине, то я лояльно отношусь ко всем новшествам. С остальным надо все же аккуратнее, но кто нас будет слушать)
Людмила
2019-11-19 23:35:00
0
ГМО даже в непищевой цепочке непонятно как себя поведет и с чем переопылится. Я против. И да, кто нас особо слушает.
С гибридами ситуация немного другая, чаще всего гибрид это первое поколение при выведении новых сортов, с еще не устоявшимися признаками. Почему говорю, что сорта выдают за гибриды, просто замечали, выходит в продажу сорт томата, а через пару лет начинают под этим же названием продавать гибрид. Это коммерциализация. Мы же сорт купили, свои семена собрали и еще с подружками поделились, а они доход теряют.
Со случаями, когда выдавали гибриды за сорта не сталкивалась.
Оксана-ник
2019-11-19 23:38:37
0
А смысл продавать\покупать гибрид, если есть сорт с таким же названием? Семян с гибрида не соберешь…
Людмила
2019-11-20 10:16:28
0
Так сорт продавать перестают. А желающих купить не убавляется
Оксана-ник
2019-11-20 13:00:04
0
Тогда правильнее сказать, предлагают гибриды вместо сортов, а не выдают, наверное. Большинство людей или не знают о различиях или не заморачиваются, тем более, когда выращивается урожай в промышленных масштабах. Гибриды привлекают улучшенными качествами сорта, на это и клюют.
Людмила
2019-11-20 14:31:13 (отредактировано)
0
Про улучшенные качества тоже порой преувеличение. Я обычно выращиваю сортовые томаты, а тут прислали мне семена гибридов, магазинные, я посеяла по паре кустиков. Урожайные, да, но болезням сдались также, как сортовые. А на вкус мои сортовые вкуснее. Но каждый, конечно, выбирает сам
Оксана-ник
2019-11-20 19:10:06
+1
Сортовые вкуснее, кто бы спорил. Фитофтора всех косит, если профилактика не была проведена, заявления об устойчивости — по большей части маркетинговый ход. Но все ж хотят верить в чудо )
olechka
2019-11-20 07:40:02
0
Не так просто переопылиться бывает даже близким родственникам, а если и удается чаще получаются стерильные растения в следующих поколениях. Природа благоразумно позаботилась об этом. Вроде вот земляника и клубника — родственницы, но скрестить их удалось только при помощи химического и радиационного мутагенеза. Получилась земклубника. Но если вы посадите один такой сорт, он при обильном цветении может разочаровать крайне низкой урожайностью или уродливыми ягодами.
Людмила
2019-11-20 10:24:49
0
Ну, сложности с переопылением касаются далеко не всех культур, взять хотя бы тыквенные. А по поводу стерильности после переопыления сортовых и ГМОшных пищевых растений не так давно была целая передача, если так пойдет и дальше, Монсанта будет единственным распределителем семян.
Один сорт земклуники у меня растет, урожай на уровне обычной земляники
Оксана-ник
2019-11-20 19:18:47
0
К чему Монсанта и стремится в принципе) Надо было ради эксперимента попробовать их посеять, проверить всхожесть хотя бы )
sadovodka.ru/posts/11044-arbuzokabachok-dynekabachok-ogurcovyi-kabachok.html
Людмила
2019-11-20 20:48:02
+1
Сходила по ссылке, там написала ответ.
Это явное переопыление. Если семена брали в магазине, то это вина производителя

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений