Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Капуста кудрявая листовая

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-11-16 11:19:59
Подписаться

Кале — особый сорт капусты, известный под названиями «грюнколь» или «браунколь». Однако откуда именно берет свое начало история появления данного овоща, до сих пор неизвестно. Главная особенность его в том, что капуста не имеет так называемого кочана. Внешне ее листья напоминают ажурные листья салата. Высота стебля может достигать полутора метров.

Этой капусты существует 5-6 разных подвидов, и наиболее распространенный – кучерявая капуста. У тосканской капусты длинные и тонкие сморщенные листья.

Премьер-капуста быстро растет и легко выдерживает морозы. Сибирская капуста «не уживается» с насекомыми-паразитами, но терпима к морозам. Красная Русская очень похожа на Сибирскую капусту, но у нее большие красные листья. Еще один подвид Редбор F1 может быть или красным, или фиолетовым, и именно его чаще всего используют для приданию блюдам нужного цвета.

Наверное, самый «мощный» подвид из всех подвидов капусты кале является тростяный. Такая капуста может достигать 2 м в высоту, и ствол у нее настолько мощный, что на него можно вполне опираться при ходьбе, как на «трость».

Чаще кале выращивается в качестве кормовой культуры или используется чисто в декоративных целях. С начала второго года своей жизни, растение зацветает, при этом листья приобретают розовый, фиолетовый или оранжевый окрас.
В пищу чаще употребляют молодые нежные листья растения. Полностью развернувшиеся листья грубеют.
Данный вид капусты крайне неприхотлив к условиям выращивания и невероятно устойчив к резким перепадам температур. Кале вполне нормально себя чувствует как при -7 градусах, так и при +27 градусах Цельсия.
Выращивать это растение можно как безрассадным, так и рассадным методом. В первом случае посев производится прямо в грунт в последних числах апреля. Во втором случае эта капуста сажается после сбора иных овощных культур, которые уже успели созреть к концу июля. Свои истинные вкусовые свойства она обретает лишь с началом первых заморозков. При сборе урожая снимают только верхнюю часть растения, оставляя корни в земле. Если сохранить в почве корни, обрезав на зиму розетку, то ранней весной образуются молодые побеги.
Капуста кале неприхотлива и не требует особого ухода. Она может выращиваться даже при комнатных условиях, в ёмкости, достаточной для полноценного развития корневой системы.
Мне нравится4
3
Добавить в закладки
1698

Смотрите также

3 комментария
olechka
2020-02-01 09:00:02
0

Я Вам больше скажу: кале многолетняя капуста. Выращивают ее пока немногие, и выращивают не совсем правильно – как однолетник. 

А ведь это совершенно излишне: можно просто срезать с нее листья по мере надобности, оставляя кочерыжку на зиму. По весне без всякого посева с нее снова можно обирать молодые листочки.

Кале способна расти практически в любых климатических условиях и легко приспосабливается к любым видам почвы.

Оксана-ник
2020-02-01 13:33:04
0

Да ладно? А брюсселька ? 

olechka
2020-02-02 12:00:47
0

Брюссельку тоже можно оставить, она будет наращивать листья заново, но образование кочанчиков будет малочисленным. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений