Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Крышка покрышкам

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-10-30 16:23:57
Подписаться

«Б/у покрышки включили в перечень отходов, запрещённых к захоронению», – такой вердикт озвучили в пресс-службе Минприроды. Автомобильную резину относят к отходам 4-го класса опасности. 

Четвертый класс экологической опасности – это мало опасные вещества с низкой степенью вредного воздействия опасных отходов на окружающую среду. Эти вещества приводят к определенным нарушениям экологической системы, но при удалении вредного вещества среда способна восстановиться в течение нескольких лет. К этому классу опасности относятся сульфаты, хлориды, алюминий, метан, аммиак, этанол и другие вещества. Кроме того, ими же считаются остатки строительного мусора, уличный и дорожный мусор, отходы битума и асфальта, обломки мебели, упаковки, остатки пищи, осколки стекла, опилки, отходы пуха и перьев, перепревший навоз и помет птицы, отработанный загрязненный уголь.

Опасность увеличивается при нагревании и возгорании – автомобильные шины выделяют ядовитые пары. Поэтому в декоративных целях использовать покрышки нельзя: их настоятельно рекомендуютт утилизировать (как правило, утилизация предполагает дробление в крошку и повторное использование) сразу после завершения срока эксплуатации.

В рамках экологического проекта «Свалкам нет» отслужившие покрышки принимают для отправки на переработку в шиномонтажных мастерских. Также ответственны за это продавцы и производители шин.

В качестве альтернативы покрышкам экологи советуют использовать природные материалы – выкорчеванные пни, обычные камни, валуны, крупные палки, плетень из веток или даже отслужившую деревянную мебель. Они выглядят эстетичнее и оригинальнее.

Мне нравится9
6
Добавить в закладки
1759

Смотрите также

6 комментариев
Елена
2019-10-31 13:07:54
+1
Оксана, согласна на 100 процентов, но покрышка б.у самый доступный материал для небольшого ограждения цветников, плодовых деревьев 1-3 года жизни. Даже вполне подходящий вариант для рассадника цветочных культур.
Nana
2019-10-31 17:20:29
+1
Честно говоря, я не поклонница использования покрышек в декоративных целях, но многим ведь нравится, да и симпатичные вещи иногда получаются. У нас в три покрышки, специально вырезанные, посажена разная мята, чтобы не разрасталась — я довольна: и мята не вылезает, и самих покрышек под пышными растениями не видно)
Оксана-ник
2019-10-31 17:56:22
+1
Да как сажали в них так и будут сажать, специально по огородам собирать их, что ли, будут.
Валентина Пугачёва
2019-11-01 13:13:14
+1
Ну думаю это личное дело каждого из нас.Сколько вокруг не экологичных материалов-тот же шифер, пластик, полиэтилен, поликарбонат… и мы живём во всём этом и меняться пока не готовы, хотя вредно всё. Был всплеск моды на поделки из шин и очень у многих это так и останется. Ведь они же не мешают растениям. У меня тоже 2 такие клумбы, но выбросить их я не готова.Меняю покраску каждый год и она снова как бы смотрится свежо.
Оксана-ник
2019-11-29 20:41:34
0
Не очень понимаю это ратованивание за экологию касаемо шин — на машинах все ездят, на участке они стоят, а шины в качестве клумбы — ни-ни.
Валентина Пугачёва
2019-11-29 22:04:38
+2
Ты абсолютно права Оксан-то мода и ажиотаж на шины, теперь всё наоборот

Ну разве мимо пройдёшь не улыбнувшись…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений