Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Насколько полезна или вредна "зеленая" и "ржавая" вода для полива ?

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-08-28 23:40:44
Подписаться

На дачном участке у многих стоят разные емкости для сбора дождевой воды, которая используется для полива. Бывает, в пластиковых емкостях вода может «зацвести», а металлических - стать ржавой. Можно ли поливать огород такой водой?

Если вода в емкости начала «цвести» и пахнуть тиной, то такой водой поливать не только можно, но и нужно. В воде образуются водоросли, которые изменяют состав воды, что благоприятно воздействует на растения. Такая вода сродни закваске из травяного настоя, который мы делаем специально. Если «зеленая» вода используется не только для полива, но и в других хозяйственных целях, то можно предотвратить этот процесс. Бросьте в каждую ёмкость с водой по пучку пырея с корнями, и вода в бочке уже не зацветёт.

Вода, которая находится в ржавой бочке может перенасыщать почву железом. Польза от этого спорная. Железо усваивается растениями, которые мы потребляем в пищу, и попадает к нам в организм. Это не всегда хорошо, поскольку избыток железа может вызвать проблемы со здоровьем. Если же растениям для полноценного роста явно не хватает этого элемента, этот способ будет полезен, и наоборот, если переизбыток, то даже декоративным растениям станет плохо от постоянного полива ржавой водой. Спасти ситуацию в данном случае могут прочные п\э пакеты большого объема, вставленные в бочку. 

Ржавые гвоÐди могут помочь спасти Ðеленые растения от гибели.

Конкретного научного подтверждения пользы или же вреда от ржавой воды нет. Поэтому одни огородники поливают такой водой без всяких последствий для растений и себя, другие — не рискуют. Некоторые специально кладут в пластмассовую бочку ржавые предметы.
Так что тут каждый решает сам.
Мне нравится29
2
Добавить в закладки
3286

Смотрите также

2 комментария
Sun
Sun
2019-08-29 16:23:13
0
Это только проследить и написать научную работу, полезно или не полезно.
Оксана-ник
2019-08-30 14:16:03
0
Да, методом «тыка», на глазок не определишь, тем более результат сразу виден не будет.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений