Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Земляная клюква

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-06-24 01:35:46
Подписаться

Изумрудная ягода, земляная клюква, песья вишня, марунка - так называют многолетнее растение из семейства пасленовых. Название физалис образовано от греческого слова “физо”, что означает вздутый. «Собрат» помидора не приобрел широкую популярность как овощ, и в большинстве случаев используется в декоративных целях, в том числе и для создания сухих букетов.

Хотя плоды овощного физалиса съедобны. По мере созревания чашечки колокольчатой формы окрашиваются в ярко-оранжевый цвет, образуя внутри шаровидные плоды красного либо оранжевого окраса, за что получил еще одно название «китайские фонарики». 

Остальные же части растения (листья, чехлики, стебли) ядовиты. Да и ягоды, надо сказать, употребляют с осторожностью — в незрелом виде они могут быть опасны.

Вот и у меня он растет уже несколько лет, а пробовать я его ни разу не пробовала, даже спелым, опасаюсь почему-то.

Мне нравится10
3
Добавить в закладки
3420

Смотрите также

3 комментария
Людмила
2019-06-25 23:53:04
0
Есть физалис съедобный, продают семена овощного и земляничного. С 3 попыток ни разу не взошли. На сколько знаю, в наших условиях их выращивают как однолетки. А вот декоративный многолетний, у меня растет, причем довольно нагло расползается. Нравятся веточки с фонариками в зимнем букете. Но трудно выбрать целые фонарики, очень любят их слизни.
Я бы тоже не рискнула попробовать декоративный.
Наталия
2020-10-23 15:05:17
0

Ну и зря. Мы с такого физалиса декоративного многолетнего варенье варим, да и сырые ягоды вкусны с пикантной горчинкой. А цветочки оранжевые (коробочку) я сушу, очень хорошо помогает настой при ангине.

Людмила
2020-10-23 19:48:53
+1

Возможно и так. Но как-то не хочется рисковать. Хотя много есть условно-съедобных ягод, например паслен, мы в детстве ягоды ели и варенье было вкусное. Сейчас его окультурили, называется санберри.

В этом году меня угощали физалисом земляничным, но не впечатлилась, может варенье и вкусное было бы.

Но варенье мне есть из чего варить.

И спасибо за информацию

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений