Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

О тле - серьезно

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-05-27 12:28:37
Подписаться

О способах борьбы с тлей говорено-переговорено, но все же каждый сезон ее колонии атакуют наши сады. Значит, какой бы метод не применялся — мы заранее проиграли битву? Не все так плохо. Раз противник такой серьезный, то и действовать против него надо серьезно. Сначала надо изучить, как и где живет тля. Ведь не появляется она ниоткуда?

Зимует тля в фазе оплодотворенного яйца на прикорневой поросли и волчках. Да, зимой часть колонии вымерзает, но учитывая скорость ее размножения, она выжившие «берут числом». Размножается тля в геометрической прогрессии. Каждая самка дает примерно 100 особей, фаза взросления — 10-15 дней, и каждая новая самка дает еще по 100 особей и так с ранней весны до поздней осени. Таким образом, каждая перезимовавшая самка тли дает за сезон до 17 000 вредителей.

Также яйца тли садовые муравьи заносят в свои муравейники, где прячут от холодов и врагов, но и сами же ее поедают — яйца тли служат им стратегическим запасом пищи ранней весной. «Оставшихся в живых» позже рассаживают по растениям. Но мнение, что тлю распространяют только муравьи, ошибочно. Во-первых, распространяют ее только черные садовые муравьи, а во-вторых, она прекрасно мигрирует с помощью крыльев.

Картинки по Ðапросу тля с крыльями

Борьба с появившейся тлей без химии дает результат только в том случае, если очаг поражения растения невелик, если есть время и желание вручную тщательно и планомерно осматривать каждую веточку, листик, обрезать и уничтожить поврежденные части растений и места скоплений вредных насекомых.

Если растение слишком сильно поражено, имеет смысл применять опрыскивание смертельным для тли веществом.

МетодПреимуществаНедостаткиЗатраты времени, средств и труда
Применение химпрепаратовБыстрый и гарантированный
эффект (на один сезон)
Вред для окружающей
среды
Небольшие
Окуривание дымомВидимый результат Временный характер действияНебольшие
Выращивание
растений-защитников
Природный метод, экологичностьЧастичная защитаВысокие
Зольные, травяные настои/отварыЭкологичностьСлабое действиеСредние
Привлечение насекомых-врагов тли на участокЭкологичность
Временный характер действияВысокие
Привлечение птицЭкологичность
НетВысокие

Химические или биологические инсектициды выбирать?

Из химических средств против тли специалисты рекомендуют данные препараты:

высокоэффективна «Актара» — быстро проникается во все части растения, распространяясь до самых верхушечных почек;

«Кораген» начинает действовать спустя сутки после обработки. Большим преимуществом является его нейтральное действие на насекомых-опылителей, обитателей почвы. Длительность действия рассчитана на 21 день;

Срок действия раствора «Децис Профи» примерно 30 дней.

Биологические инсектициды получены в результате микробиологического синтеза. Эти инсектициды опаснее химических препаратов.

Актофит. Действующее вещество поражает нервную систему тлей, в результате чего они перестают питаться соком растений. Гибель наступает через 2 суток.

Фитоверм. Применяется для обработки культурных растений на огороде и в теплице.

Фуфанон. Принадлежит к фосфорорганическим средствам.

Энтобактерин. Наибольший эффект после обработки проявляется при температуре около 30 градусов и наступает на 8 день.

Главное и самое важное в борьбе с тлей — профилактика. Любым доступным и приемлемым для вас способом. Наиболее подходящее время для борьбы с тлей — ранняя весна, время до распускания почек. Если вы пропустили этот момент, то ждите нашествия.

О тле - серьезно
Мне нравится2
4
Добавить в закладки
4 комментария
Оксана-ник
2019-05-27 12:33:17
0
Некоторые форумчане писали, что обливают ягодные кусты ранней весной кипятком. Какова ситуация с тлей в этих случаях, ведь, по идее, обливание горячей водой должно добить остатки выживших зимующих вредителей?
donna rose
2019-05-27 19:24:22
0
все равно будут выжившие…
Лиса Патрикеевна
2019-05-28 03:18:37
0
Мне непонятно как само растение может выжить после обливания кипятком… В прошлом году помыла подоконник горячей водой. Вода случайно попала на астры и они все погибли.
Оксана-ник
2019-05-28 10:19:16
0
Речь идет не о крутом кипятке, обливают горячей водой градусов 70-80 примерно. Обливают ранней весной, когда нет проснувшихся почек. Кора кустарника вполне выдержит одномоментное воздействие горячей воды, а спящие куколки, личинки насекомых, грибки, бактерии — нет. Мне кажется, это действенный метод.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений