Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Ломать сирень?

donna rose
donna rose
2019-05-12 19:35:53
Подписаться

Так ломать или нет? Не потратит силы на созревание плодов отцветших кистей, но и, лишившись почек, на следующий год не зацветёт… значит, ломать, но не всё.

Ломать сирень?
Ломать сирень?
Ломать сирень?
Ломать сирень?
Ломать сирень?
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Лиса Патрикеевна
2019-05-13 10:23:14
0
Моей сирени всего три года, в прошлом году зацвели всего 3 кисти. А в этом году дерево разрослось почти вдвое. Но вот уже конец мая, а я не вижу завязи цветов. Сажала по всем правилам- компост, солнечное место, удобрения, рыхлю, обильно поливаю. Насекомых, вредителей нет, растет быстро и наращивает зеленую массу. В прошлом году обрезала ее после цветения. Ранней весной подкормила ее золой, может зря? Может кто подскажет в чем дело?
Nana
2019-05-13 18:59:48
0
Как обычно, провожу эксперименты. Два дерева обрезаю после цветения, тщательно формирую — красотища! Два — вообще не трогаю ввиду размеров грандиозных. (соцветия отцветшие не обрезаю — зимой и ранней весной вид отвратительный). Шикарно, сплошными шапками, крупными соцветиями цветут — угадайте какие? Правильно — вторые два! Первые — красивые, пышненькие, зеленые, соцветия огромные, но их немного. Продолжать обрезать буду — обстоятельства там садовые такие, что нельзя пустить в полный рост, но выводы сделала.
Оксана-ник
2019-05-17 11:52:26
0
Куратор коллекции Главного ботанического сада им. Н. В. Цицина Ирина Окунева (и не только она !) неоднократно освещала эту проблему в своих публикациях и выступлениях: «Не ломайте сирень никогда, ни с какой целью, даже если очень хочется. Если услышите или прочитаете, что ломать надо, – не верьте. Существует секатор !»

sadovodka.ru/posts/4883-davno-ne-rvu-sireni-ja-socvetja.html
donna rose
2019-05-17 20:22:39
0
а, значит отнимать соцветия можно, но осторожно!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений