Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ошибки: из-за которых урожай вашего картофеля становится очень маленьким

donna rose
donna rose
2019-03-20 11:00:16
Подписаться

«дневник садовода»

Картофель стал для нас незаменимым продуктом, который мы очень часто употребляем в пищу и практически уже не представляем жизни без него. В то время как одни предпочитают покупной картофель, мы, дачники, любим картофель, выращенный своими силами. Далее поговорим о том, как правильно выращивать картошку, ведь это знают далеко не все. Следуя этим несложным правилам, вы получите куда более внушительный урожай.

Не сажайте картофель на одном и том же месте

Картошку не следует сажать на одном и том же месте чаще двух лет подряд. Если пренебрегать этим правилом, то вы получите мелкие клубни. Отводя ежегодно под посадку картофеля всего несколько грядок, менять их расположение будет несложно, но когда вы засаживаете картофелем весь огород, то надо придумать нечто другое.
Для восполнения ресурсов земли на осень ее необходимо засаживать так называемыми сидератами (зелеными удобрениями), к которым относятся бобы, горох, фасоль, люцерна, соя, горчица, рапс, гречиха и прочие растения.

Картофель не любит глубокую и частую посадку

Многие переживают, что картофель может замерзнуть во время заморозков и сажают его поглубже. В таком случае получается, что ботва развивается лучше, чем клубни, а нам нужен совершенно противоположный результат.
Поэтому картошку сажают на глубину 7 — 10 см. Кроме того не стоит частить и сажать картошку близко друг к другу. В таком случае ботва будет лучше проветриваться и снизится риск развития различных заболеваний, таких как фитофтороз.

Технология посадки

Клубни принято высаживать рядами. Ранние сорта садятся на расстоянии 50 сантиметров между грядками и 25 — 35 сантиметров между лунками. Для среднеспелых и среднепоздних сортов расстояние увеличивают, до 60 — 70 сантиметров между рядами и 35 — 40 сантиметров между клубнями.
Если позволяет площадь, то расстояния можно еще немного увеличить. Чтобы грядки получались ровными, можно натянуть веревку. Если почва не богата влагой, то картофель стоит сажать на глубину 5 — 6 см на ровную поверхность.

ошибки: из-за которых урожай вашего картофеля становится очень маленьким
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Некрасова Надежда
2019-03-21 14:01:43
0
Спасибо большое
donna rose
2019-03-24 20:40:46
0
пусть на пользу, лучшая благодарность
Евгений
2019-03-24 14:08:51
0
У нас она плохо растет. Жарко.В прошлом году посадил 2 ведра — собрал 1/2 «гороха», зарекся не сажать! И снова, молоденькой то хочется. Вот и еду сажать, с учетом всех ошибок прошлых лет: под перекопку с полуперепревшим навозом по зиму, широкорядным квадратно-гнездовым методом, на оптимальную глубину 6-10 см и мульчированием после первого рыхления и окучивания толстым слоем соломы. Посмотрим, что выйдет…
donna rose
2019-03-24 20:41:43
0
а если посадить мало, чтоб и полить, и с уходом не устать, ради свеженькой?
Евгений
2019-03-25 11:25:26
0
Вот и сделаю 2 рядка по 5 метров.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений