Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Капуста безрассадным методом

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-02-22 01:14:49
Подписаться

Рассада капусты очень капризная, ее трудно вырастить рассадой, так как она плохо переносит пикировку и требовательна к соблюдению температурного режима. Поэтому проще сеять ее сразу в грунт или использовать покупную.

Как правило, чаще всего без рассады выращивается капуста кольраби, белокочанная и пекинская. Сроки посева капусты в открытый грунт зависят от погоды и климатических условий. Они варьирутся с середины апреля и до второй–третьей декады мая. Кольраби и пекинскую капусту можно сеять до июля месяца. Цветная капуста и брокколи более теплолюбивые и плохо переносят понижения и перепады температуры. Сеять их непосредственно в грунт можно, но в более поздние сроки, при наступлении устойчивой теплой погоды. Чтобы семена стабильно и дружно взошли, то их заранее нужно проверить на всхожесть одним из доступных способов.

Для ускорения прорастания семян и создания оптимальных условий молодым растениям нужно обязательно предусмотреть укрытия. Укрытия устанавливаются заранее, чтобы перед посевом почва прогрелась.

После появления ростков в каждой лунке оставляют по одному самому крепкому, остальные срезают ножницами. Не следует вырывать лишние растения, иначе может пострадать корневая система оставшегося сеянца, и это приведет к его гибели.

В основном для этого используются два типа сооружений: дуги с натянутой на них пленкой или обрезанные (без дна) бутылки 2-5 литров. В отличие от грядки, которая ограничена количеством укрывного материала, импровизированные укрытия из бутылок можно установить на любом расстоянии, в любом месте. Укрытия можно будет убрать, когда у капусты сформируется 3-4 настоящих листочка.

Уход Ðа беÐрассадной капустой не отличается от ухода Ðа сеянцами капусты, выращенными череРрассаду

После посева нужно поддерживать почву во влажном состоянии, но не заливать ее. Иначе сеянцы могут погибнуть от заболевания «черная ножка». Периодически нужно проветривать посевы.


Капуста безрассадным методом
Мне нравится1
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
donna rose
2019-02-23 19:50:36
0
картинка хороша- рядок капуски и полив!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений