Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как вырастить крепкую рассаду помидоров?

Готовим семена
Если вы собирали семена сами, то их обязательно следует протравить в растворе марганцовки или перекиси водорода. С покупными семенами такого можно не делать, так как надежные производители заботятся об этом сами. Чтобы проверить всхожесть семян, поместите их на 5 минут в подсоленную воду. Взойдут только те, что опустились на дно.

Далее действуем так:

• Помещаем семена в воду на несколько часов, чтобы они набухли.
• Размещаем их тонким слоем между увлажненными кусочками ткани для прорастания.
• Как только покажутся крошечные росточки, подсушиваем семена до сыпучести и сразу сажаем.

Готовим субстрат
Для томатов необходимо подобрать рыхлую и легкую почву. Вариантов приготовления подходящих составов множество. Самый легкий, но не дешевый — купить специальный грунт для рассады. Можно взять огородную землю и добавить в нее для разрыхления песок, опилки или торф, а для удобрения — вермикулит или перегной. Субстрат собственного приготовления нужно обеззаразить. Это можно сделать путем полива кипятком или раствором марганцовки, пропаривания в духовке или промораживания. Ящик для рассады, горшки для пикировки и весь рабочий инвентарь также желательно продезинфицировать.

Совершаем посадку
Семена следует расположить на расстоянии 1-2 см друг от друга. Затем их нужно опрыскать теплой водой из пульверизатора, присыпать слоем земли в 1 см и снова опрыскать. Сразу после этого емкость нужно накрыть полиэтиленом и разместить в самом теплом и светлом месте (+25 °С).

Ухаживаем за рассадой
Как только появятся первые всходы, укрытие можно снять. С появлением семядольных листочков температуру следует понизить до 18-20 °С, а с появлением двух настоящих листочков можно приступать к пикировке. Использовать следует любые емкости, объемом не менее 500 мл, заранее проделав в них дренажные отверстия. Старайтесь при пикировке не повредить корни.
Как вырастить крепкую рассаду помидоров?
Мне нравится10
10
Добавить в закладки

Смотрите также

10 комментариев
Ольга
2023-01-28 15:16:31
+1

Ценнейшие, и, главное — редкие сведения! 

лилия
2023-01-28 20:04:21
-1

И что здесь новенького?

Ольга
2023-01-28 23:30:55
0

Кроме моей иронии — ничего.

Марина
2023-01-30 21:54:33
-1

Ольга, вы в своем самолюбовании как-то забываете, что не все здесь такие «ассы», как вы! Было бы порядочнее промолчать, ведь кому-то эти сведения могут оказаться и правда ценнейшими, и уже без вашей иронии! Ирония, знаете ли, хороша, когда она уместна! А в вашем случае это не ирония, это попытка принизить сведения, которыми поделился человек, при этом он просто поделился, ничего не прося взамен и никому не навязывая свое мнение! Не красиво это как-то получилось!

Дегтярева
2023-02-01 19:28:45
-1

Марина, не обязательно быть «ассом», что бы вы под этим не подразумевали (если скандинавских богов, то это «асы»)! Полагаю, Ольга подразумевала, что в этом материале нет ничего, что на этом сайте не пережёвывалось в огромном количестве статей. Если человек решил высказаться иронично, не нужно сразу считать, что она обращена конкретно к вам! Тут уже надо говорить не о «самолюбовании» Ольги или давать ей советы, когда молчать, а когда ей можно высказаться, а подумать о собственном желании поучать. Попытки поучать, знаете ли, хороши, когда они уместны!
Если вам что-то непонятно в статье или вы не знаете, что делать с только что купленными семенами, задайте вопрос, уверена, на него ответят. А так кидаться на человека и упрекать в чем-то… Я бы так не делала. И, кстати, если бы не заметка Ольги, я и сама спросила бы, что такого нового рассказал автор статьи.

Марина
2023-02-01 19:46:15
0

Госпожа Дегтярева, не знаю, зачем вы тут пытаетесь свой интеллект демонстрировать — это явно не то место, хотя, быть хорошо образованным это хорошо. Полагать вы можете все, что угодно, но у Олььги прозвучало это так, как прозвучало — высокомерно по отношению к автору! Не знаю, может для вас это нормально, но вот для меня нет, потому я и написала свой комментарий. Я считаю, что любая попытка поставить себя выше другого (не важно по какому поводу!!!) является снобизмом, при этом, ни на чем не основанным! Написать здесь может кто угодно, в том числе поделиться своим опытом, пусть небольшим, но своим. Это не научный ресурс, это ресуурс, где садоводы и огородники делятся своим опытом, своими победами. Даже, если их опыт и победы небольшие, в понимании таких корифеев, как вы если сведения, которые написал автор многим известны, это не повод иронизировать над автором!!! Это первое. Второе, насчет поучения — вы лучше на себя посмотрите в зеркало, кто тут поучает, так это вы! Но у таких как вы собственное поучение не считается, вы видите соринку только в чужом глазу! Знаете, порядочнее было бы прочесть, и если вам не интересно, если вы все знаете, просто закрыть страницу и уйти, если вы заметили ошибку — указать автору! Писать иронический комментарий — просто как-то некрасиво!

Дегтярева
2023-02-01 20:10:31
-1

Так и не пытайтесь выказывать свой снобизм, указывая, когда и кому можно выражаться иронично, когда — молчать.
Да, и благодарю за указания, и кто я такая, и что мне делать. такой психопортрет написать по одному комментарию даже Фрейд не смог бы. Кстати, если вы не заметили, админ этого ресурса просто часто набирает старые статьи из ВК, ОК, Дзен и т.д. Попытайтесь обратить внимание на это, глядишь, и станет понятна даже чья-то ирония!
Всего вам наилучшего, будем надеяться, свою сегодняшнюю порцию яда вы уже вылили, и больше этим вечером никому от вас за иронию не попадёт. 

Марина
2023-02-01 20:28:07
0

дамочка, вы вроде бы позиционируете себя как образованного человека с хорошим интеллектом, а не в курсе что такое снобизм))). Назвать меня снобом может только та, для которой истина не важна, а важно только поболтать и побольше демагогии! Прочтите, пожалуйста, кто такой сноб и подойдите к зеркалу))). Это именно вы и Ольга пытаетесь принизить автора и показать незначительность его статьи, т.к. «это известно всем и ничего нового нет»!!! Послушайте, повторяю — это не красиво! Если есть что сказать автору — скажите, если она в чем-то ошиблась — поправьте, но вот иронизировать и говорить о том, что автор не написал ничего нового, это просто фи, знаете ли! Порядочный человек просто закроет страничку, а такие как вы с Ольгой обязательно ткнете носом автора в неоригинальности написанного. Зачем вам это — не понимаю! вы все знаете, ну так идите с миром, может для кого-то будет полезно то, что автор написал, вам такое в голову не приходило? И так, для справки — я к автору никакого отношения не имею, просто, повторяю, не люблю снобов!

Марина
2023-02-01 19:48:55
0

и посто, для справки. Мне все в статье понятно, вопросов нет))). Задавать вопросы мне не надо! Меня просто возмутило такое отношение к написавшему! Не  люблю снобизма, потому и прокомментировала Ольгин не слишком уместный выпад!

Людмила
2023-01-29 00:05:48
0

Благодарю Вас  за бескорыстие!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений