Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Выращиваем рассаду помидоров в домашних условиях

Правила выращивания рассады
Выращиваем рассаду помидоров после подбора подходящего посадочного материала. Необходимо определить время высевания семян, которое зависит от разновидности овощной культуры.

Томаты созревают в разное время и подразделяются на следующие подвиды:

раннеспелые – 90-100 суток;
среднеспелые – 110-120 суток;
позднего созревания – вызревают за 135-140 суток.
С учетом данных рассчитывается срок высевания семян на рассаду. Для получения урожая от раннеспелых сортов помидор к 15 июля необходимо поместить семена за 100 суток. К временному промежутку прибавляют несколько дней на прорастание зерен и 3-5 суток на адаптацию рассады после перемещения в открытую почву. Оптимальное время посадки – 25-26 марта. Можно использовать рекомендации садоводов по срокам высевания разных культур, которые указываются в специальных календарях.

На следующем этапе посадочный материал обрабатывается. Требуется продезинфицировать семена, чтобы предотвратить болезни. Семена заворачиваются в марлевую ткань и погружаются в концентрированный раствор марганцовки на 20-30 минут. Раствор готовят из 2,5 г вещества и воды (1 ст. л.). Затем зерна ополаскиваются и подсушиваются на полотенце.

Семена можно прорастить для ускорения появления ростков. Требуется выложить семена на влажную салфетку или тарелку и закрыть материалом. Посуду ставят в теплое место. Салфетку требуется увлажнять для предотвращения высыхания семян.
Спустя 3-5 суток проклюнувшиеся семена отбирают для посадочных работ. Требуется приобрести универсальную почвенную смесь для овощной рассады либо приготовить состав самостоятельно. Земля с участка заносится в помещение на 3-5 суток для прогревания. Затем почва поливается раствором марганцовки и настаивается 1-2 суток. Почву смешивают с приобретенным субстратом в соотношении 1:1 и наполняют ей контейнеры.

Правила посадки и пикирования
Для посадки рассады требуется подобрать емкости (ящики или отдельные горшки). Бюджетным вариантом являются стаканчики из пластика. Преимущество отдельных горшков в удобстве высаживания, однако посадка рассады в ящиках позволит сэкономить площадь. Впоследствии потребуется пикировать саженцы перед посадкой в теплицу либо открытую почву.

При посадке рассады в отдельные горшки требуется сделать в днище емкостей отверстия для воды. На днище насыпается дренажный материал. Можно использовать керамзит, мелкие камни, скорлупу яиц. Сверху помещается слой почвы и поливается водой комнатной температуры.
В почве делают углубления до 1-2 см и помещают 2-3 семечка помидор. Посевы опрыскивают из пульверизатора. Горшки ставят в теплое помещение. До появления всходов посадки опрыскиваются из пульверизатора.

При посадке семенного материала в общие кадки выбирают ящики средней глубины. Емкости наполняются почвой и поливаются. С промежутком в 4 см делаются рядки. Через 2 см раскладываются семечки. Деревянной палочкой семена вдавливаются в грунт на 1 см и присыпаются почвой. Контейнеры закрываются пленкой или крышкой и ставятся около батареи до прорастания всходов. Емкость помещают в освещенное место с температурой не более +18°С. Рассада нуждается в световом дне не меньше 12 часов. При пасмурной погоде потребуется подсвечивание растений. Подкормки рассаде не требуются, необходим только умеренный полив и опрыскивание листьев.

На следующем этапе сеянцы прореживают и пикируют. Саженцы с землей переносят в отдельные горшки и заглубляют корни. В землю можно добавить минеральный удобряющий состав в соотношении 1 ст. л. вещества на 5 л почвосмеси. После укоренения саженцы удобряют 2 раза до высаживания в открытую почву.
Выращиваем рассаду помидоров в домашних условиях
Мне нравится23
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений