Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как вырастить крепкую рассаду помидоров?

Готовим семена
Если вы собирали семена сами, то их обязательно следует протравить в растворе марганцовки или перекиси водорода. С покупными семенами такого можно не делать, так как надежные производители заботятся об этом сами. Чтобы проверить всхожесть семян, поместите их на 5 минут в подсоленную воду. Взойдут только те, что опустились на дно.

Далее действуем так:

• Помещаем семена в воду на несколько часов, чтобы они набухли.
• Размещаем их тонким слоем между увлажненными кусочками ткани для прорастания.
• Как только покажутся крошечные росточки, подсушиваем семена до сыпучести и сразу сажаем.

Готовим субстрат
Для томатов необходимо подобрать рыхлую и легкую почву. Вариантов приготовления подходящих составов множество. Самый легкий, но не дешевый — купить специальный грунт для рассады. Можно взять огородную землю и добавить в нее для разрыхления песок, опилки или торф, а для удобрения — вермикулит или перегной. Субстрат собственного приготовления нужно обеззаразить. Это можно сделать путем полива кипятком или раствором марганцовки, пропаривания в духовке или промораживания. Ящик для рассады, горшки для пикировки и весь рабочий инвентарь также желательно продезинфицировать.

Совершаем посадку
Семена следует расположить на расстоянии 1-2 см друг от друга. Затем их нужно опрыскать теплой водой из пульверизатора, присыпать слоем земли в 1 см и снова опрыскать. Сразу после этого емкость нужно накрыть полиэтиленом и разместить в самом теплом и светлом месте (+25 °С).

Ухаживаем за рассадой
Как только появятся первые всходы, укрытие можно снять. С появлением семядольных листочков температуру следует понизить до 18-20 °С, а с появлением двух настоящих листочков можно приступать к пикировке. Использовать следует любые емкости, объемом не менее 500 мл, заранее проделав в них дренажные отверстия. Старайтесь при пикировке не повредить корни.
Как вырастить крепкую рассаду помидоров?
Мне нравится24
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений