Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Юкка. Уход в домашних условиях.

Выносливое крупное растение, совершенно неприхотливо и уход за юккой не доставит трудностей. Они хороши тем, что невосприимчивы к сухому воздуху комнат, а это, как известно, немаловажно. Летом растение юкки можно вынести на балкон, террасу или в сад, на открытое солнечное место, предварительно подготовив его к солнечным лучам, выставляя сначала в легкой тени.

Предпочитает юкка солнечные места, возможно попадание на нее прямых солнечных лучей. Хорошо чувствует себя на окнах, выходящих как на юг, так и на север. Хотя в специальной литературе юкку рекомендуют выращивать только на южных подоконниках. Ей не потребуются частые опрыскивания, а почва в горшке должна немного подсохнуть. В горшке должен быть хороший дренаж и достаточно места для разрастания корней.

Поливают умеренно, давая верхнему слою земли просохнуть на 1-2 см. Избыточная влажность почвы может привести к загниванию корней и основания ствола. Если зимой юкка содержится в прохладном помещении, то поливать следует очень осторожно, даже скудно.

Пересадка требуется, как правило, раз в два-три года. Используют тяжелые глубокие глиняные кашпо и достаточно тяжелую питательную смесь. Подкармливают растение очень умеренно, с весны до осени, один раз в месяц, зимой делают перерыв.

Юкка медленно растущее растение, хорошо подходит для украшения гостиной или холла. Наиболее декоративно юкка смотрится, если в одном контейнере посадить несколько растений разной высоты: от самой низкорослой до самой высокой. В домашних условиях юкка почти никогда не цветет, потому что для закладывания цветочных почек требуется длительная холодная зимовка. В природе образует большие соцветия-метелки с белыми цветками.

Юкка в домашних условиях хорошо размножается отпрысками. Уже в первый год выращивания при надлежащем уходе за юккой, можно получить от нее несколько новых растений. Удаление отпрысков пойдет только на пользу пальме. На стволе нужно оставить не более 4-5 листовых отростков, чтобы растение могло нормально развиваться. У отделённых от материнского растения и укоренённых во влажном песке отпрысков юкки, корни образуются примерно через два месяца (при температуре не ниже 20 градусов и повышенной влажности воздуха).

Часто юкка растёт одним стволом, но можно добиться его разветвления. Чтобы у юкки отрастить несколько верхушек, выбирают молодое, хорошо укоренившееся растение высотой не менее 30 см — чем выше, тем лучше. Весной или в начале лета, в период роста луны у юкки срезают острым ножом или лезвием верхушку, черенок длиной 5-10 см, но при этом на стволике должны остаться листья — чем больше листьев, тем лучше. Срезы присыпают толчёным углём.

Срезанную верхушку юкки можно укоренить, а оставшийся стволик со временем отращивает новые побеги из пробудившихся почек. У полученного верхушечного черенка подсушить срез (на 2 часа оставить его на воздухе), затем посадить черенок юкки на укоренение во влажный песок или поставить его в ёмкость с кипячёной водой комнатной температуры. Следует положить в воду кусочек древесного угля как средство, сдерживающее размножение бактерий.

Во время укоренения черенка юкки на нём могут подгнивать нижние листья, тогда появится неприятный запах. Подгнившие листья надо убрать, а воду сменить. Необходимо следить, чтобы ствол укореняющегося черенка не гнил. После появления корней черенок юкки сажают в субстрат.

Выращивается юкка буквально из палки и уход соответственно прост. Часть оголившегося здорового ствола юкки срезают и кладут в горшок горизонтально, на поверхность влажного песка или лёгкого субстрата, слегка вдавливая ствол для лучшего контакта. Вскоре на стволе проснутся спящие почки, из которых со временем образуются молодые побеги с корнями. Затем ствол с ростками достают из горшка, разрезают на части по количеству побегов, срезы припудривают углём и подсушивают несколько минут. Каждую часть ствола юкки, образовавшую побег с корнями, высаживают в индивидуальный горшочек.

Сейчас во многих цветочных магазинах можно купить отрезки стеблей, а вернее — стволов юкки. Они легко и быстро укореняются. Чтобы легче было узнать, где у юкки верх, а где низ, верхнюю часть ствола при предпродажной подготовке заливают воском. Приобретенный отрезок ствола перед посадкой на 2-3 дня поместите нижним концом в раствор любого стимулятора роста (например, гетероауксина). Растение высаживают в грунт на глубину 3-5 см. Почва до момента образования первых листочков на растении должна быть всегда влажной, но не переувлажненной. Как только появились первые листочки, полив следует сократить. В дальнейшем растение поливают по мере подсыхания.

Если вам все же достался плохо маркированный черенок и не ясно, где у него верх, а где низ, то следует уложить его горизонтально и наполовину углубить в субстрат. На стволе проснутся спящие почки, которые после укоренения можно отделить от материнского ствола.

Размножается юкка семенами, которые высевают в лёгкую смесь (дерновая, листовая земля, песок в равных долях). Важно, чтобы семена были свежими. Перед посевом семена замачивают в теплой воде на сутки. Посевы прикрывают стеклом; ежедневно проветривают их и протирают стекло. Всходы юкки появляются спустя месяц после посева.
Юкка. Уход в домашних условиях.
Мне нравится11
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений