Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

УХОД ЗА ПУАНСЕТИЕЙ

Горшочки с цветущей пуансетией принято ставить на праздничный стол, дарить к Новому году или Рождеству. Этот вид молочая зацветает в конце декабря, как раз к празднику.

Как гарантированно «зажечь» рождественскую звезду к празднику?

С ранней осени в течение двух месяцев каждый вечер накрывайте пуансетию черным полиэтиленом, создавая иллюзию непроницаемой тропической ночи. Уход за пуансетией в домашних условиях предполагает создание короткого светового дня и долгой темной ночи.

В начале декабря появляются бутоны. Это сигнал к последнему этапу. Теперь можно переставить пуансетию на солнечное окно, но так, чтобы листочки молочая прекраснейшего не соприкасались с холодным стеклом.

Какая температура воздуха нужна для пуансетии?

Воздух должен быть теплым, не ниже 15 градусов. При 14 градусах растение начинает болеть, а при 10º корни уже отмирают.
Оптимальная температура для развития растения – 20-22 градуса. В октябре желательно немного «охладить» растение, снизив температуру на пару градусов. Так бутоны развиваются лучше, а цвет прилистников становится более интенсивным. В тепле прицветники станут больше, но цвет побледнеет.

Влажность для пуансетии

Тропическое растение любит влагу. В период цветения и роста нужен обильный полив и всегда влажная почва, но без застоя воды. Воду из поддона через час после полива нужно вылить. Сухой воздух вреден для цветка. Регулярные опрыскивания решают проблему влажности, к тому же предохраняют от паутинного клеща, одного из главных врагов пуансетии.

Как ухаживать за пуансетией после цветения?

Растению в этот период нужен отдых. Поэтому после сбрасывания прицветников пуансетию обрезают, оставляя черешок на 10-15 сантиметров. Поливают минимально, так чтобы грунт не пересыхал.
В марте-апреле появляются новые побеги. В это время растение можно и нужно пересаживать в грунт, составленный из листового перегноя, песка и сухого навоза. Можно добавить гранулированное удобрение, которое будет медленно поступать в почву.

Грунт для молочая должен легко пропускать воду и воздух.
Длинные побеги лучше сразу укорачивать, чтобы кустик был пышным и компактным.

Обрезанные побеги вполне подходят для размножения, путем укоренения во влажном грунте.

Болезни и вредители «рождественской звезды»

Поражение тлей вызывает обесцвечивание, скручивание и опадение листьев. Насекомых следует удалить с поверхности листа, сильно пораженные листья обрезают, а потом весь кустик опрыскивают перметриносодержащими препаратами. Повторная обработка требуется при очень сильном поражении.

Белокрылка вызывает появление желтоватых пятен на листьях, которые потом скручиваются и опадают. В этом случае растение опрыскивают инсектицидами, а пораженные листья обирают.
Корневой мучнистый червец вызывает остановку роста и гибель листьев. Растение необходимо срочно пересадить, предварительно промыв корни в растворе инсектицида.

Уход за пуансетией в домашних условиях несложен. Даже неопытный, но аккуратный цветовод справится с легкостью. Тогда пуансетия будет жить долго, радуя своим ярким цветением каждый Новый год.
УХОД ЗА ПУАНСЕТИЕЙ
Мне нравится11
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Ирина
2020-12-30 15:35:57
0

Красивое растение! Спасибо!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений