Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ИΚРА ΚАБАЧΚОΒАЯ ОЧΕΗЬ ΒΚУСΗАЯ!!! ΠОΠРОБУЙТΕ!!! ЛУЧШΕ ЧΕΜ ИЗ ΜАΓАЗИΗА!!!

Ингpeдиeнты:

Κaбaчoк (чищeнный) — 3 кг
Лyк peпчaтый — 500 гp
Тoмaтнaя пacтa — 150 гp
Μacлo pacтитeльнoe — 150 гp
Сaxap — 1/2 cтaкaнa
Сoль — 2 cт. лoжки бeз вepxa
Μaйoнeз — 150 гp
Πepeц чepный (мoлoтый) — 1/2 чaйнoй лoжки
Лaвpoвый лиcт — oдин лиcтик

Κaбaчки и лyк чиcтим, пpoпycкaeм чepeз мяcopyбкy, пocлe чeгo я eщe блeндepoм взбивaю, чтoбы мacca былa кaк пюpe. Дoбaвляeм мaйoнeз, тoмaтнyю пacтy и пoдcoлнeчнoe мacлo бeз зaпaxa. Βapим oдин чac. Πoтoм дoбaвляeм caxap, coль, чepный пepeц, лaвpoвый лиcт и вapим eщe oдин чac, пocтoяннo пoмeшивaя. Γopячим быcтpeнькo клaдeм в cтepильныe бaнoчки и зaкaтывaeм.

Дeлaю икpy пo этoмy peцeптy yжe тpи гoдa. Πpoбoвaлa гoтoвить пo нecкoльким peцeптaм, нo этa икpa oкaзaлacь caмoй вкycнoй. Зaгoтoвки c кaждым гoдaм я cтaлa дeлaть вce бoльшe и бoльшe. Тeпepь в мoeй ceмьe coглacны ecть икpy тoлькo пo дaннoмy peцeптy, ЭТО ОЧΕΗЬ-ОЧΕΗЬ ΒΚУСΗО! Πoпpoбyйтe — вaм пoнpaвитcя! ΠРИЯТΗОΓО АΠΠΕТИТА!!!!
ИΚРА ΚАБАЧΚОΒАЯ ОЧΕΗЬ ΒΚУСΗАЯ!!! ΠОΠРОБУЙТΕ!!! ЛУЧШΕ ЧΕΜ ИЗ ΜАΓАЗИΗА!!!
Мне нравится16
19
Добавить в закладки

Смотрите также

19 комментариев
Лора
2020-08-26 13:55:14
+1

А зачем майонез?

Лиса Патрикеевна
2020-08-26 16:25:07 (отредактировано)
0

Лора, вот уже третий рецепт кабачковой икры с майонезом вижу… Это что какое то новомодное веяние класть майонез в овощную  икру? Как можно закатывать банки на зиму с овощной икрой  и майонезом?  В майонезе присутствует яичный порошок, горчица....??

Наталья
2020-08-27 12:39:57
-1

 жирно.Закатываем изжогу и лишний вес

F.Любовь
2020-08-27 14:30:08
0

Делаю не первый год с майонезом, очень вкусно. Даже перестала смотреть на рецепты без майонеза. Может на любителя? 

ирина
2020-08-26 14:29:48
+3

Магазинная икра — это самая невкусная икра, зачем с ней сравнивать. Майонез придаст икре ненужную жирность, думаю это лишнее. Кислоту икре придаст томат, уксус, думаю, лишний, а вместо сахара я добавляю морковь. Лук перед измельчением в мясорубке я слегка пассирую на сковороде. Попробуйте, может понравится, хотя на вкус и цвет...

Лиса Патрикеевна
2020-08-26 16:31:37 (отредактировано)
+1

Точно,  так и мы всегда делали и я делаю сейчас. Зачем в икре уксус, если кислоту придают помидоры; сладость — морковь и сладкий перец… Я всегда кладу в икру много моркови и лука. Если морковь сладкая,  то сахар в икре не нужен. Зачем же перегружать натуральный вкус продуктов уксусом, горчицей, сахаром, жирным майонезом с яичным порошком? Когда овощи обжариваются отдельно, там и так много масла. Когда его много, я сливаю и обжариваю на нем другие овощи в ту же икру.  

ирина
2020-08-27 13:40:13
0

Насчёт перца спасибо, обязательно попробую.

F.Любовь
2020-08-27 14:36:38
+1

У меня не получается на одном масле все ингридиенты жарить, может масла не столько ложу. А можно ваш рецепт?

Лиса Патрикеевна
2020-08-27 15:57:25 (отредактировано)
+2

Люба, рецепт для вас: 

 2 молодых  кабачка средних размеров — см 25;

 3 большие моркови;

3 большие сладкие перчины;

3 больших луковицы; 

4-5 мясистых томатов.

Нужно 2 сковороды для ускорения готовки.  

Кабачки чистите, режете мелкими кубиками; 

морковь трём на крупной терке; 

сладкий перец мелкими кубиками; 

лук мелкими кубиками;

 помидоры отделяем от кожуры  (просто кладете их на несколько секунд в кипяток) трем на крупной терке.

Все овощи обжариваются отдельно. Например,  я обжариваю кабачки с небольшим количеством масла , потому, что они дают сок. Обжариваю их пока они не превратятся в пюре. Перекладываю их в глубокую чашку — сливаю с них масло. Также обжариваем все овощи отдельно, поочередно сливаю лишнее масло. Конечно,  масла нужно добавлять, но совсем немного. Каждый овощ имеет свой вкус, когда обжаривается отдельно. Складывам обжаренные кабачки, морковь и перец в глубокую чашку. Лук жарю в конце до золотистого цвета.  Делю его напополам. Половину кладу   в чашку к овощам. Таким образом, в икре будет отдельно вкус обжаренного лука !! 

Вторую половину заливаем натертыми помидорами, смешиваем и туши до испарения воды из томатов. Можно немного подсодить. 

Теперь в сковородку с томатом и луком добавляем обжаренные ранее овощи. Перемешиваем, солим, перчим, добавляем специи по вкусу,  мелко рубленные укроп и петрушечку.  

Если морковь несладкая можно добавить сахар по вкусу; если помидоры не кислые -  добавляем немного лимонной кислоты. 

Если икра получается слишком густой и это вам не нравится добавляем 1/2 стакана кипячёной воды и слегка протушиваем. 

Овощи в икре, приготовленные таким образом,  привносят каждый свой отдельный аромат и икра получается очень вкусная. 

Икру подают к картофельному пюре, кашам, просто намазываем на хлеб. 

Вкуснота!! 

Попробуйте!  И никакого майонеза. 

Так же икру закатываем в банки на зиму. Ингридиенты берутся 1:1.

Хотела  бы сказать,  что икра из баклажанов вкуснее, поэтому я предпочитаю баклажаны. Рецепт такой же, только баклажаны чистятся,  режутся на длинные дольки, солятся и оставляются на полчаса, чтобы из них вышла горечь,  а дальше режу их на кубики и обжариваю так же отдельно от других овощей. 

Моя семья еще любит баклажаны-  «наполненные лодочки» — мой личный рецепт-  полезная вкуснота !!  

F.Любовь
2020-08-28 07:46:04
0

Спасибо. для меня дельные советы. Особенно про лук не знала, что так можно делать.

Наталья
2020-08-27 12:37:06
0

Очень жирная икра, я в прошлом году делала… там майонез, да вкусно, но это для здорового человека, да и столько майонеза… мы попробовали и изжога замучала, нет не буду больше делать.

Лиса Патрикеевна
2020-08-27 13:09:40
+1

Наташа, просто  делайте без майонеза,  побольше моркови и я не вижу нигде в рецептах сладкий перец. Икра с ним намного вкуснее. 

Наталья
2020-08-27 13:30:05
0

сладкий перец, я не писала о нём ничего… А что касается моркови, то не кладу её нигде кроме гивеча и маринованых помидор, а вообще икру на зиму больше не делаю, не люблю.  Пока кабачки растут на даче, я их жарю кружочками и оладушки делаю, а остальные кабачки просто раздаю, ну, иногда делаю икру, но не через мясорубку, а жарю кубиками с луком и немного томата, совсем чуть, Ещё делаю соус из мелкой картошки с мясом, а сверху кладу жареные кабачки и много тушёного лука с небольшим количеством томата  и всё, А остальные кабачки раздаю.

ирина
2020-08-27 13:36:49
0

Наташа, попробуйте икру готовую (только без чеснока, чеснок кладите после разморозки) заморозить в пластиковом контейнере, зимой открыть её будет очень вкусно.

Наталья
2020-08-27 13:51:10 (отредактировано)
0

и чеснок не кладу, изжога… А вообще делаю то, что у меня едят. Гогошары маринованые(но я их не ем, там сахар) Грибочки маринованые, гивечь, зажарки(помидоры с луком жареные), Загущённый сок из помидоров. А остальное замораживаю. Листья виноградные для голубцов, перец для фаршировки, натёртые на тёрку свеклу, морковь, Печёный перец, баклажаны печёные на огне для икры, помидоры резаные для ухи и прочего, мелко нарезаный  корень петрушки. Зелень петрушки, укропа (отдельно) шавель резаный с укропом и зелёным луком для борща, зелёный горошек в вакууме, ну и т д… Черешню, вишню, кизил, клубнику для компотов… Для себя-смородину чёрную, ну и много ещё чего.  Пробовала капусту цветную и кабачки натёртые в вакууме-не понравилось 

алюсик
2020-08-28 19:10:21
0

Действительно икра очень вкусная, готовлю такую икру уже лет пять

Galina
2020-09-14 18:29:49
0

А где уксус? Разве икра выстоит без уксуса? 

Елена
2020-09-16 14:41:48
0

Такая икра не будет стоять в консервированном виде, майонез не даст. И вообще что это за новшество такое? Майонез употребляется как вкусовая добавка в блюда, которые будут употреблены сразу по приготовлению. И вообще, очень скудный состав икры!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений