Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

​С 1 января в России изменится порядок строительства и реконструкции дач.

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-09-18 18:48:36
Подписаться

Для того, чтобы построить жилой дом на садовом участке, владельцу земельного участка перед началом строительства дома нужно будет уведомить об этом муниципалитет. Соответствующие изменения внесены в пункт 1.1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.Это документ, в котором собственник земельного участка извещает органы местного самоуправления о начале строительства дома и указывает его конкретные характеристики. Подавать такое уведомление нужно для того, чтобы на участках их владельцы возводили только разрешенные законом объекты. После того, как дачник сообщил о строительстве, он получает уведомление от местной администрации о том, что дом соответствует необходимым параметрам и его можно строить.

В уведомлении согласно п. 1 ст. 51.1 должны быть указаны ФИО и адрес дачника, его паспортные и контактные данные, кадастровый номер участка, сведения о правах на землю и видах ее разрешенного использования, а также сведения о планируемых параметрах будущего дома и способ отправки уведомлений.

При подаче уведомления к нему необходимо будет приложить:

— документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН);.

— доверенность, если уведомление подает доверенное лицо;.

— сведения о регистрации, если застройщик иностранный гражданин;.

— описание внешнего вида дома.

Уведомление нужно подать в орган местного самоуправления. В случае с СНТ это может быть администрация конкретного района или муниципального образования, на землях которого располагается садоводческое товарищество.

Подать уведомления можно следующими способами:

— через МФЦ;.

— почтовым отправлением с уведомлением о вручении;.

— в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг;.

— самостоятельно обратившись в орган местного самоуправления.

После подачи уведомления местные власти в течение семи дней будут проверять, соответствуют ли заявление допустимым параметрам капитального строительства в конкретной местности. Если местные власти разрешат строительство или реконструкцию, то у дачника согласно п. 13 ст. 51.1. ГК РФ будет 10 лет, чтобы реализовать задуманное. Если будет дан отказ, то придется вносить изменения в строительный план с учетом замечаний, указанных в решении.

После завершения строительства нужно подать уведомление об окончании строительства и приложить к нему технический план садового дома. Администрация снова в течение недели проведет проверку и выдаст уведомление о соответствии построенного или реконструированного дома требованиям законодательства. Если дачник нарушил строительные нормы, то его заставят переделать или даже снести возведенное сооружение.

​С 1 января в России изменится порядок строительства и реконструкции дач.
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений