Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Выращивание можжевельника

admin
admin
2015-04-09 21:07:30
Подписаться
Среди можжевельников можно встретить стройных красавцев пирамидальной формы, которые имеют различный оттенок — от светло — зеленого до темного, практически черного, цвета. В основном их рост происходит в несколько стволов. Чтобы снег зимой не разламывал и не растопыривал стволы в разные стороны, их нужно связать прочной проволокой, предварительно подложив по нее резину. Причем, чтобы подвязка не была видна, ее нужно делать внутри кроны. Тоже самое, кстати, нужно проделать с пирамидальной западной туей.

Однако существуют можжевельники (например, казацкий), которые растут в форме куста. Есть также можжевельники, имеющие стелющуюся форму, у которых часто голубая окраска хвои.

Можжевельник является замечательным растением, но его не следует приносить из леса, потому что эти растения занесены в Красную книгу. Следовательно, если за выкапыванием можжевельника вас застанет лесник, то придется заплатить весьма ощутимый штраф.

Зато, если вам повезет найти в лесу маленькое растение возле материнского, то его обязательно нужно выкопать и пересадить к себе на участок. Таким образом, вы спасете его от неминуемой гибели.

На заметку! Возможно вам приходилось обращать внимание, что под большим дубом другие дубки никогда не растут, исключение составляют совсем маленькие. Тоже самое происходит и с можжевельником, под ним никогда не бывает подросших растений, а лишь малыши. Объяснение этому следующее: дело в том, что молодые растения в период прорастания и первые годы жизни нуждаются в тени, которую материнское растение как раз и обеспечивает. Однако в дальнейшем, когда молодые растения начинают подрастать, им нужна солнечная энергия, как и всему зеленому миру, но под кроной родителя ее становится недостаточно. В результате постоянная нехватка света угнетает растение, после чего оно погибает. Именно поэтому из — под взрослого растения нужно выкапывать малыша, чтобы спасти от неминуемой гибели.

Как и у сосны, можжевельник имеет стержневой корень, поэтому копать придется глубоко. Если этот корень обрубить или оборвать, то корневая система не будет мощной, поскольку не будет расти вглубь. В результате вы получите хилое растение, которое вряд ли послужит украшением для сада.

Выкопав можжевельник, нужно завернуть его корни во влажную тряпку и увезти на участок. Также можно обернуть зеленой травой или мхом.

Посадочная яма должна иметь достаточную глубину, чтобы корни при посадке не загибались, а свободно размещались в ней. Пустота вокруг корней должна быть заполнена перегнойной почвой, но ни в коем случае нельзя применять для этого навоз, иначе все микрогрибы, которые живут на корнях хвойных растение, погибнут. Выделения этих микрогрибов обеспечивают защиту коры и корней хвойных растений от болезней, поэтому их гибель приведет к гибели самого растения. При посадке нужно добавлять в почву хвойные иголки, кислый торф, но нельзя добавлять марганцовку, по той же причине, что и навоз.

В основном можжевельники размножают черенкованием, а не семенами. Черенки довольно медленно наращивают корневую систему и трудно приживаются на новом месте. Как и взрослые растения, плохо переносят пересадку. Поэтому не стоит таскать их с места на место по всему участку, как мебель, которую поставил и она стоит.

Можжевельники категорически не любят минеральные подкормки, хотя можно внести небольшие дозы удобрения AVA. Для этого необходимо 1 раз в 3 года внести 1 столовую ложку гранулированного удобрения по периметру кроны).

Под эти растения можно внести хвойные иголки, которые обязательно остаются после снятия лапника, укрывающего на зиму розы и другие теплолюбивые растения. Также можно хорошенько обтрясти новогоднюю елку (прежде, чем выбросить), и собрать опавшие иголки.

Кроме того, по периметру кроны можно изредка подсыпать торф, но нельзя никогда вносить золу. Нужно отметить, что можжевельники, как и все хвойные породы являются влаголюбивыми растениями и потеря хвои часто происходит именно из — за недостатка влаги как в воздухе, так и в почве.

Можжевельник любит солнце, но может мириться и с полутенью. Однако с солнцем могут быть и проблемы, поскольку существуют некоторые виды можжевельников, которые подгорают на ярком солнце. Особенно это может происходить, когда еще лежит снег, то есть конец зимы — начало весны.

Прямое полуденное солнце они тоже не любят, поэтому лучше всего их располагать в таком месте, в котором в полдень их будут затенять другие растения. Эти моменты необходимо сразу учитывать, выбирая место для можжевельника. В противном случае, в феврале придется ездить на участок, чтобы накрывать растения белой тканью (лучше всего для этого подходит старая простыня).

Лутрасил в таких случаях применять нельзя, потому что он способен пропускать жесткие ультрафиолетовые лучи, которые вызывают ожог. Препарат «Экоберин» является хорошей защитой от ожогов (2 крупинки на 1 л воды). Систематическое еженедельное опрыскивание таким раствором поможет защитить растения от ожогов, а также восстановить хвою после них.

Можжевельники могут отлично расти в квартирах при том условии, что в зимнее время, когда в квартире довольно сухо, вы будете их ежедневно опрыскивать водой. Для этой цели лучше всего использовать «Здоровый сад» (2 крупинки на 1 л воды).

Хвоя можжевельников испускает фитонциды, которые в радиусе 3 — 5 м убивают все болезнетворные вирусы и микробы. Их смолистый запах очень приятный и полезный.

Пересаживая растение в горшок большего размера, нужно на его дно внести гальку, потом песок и подсыпать перегнойную почву. Затем прямо в старом горшке на нее нужно поставить растение. После этого старый горшок необходимо разбить и вынуть черепки. Пустота вокруг растения должна быть заполнена подготовленной почвой. В завершении растение нужно обильно полить.

Старайтесь, чтобы постоянно сохранялась ориентация можжевельника на юг, когда вы перемещаете его по квартире, либо увозите на дачу, а потом обратно в город. Для этого достаточно просто с южной стороны растения привязать ленточку.

Раз в три года на всю длину пальца проталкивайте 3 — 5 гранул удобрения AVA вдоль стенок горшка, и не забывайте насыпать поверх почвы иголки от новогодней елки.

Зимой необходимо проводить ежедневные опрыскивания, а поливы должны быть умеренными. Поливы следует увеличивать с наступлением весны, а опрыскивание можно прекратить после окончания отопительного сезона.

У можжевельника синие ягоды с сизым налетом, которые источают аромат и обладают бактерицидным свойством. Если вам удастся с ними столкнуться, то привезите их домой, нанизав на прочную нить в виде бус. Эти ягоды способны защитить ваш дом от проникновения микробов с улицы. Для этого достаточно повесить их на внутренней входной двери. Однако их действие будет продолжатся до тех пор, пока ягоды будут пахнуть. Кроме того, ими можно довольно оригинально украсить свою прихожую, что очень красиво.

Ягоды можжевельника можно класть в капусту при квашении, что придаст ей весьма своеобразный вкус. На них можно настаивать водку или готовить пиво, которое еще с давних времен готовят в Шотландии.

Выращивание можжевельника
Выращивание можжевельника
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений