Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Полезные советы: о корках, слизнях и цветах

donna rose
donna rose
2018-06-08 16:08:39
Подписаться

Советы — это хорошо! Выбирай на вкус!

О применении фруктово-овощных корок (коротко):

  • Банановые корки

Это клад, который содержит массу питательных элементов для наших растений. Конечно, не для самих растений, а для питания бактерий, которые живут в почве, а потом питают наши растения. Сушите корки на батарее, в духовке, в специальных устройствах, измельчите в порошок в блендере и добавляйте в лунку при посадке. НО! Делайте это так, чтобы сами корни не касались грунта, смешанного с порошком. Свежую кожуру бананов смело бросайте в компостную яму. Набрать необходимое количество кожурок вы сможете за нашу длинную зиму.

— Картофельные очистки

Содержат питательные вещества, которые так необходимы для увеличения сладости и размера ягод смородины и крыжовника. Измельчите очистки, вкопайте на глубину примерно 15 см вокруг кустов. Осенью можно использовать мелкую картошку, которую многие не берут на хранение и еду, а выбрасывают.

Также к ним можно добавить немного воды, настоять и добавлять в лунку при посадке капусты.

— Апельсиновые корки

Их нужно высушить, измельчить и использовать при посадке лука и моркови для отпугивания луковой и морковной мухи. Также при посадке можно применять высушенную чайную заварку, насыпая ее в борозды, для того, чтобы «накормить» бактерии в почве.

Еще порошок из апельсиновых корок хорошо посыпать в места скопления муравьев.

Настоем корок, разбавленный водой, опрыскайте растения от тли и клеща.

Борьба со слизнями

Сделайте бороздку вокруг капусты и опудрите ее известью-пушонкой или мелом тонкого помола. Слизни со своей нежной кожей точно не будут иметь шанса доползти до нежных и вкусных капустных листиков.

О цветах

Красивая клумба без дополнительных затрат труда и времени?

Посадите долгоцветущие бузульники (цветут в любую погоду), лапчатку, книфофию, а также не требовательные к почве и неприхотливые седумы и декоративно- лиственные хосты.

Вперед✔огород

Полезные советы: о корках, слизнях и цветах
Полезные советы: о корках, слизнях и цветах
Полезные советы: о корках, слизнях и цветах
Полезные советы: о корках, слизнях и цветах
Полезные советы: о корках, слизнях и цветах
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Ляна
2018-06-08 22:49:56
0
Добрый вечер. Вот часто пишут, что слизням можно преградить дорогу, рассыпав что то грубое, якобы они брюшки поранят. Но недавно в интернете смотрела видео«Что будет, если пустить улитку по лезвию», как слизняк ползёт по острию бритвы, медленно, НО ПОЛЗЁТ! Кто что об этом думает?
Оксана-ник
2018-06-08 23:18:20
+1
Если выхода не оставить — проползет и по лезвию, куда деваться-то. По собственной воле не полезет, слишком много надо затратить слизи, чтобы, например, проползти по песку, смешанному с острым перцем\горчицей\солью, той же известью. По колотой яичной \ореховой скорлупе ползет, по мелкому щебню\гравию тоже, как и по опилкам, хвое, они им неприятны, не более того, а в сырую погоду это и не препятствие для них вовсе.
donna rose
2018-06-17 21:43:23
0
считается- ожог при контакте с жгучими средствами, перцем может?
Оксана-ник
2018-06-17 22:19:07
0
Да, нежную кожу разъедает, как и горчицей (порошком) солью, известью, не олезут, только слой обновлять надо часто

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений