Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

8 модных садовых тенденций 2018 года

donna rose
donna rose
2018-03-02 18:32:36
Подписаться

FrolovaEkaterina 7дач.ру

Конец февраля — самое время задуматься о том, какими будут в новом сезоне ваши сад и огород. С огородом дела обстоят немного проще, поскольку каждый дачник знает, что хорошо растет на его участке, а что вряд ли сумеет взойти и тем более созреть. Так что у многих рассадно-овощной период уже благополучно стартовал. С садом же можно поэкспериментировать! И почему бы не взять на вооружение не только собственные знания, но и ежегодно меняющиеся тенденции ландшафтного дизайна? В 2018 году, кстати, они весьма интересны!

1. Насыщенные краски

В этом году сад превращается в яркую радугу. В нем уже не встретишь монохромности. На цветники и клумбы, в садовые бордюры и в контейнеры высаживается как можно больше растений разных видов, форм и оттенков.

Разноцветная клумба
Разноцветная клумба

Особенно актуален фиолетовый. Он должен присутствовать в саду в том или ином сочетании. Так что не оставляем без внимании дельфиниумы, крокусы, аквилегии, сирень, ирисы, флоксы, тюльпаны и другие растения этого цвета. Выбрать подходящие виды и сорта поможет статья Фиолетовые фантазии: растения для цветника в модной цветовой гамме.

2. «Съедобные» клумбы, или декоративный огород

Овощи, ягоды и фрукты в этом сезоне соседствуют на одной клумбе с травами и цветами.

Овощная клумба
Овощная клумба

В композициях могут участвовать листовые салаты различных сортов, морковь, капуста, лук, томаты, баклажаны, земляника, подсолнухи, пряные травы и другие растения.

3. Пышные живые изгород


Пышная живая изгородь из гортензии
Пышная живая изгородь из гортензии

Интересно то, что до этого их полагалось симметрично и аккуратно стричь. Грядущим летом данная процедура не нужна. Только необходимая санитарная обрезка, верхней части дана свобода расти как вздумается. За счет этого достигается максимальная естественность.

4. Стиль Naturgarden

Тот самый стиль, который пропагандирует знаменитый голландский дизайнер Пит Удольф. По его мнению, сад должен быть спонтанным.

Один из садов Пита Удольфа. Фото с сайта oudolf.com
Один из садов Пита Удольфа. Фото с сайта oudolf.com

Конечно же, растения высаживаются по плану, но таким образом, чтобы не вызвать ощущения того, что на ограниченной территории все продумано и подстрижено вплоть до миллиметра. Сад – это уголок живой природы. О том, как добиться такого эффекта, читайте в статье Стиль Naturgarden — мода или естественное состояние сада?

5. Вода

Сад 2018 года приветствует наличие воды во всех проявлениях. Фонтанам и фонтанчикам, ручьям и ручейкам, декоративным водопадам, небольшим бассейнам и прудам — быть!

Даже маленький фонтанчик в этом году будет на пике моды
Даже маленький фонтанчик в этом году будет на пике моды

6. Переход от симметрии к асимметрии

Асимметрия должна придать саду, опять же, естественности и динамики. Все ровные симметричные формы превращаются в неровные благодаря умело высаженным растениям.

Сад с плавными асимметричными линиями. Фото с сайта olharmoderno.com
Сад с плавными асимметричными линиями. Фото с сайта olharmoderno.com

7. Стирание границ между садом и помещением

Сад 2018 года — это своего рода квартира на открытом воздухе. Кухни, зоны отдыха и приема гостей, кабинеты для работы вынесены в сад. Особой популярностью пользуются открытые кухни. Их не стоит путать с беседкой для шашлыков.

Кухня в саду. Фото с сайта discountmaxoderm.com
Кухня в саду. Фото с сайта discountmaxoderm.com

Открытая кухня — это полноценная кухня с зонами для подготовки, нарезки и приготовления продуктов. В ней есть мойка, плита, стол, стулья и все остальное, что необходимо хозяйке. Идея весьма привлекательная, но, увы, подойдет не каждому.

8. Изделия ручной работы

В этом году они ценятся как никогда. Не ограничивайте свою фантазию: садовые скульптуры, панно, декоративные таблички, пугала, скворечники и кормушки для птиц, плетни— все это должно быть сделано своими руками.

Пугало
Пугало

Вот такие направления предлагают нам специалисты. Но не стоит забывать, что сад — это отражение своего хозяина, его души и видения. И каждый сад будет уникален и индивидуален вне зависимости от общего стиля и дизайна.

8 модных садовых тенденций 2018 года
8 модных садовых тенденций 2018 года
8 модных садовых тенденций 2018 года
8 модных садовых тенденций 2018 года
8 модных садовых тенденций 2018 года
Мне нравится
11
Добавить в закладки

Смотрите также

11 комментариев
Мила
2018-03-02 21:52:13
0
Naturgarden — мой стиль ( поневоле:)))! Все, как у нас в Турушино — не «причесанное». Но нам нравится. Нравятся и благоустроенные уголки.
Nana
2018-03-03 13:53:00
0
Мне кажется, именно в таком саду гармония возвращается в сердце. А сделать такой сад не «непричесанным», а стильным нетрудно с помощью нескольких акцентов.
Мила
2018-03-03 16:04:37
0
Вот я и пытаюсь: то прудик сделаю, то мостик, то кострище. Уголки отдыха делать на улице бесполезно — комары съедят :)))
Nana
2018-03-03 17:10:06
0
В прошлом году сестра купила в Питере чудную антикомариную вещь — свеча в жестяной банке: такого приличного размера банка, откручиваешь, зажигаешь, задуваешь, закручиваешь — до следующего раза. Спиральки-вонючки тоже отгоняют их совсем. У нас комары — не катастрофа, они бывают, бывают даже годы, когда их много, в основном — мало или нет. Когда их много — помогают спиральки и эта свечка. Предполагаю, что у нас разные представления о том, что такое «много комарофф» :))) А еще: с тех пор, как у нас в саду стало много садовой герани — комаров стало гораздо меньше.
Ольга(Ольга)
2018-03-03 17:26:33
0
Заинтересовалась тоже. Сходила в интернет, почитала про свечу фирмы Gardex. Ни одного хорошего отзыва не нашла. И горит меньше обещаных 30 часов и комаров не отгоняет. Может у Вас другой фирмы?
Nana
2018-03-03 19:59:00
0
Честно говоря, я не помню, конечно, но если нужно, могу сходить в садовую кладовку посмотреть :) Время я не засекала, но одна у нас так и не догорела, мы ее зажигали пару-тройку раз.
donna rose
2018-03-03 20:05:35
0
как красочно пишите… скорей бы лето и тепло… и аромат вечернего костерка…
donna rose
2018-03-03 20:06:36
0
про герань- согласна, вроде не любят они её. А спиральки тоже давно в ходу.
Nana
2018-03-03 20:43:58
0
Мне тоже показалось, что это из-за герани, но я точно не знаю, комары со мной, к сожалению, пока еще своими предпочтениями не делятся: не может же быть, чтобы в одно и то же время у ближайших соседей комаров было полно, а у нас они не селились :))) На всякий случай с соседкой поделилась геранью, она посадила вдоль дорожек и вокруг беседки — не отпугнет комаров, так красоты — целое изумрудно-лиловое море.
Ольга(Ольга)
2018-03-03 21:50:58
+1
Нет, нет спасибо. Я пользуюсь фумигаторами
donna rose
2018-03-03 20:04:43
0
да любой стиль может быть талантливо воплощён.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений