Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Прогрев дачи зимой

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-02-10 02:14:53
Подписаться

Как быть, если во время строительства дачного домика зимнее времяпрепровождение в нём не предусматривалось? Как быстро прогреть жильё, в котором зимой никого не бывает, при минусовой температуре?

Зимой дом не отапливается, и стены в нем насквозь промерзают. Кратковременный и быстрый нагрев изнутри даст малый эффект, при этом может и навредить самому строению: расширение и сужение материалов от чередования высоких и низких температур ведет к разрушению.

Чередование высоких и низких температур может навредить строению. Фото с сайта img-fotki.yandex.ru

Если вы приезжаете на дачу зимой редко, нужно делать теплоизоляцию изнутри дома. Тогда тепло, которое дают различные приборы отопления, не будет расходоваться на прогрев стен — оно будет отражаться и оставаться внутри дома. В свою очередь, промерзшие стены дома не будут охлаждать воздух в помещении, которое пытаются согреть хозяева.

По стене изнутри делается каркас и укладывается пористая теплоизоляция. Это может быть минеральная вата или другой утеплитель. Со стороны помещения поверх утеплителя обязательно укладывается пароизоляция, чтобы испарения не пропитывали утеплитель, который от влажности теряет свои полезные свойства. Защита утеплителя от пара, проникающего из помещения, очень особенно важна, если стены дома выполнены из материала, который плохо «дышит». Между пароизоляцией и окончательной внутренней отделкой нужно сделать небольшой воздушный зазор, чтобы влага не накапливалась в обшивке.

Внутренняя теплоизоляция. Фото с сайта stlouiskitchendesign.xyz

Отапливать такой домик можно по-разному: очень эффективны чугунные топки-калориферы и инфракрасные обогреватели. Можно использовать и теплые коврики с инфракрасной системой подогрева. Они бывают настенные — в виде панно, есть и напольные. Очень быстро прогревает комнату конвектор или тепловентилятор.

Перед отапливанием холодного дома нужно даже в мороз открыть окна и устроить сквозняк минут на 5. И только потом начинать согревать помещение. Такой прием позволяет прогреть комнату намного быстрее.



Прогрев дачи зимой
Мне нравится1
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
donna rose
2018-02-12 11:44:38
0
а можно уложить водонагреваемый пол- это прекрасно, когда под ногами батарея! а ещё сохнет прекрасно обувь и вещи!
Оксана-ник
2018-02-12 20:29:58
0
Отапливать здания только через полы, как правило, недостаточно. Напольное отопление чаще используется лишь для повышения комфортности, например, в коттеджах, где уже есть автономная система для горячего водоснабжения. Для обычного летнего домика
(к тому же неутепленного ) это совсем не подходит.
Комментарий удален
паук
2018-05-17 21:25:23
0
Строить надо нормально изначально, если зимой планируете приезжать
Оксана-ник
2018-05-18 07:22:34
0
Соглашусь, но обстоятельства и ситуации разные бывают

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений