Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Цикламен в рождественском и новогоднем декоре

donna rose
donna rose
2018-01-06 13:33:32
Подписаться

Осенью и зимой от постоянной работы системы центрального отопления воздух в наших квартирах становится слишком сухим. Когда в квартирах слишком тепло или даже жарко, воздух от этого становится еще суше, это приводит к существенному дефициту кислорода в воздухе. Растение цикламен, или как его еще называют «альпийская фиалка», является природным увлажнителем воздуха. Благодаря своему зимнему цветению цикламен идеально подходит в качестве украшения интерьера или экстерьера. Его белые, розовые или красные цветы образуют красивый контраст элегантной зеленой листве.

Хотим показать Вам сегодня, как с помощью декора с цикламеном в самое холодное и темное время года создается благоприятная атмосфера и душевный комфорт, а также расскажем Вам о том, как ухаживать зимой за нашим цветущим растением.

Альпийская фиалка в естественных условиях с давних времен произрастает в странах Малой Азии (на полуострове на юго-западе Азии), а также населяет леса и горные регионы Средиземноморья. Растение одинаково хорошо растет в сухой почве и в местах, хорошо освещенных солнцем. Поэтому в квартире ему следует предоставить светлое место с прямыми солнечными лучами. Цикламен не любит перепада температур. Для роста и полноценного цветения ему следует создать комфортные условия: температура воздуха около +15°С и светлое место на подоконнике. Кроме того, необходимо следить за тем, чтобы земля в горшке была постоянно влажной, особенно в период цветения, а также, чтобы в поддоне всегда было немного воды. Опрыскивание цикламену не требуется. Более того, попадание каплей воды на цветы, клубни и побеги может ухудшить внешний вид и даже погубить растение. Хотя зимостойкость цикламенов ставится под сомнение, имеется ряд дикорастущих видов, которые при надлежащем уходе неплохо переносят зимы в открытом грунте в саду. Это цикламен пурпурный, (Cyclaamеп рuгрuгаsсепs), цикламен неаполитанский (с. пеароlitапum) и цикламен плющелистный (с. hederifolium).

Альпийскую фиалку следует удобрять только во время нового роста и во время зимнего цветения до тех пор, пока появляются новые цветы и листья. Для подкормки подойдут сбалансированные удобрения и удобрения с большим содержанием калия, которые вносят каждые две недели во время полива. Затем весной у растения наступает период покоя, во время которого полив сокращают.

Цикламен пользуется большой популярностью в зимний период, особенно если Вы желаете украсить цветущим растением сад, балкон или интерьер квартиры. Существует целый ряд растений, которые великолепно сочетаются с альпийской фиалкой, придавая композиции особую экстравагантность. К таким растениям относятся, к примеру, калоцефалус и вереск обыкновенный. Калоцефалус предпочитает сухую, водопроницаемую и песчаную почву. Его используют в балконных и горшечных композициях, прежде всего, благодаря серебристой окраске его стеблей и крохотных листьев, которые красиво контрастируют с цветущими растениями, например, альпийской фиалкой. Калоцефалус расставляет на балконе яркие акценты. Однако следует быть осторожным с применением этого растения в композициях. Подберите для него солнечное, защищенное от ветров место, так как калоцефалус не переносит морозов.

Горшок с цикламеном не только имеет красивый вид, но и создает праздничное, радостное настроение, особенно, когда за окном холодно и сыро, и так хочется в июль! Довольно интересной служит креативная идея посадить альпийские фиалки разной окраски в горшок, выполненный из части березового ствола.

В интерьерной композиции альпийские фиалки великолепно сочетаются с другими комнатными растениями, такими как вереск, орхидеи, каланхоэ. Если позволяет площадь подоконника, можно поставить декоративные вазы или свечи. Такая цветочная композиция прекрасно гасит агрессию и создает благоприятную атмосферу в доме.

Спальня – это место, где можно расслабиться и отдохнуть после напряженного рабочего дня. Поэтому эту комнату мы рекомендуем декорировать альпийскими фиалками сдержанных тонов и оттенков, например, светло-розовыми, которые идеально подходят для вазы в качестве срезанных цветов. Хотим дать один совет: используйте стеклянную вазу и два цветочных горшка или две чаши. Склейте обе чаши таким образом, чтобы получился эффект как на фото.

Очень эффектно и элегантно выглядит настольная композиция из белых цикламенов. Украшение такими цветами открывает неограниченные возможности для фантазии. Три из них представляем Вашему вниманию: альпийские фиалки можно поставить в белую винтажную супницу, в серебристое цветочное кашпо или в прозрачную стеклянную вазу. Композиция в супнице с винтажными нотками приобретает привкус классики и традиционности. При этом композиция в стеклянной вазе или серебристом кашпо превосходно дополняет современный интерьер, придавая ему торжественный вид.

Для особого случая можно создать прекрасную настольную композицию в любом стиле, использовав для этого цветущий цикламен. Поставьте растение в стеклянную вазу и аранжируйте его, например, банановыми листьями и пучками травы. Можно просто поставить на стол горшок с цветком, рядом положить камушки, окрашенные серебристой краской, золотистые чайные и столовые свечи.

Композиция с альпийской фиалкой хорошо вписывается в интерьер в сельском стиле. За основу флористической композиции можно взять гнездо, поместив в него цветущий цикламен. Украсьте композицию другими декоративно-лиственными растениями и поставьте гнездо посреди стола. Если стол большой, можно украсить его несколькими гнездами, распределив их на одинаковом расстоянии друг от друга. Такая композиция в стиле кантри смотрится всегда нежно, она вносит в дизайн праздничного интерьера нотки провинциального уюта и изысканности.

Вы – любитель цветочных террариумов и хотели бы посадить в нем цикламен? Не вопрос! Как Вы уже знаете, альпийские фиалки прекрасно уживаются с другими декоративными растениями, например, с гейхерой, декоративной капустой и мхом. Декоративная капуста проявляет свой максимум декоративности в самое холодное время года, когда ее кружевные головки приобретают оттенки от розового до фиолетового. Когда наступают морозы оттенки центральной части розеток становятся более насыщенными. Как только температура воздуха падает ниже -10°С, начинается процесс окрашивания – речь идет о защитном механизме.

Чтобы подчеркнуть стильный и яркий рождественский интерьер дома, комбинируйте растения с красивыми фигурками, накрыв их стеклянным колпаком. Здесь вполне уместны альпийские фиалки, шишки в виде красных ягод араукарии чилийской или еловые шишки. Дайте волю своей фантазии, затем поставьте свое произведение искусства на подоконник или на праздничный стол.

Хотите доставить радость и рождественское настроение своим близким и друзьям? Тогда рождественский венок с живыми цветами – прекрасный вариант для подарка. Альпийская фиалка прекрасно гармонирует с пуансеттией и солейролией солейрольской. Сначала сделайте круг из альпийских фиалок и пуансеттий, а между ними поставьте солейролию. По центру еще есть место для пеньковых свечей.

А вот еще одна идея для рождественского декора с участием цикламена и искусственных мини-яблочек, которые отлично подходят для создания цветочных композиций. Мини-яблоки бывают красной, желтой, темно-коричневой и зеленой окраски. Их можно купить в любых магазинах декора или же в интернет-магазинах.

Еловые шишки являются, пожалуй, самым популярным материалом для различных композиций. Они хранят в себе едва уловимый утонченный еловый аромат, неразрывно ассоциирующийся с Новым годом и Рождеством. Их можно использовать для создания сказочного украшения рождественского венка, например, расположить шишки по кругу, в центр которого поставить цветущие цикламены.

Красный цикламен настраивает на рождественский лад, поднимает настроение и вносит в жизнь большие чувства. В этой композиции не должны отсутствовать ярко-красные ягоды падуба, которые зачастую сочетаются с серебристым калоцефалусом. Все дело в том, что красный и серебристый красиво контрастируют друг с другом, образуя собой идеальную настольную композицию. В качестве кашпо можно использовать подходящее ведерко в винтажном стиле.

Рождественский и новогодний декор вовсе не обязательно должен быть в классических и традиционных тонах, таких как, красный, зеленый или золотистый. Если Вы хотите быть оригинальным, создайте праздничную композицию с белой альпийской фиалкой, сочетая ее со светло-голубыми или зеркальными елочными шарами и подсвечниками из серебристого металла.

Перевод: Леся В.
«Ваш сад»

Цикламен в рождественском и новогоднем декоре
Цикламен в рождественском и новогоднем декоре
Цикламен в рождественском и новогоднем декоре
Цикламен в рождественском и новогоднем декоре
Цикламен в рождественском и новогоднем декоре
Мне нравится
18
Добавить в закладки

Смотрите также

18 комментариев
Оксана-ник
2018-01-06 16:54:51
0
Как ни посмотри — хорош! Красавчик! Жаль, что не могу найти точной информации по уходу за ним.
donna rose
2018-01-08 18:58:57
0
в теплице передерживаю, когда хиреет… только так.
Оксана-ник
2018-01-09 04:36:18
0
Эх, досадно… В теплице с листьями стоит, или сбрасывает? Влажность нужна для периода покоя? А свет нужен или в темноте надо держать?
donna rose
2018-01-09 20:47:04
0
обычный дневной свет зимний, день короткий, а листва сильно убирается- затем оживает.
Светочка-петочка
2018-01-07 08:53:10
0
С Великим праздником всех, с Рождеством Христовым!!!
Всем Любви и Счастья!!!
Всегда нравились цикламены!!! Всем хороши: и декоративными листочками, и многообразием расцветок, и нежностью цветочков-мотылёчков… Даже несколько раз пыталась развести, но у меня для них слишком жарко и сухо, да ещё и темно..:( Каждый раз всё заканчивалось слезами наз засохшими сухариками. Почему-то не могу с ними добиться взаимности, а так хотелось!
Оксана-ник
2018-01-07 15:41:48
0
Светочка-петочка, так они спать должны ложиться, вот и засыхают. Только вот когда ложатся, когда пробуждаются и как ухаживать во время покоя — нигде не нашла пока…
Nana
2018-01-07 21:30:45
0
Во время покоя по чуть-чуть поливать, я ставила в прохладную кладовку, важно — не забыть о нем. Через какое-то время появляются почки, понятно сразу, что задумал тронуться в рост — выносим на свет, ухаживаем обычно.
Шикарное растение, декоративное, долго декоративное, нарядное, яркое, смотришь — душа радуется, но!!! Девочки, может вызывать ужасную аллергию, поэтому не ставьте на прикроватные столики-тумбочки, на письменный стол, рядом с компьютером, везде, где проводите много времени, поверьте, это ужасно, и ведь практически ни один врач не поймет, что с Вами, а тем более не поможет. Знаю по своему опыту, еле-еле вычухалась, поэтому прошу — осторожно! Хотя совсем отказываться, конечно, не стоит, просто размещать с учетом…
Оксана-ник
2018-01-08 04:54:19
0
а когда у него время покоя наступает — хоть примерные сроки?
donna rose
2018-01-08 19:02:23
0
интересно, про аллергию…
Nana
2018-01-08 21:56:06
0
Нет, совсем не интересно, аллергическая реакция очень жестокая, потом я узнала, что цикламен может давать такую реакцию, даже похуже — просто повезло, что у меня был единственный препарат, почти мгновенно снявший все это — гомеопатический цикламен :))) Но у меня всегда под рукой профессиональная гомеопатическая аптечка плюс еще много препаратов, а они же есть далеко не у всех, да и распознать, что это аллергия — только для тех, кто понимает :((( просто будем внимательнее к своему окружению.
Nana
2018-01-08 21:58:51
0
Оксана, о цветах, купленных цветущими в магазине, разве можно сказать это определенно. Обычно они продаются перед Новым годом, а потом их часто дарят на Восьмое марта, а потом я как-то их и не видела, видимо, у них период покоя и наступает, но растущих в естественных условиях таких крупных шикарных цикламенов я никогда не встречала, поэтому ничего не могу сказать, а малютки — дикие цикламенчики — точно такие, только крошки уличные, цветут ранней весной, когда калужница и пролески.
Оксана-ник
2018-01-09 04:31:46
0
я попыталась цветок из магазин выходить, гиблое дело, конечно, но попытка не пытка, просто не поняла умер он совсем или заснул просто. Цветущим взяла осенью. Значит, должен цвести февраль-март- апрель примерно? А потом, как глоксу, например хранить? Он не стоит без цветения с листьями просто, после цветения сразу засыпает? Так?
donna rose
2018-01-08 19:01:04
0
Спасибо за поздравления, Вам тоже светлого Рождества! Ну про цикламен- пусто как букет цветов — купили-полюбовались и попрощались! Так делают тоже, как с пуансетией, например.
Nana
2018-01-08 21:53:21
0
Согласна с Вами — просто долго украшающий жизнь букет цветов. Хотя с пуансеттией я когда-то игралась- обрезала, потом укрывала ведром :))) — она зацвела к Новому году тогда, хотя, конечно, совсем не так роскошно, как купленная. Тогда и сделала вывод, что не стоит этим заниматься — результат не будет таким, как ожидаешь, все-таки такие растения выращиваются специальным образом, нам дома этого для них не сделать.
Оксана-ник
2018-01-09 04:33:42
0
Это если купленые бедняжки на стимуляторах, им реанимация нужна после продажи.
donna rose
2018-01-09 20:48:43
0
само собой… фокус даже не в стимуляторах, повторю, а в тепличных условиях-влажность и тепло, свет и подкормки
Оксана-ник
2018-01-09 21:57:54
0
ну если уж после балкона летом у меня растюхи чахнуть начинают ( перестала выносить ), то что после теплицы говорить.
donna rose
2018-01-11 20:32:01
0
после этого лета поленилась везти на схрон в теплицу- сейчас ужас- всё лысое, бенджамен опал, кисличка на нет сошла, пальмочка сохнет… ужас

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений