Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Красивый зимний сад Пита Удольфа

donna rose
donna rose
2018-01-06 13:00:41
Подписаться

Как правило, считается, что зима – это время, когда сад спит. Так думают почти все – но не Пит Удольф (Piet Oudolf). Мистер Удольф, голландец по происхождению, является типичным представителем нового движения ландшафтников-специалистов по декоративным травам. Он – приверженец общей концепции: растения следует выбирать по форме и текстуре, цвет — второстепенен.


Зима – это время, когда можно понять истинную форму растений. Зимний ландшафт Пита Удольфа.

Одна из основных идей г-на Аудольфа: сад следует проектировать так, чтобы он был живым круглый год, а не только лишь весной и летом. Согласно его слов: «Зимний сад – весьма эмоциональное зрелище, он направляет мысли в размышления об увядании, исчезновении и возрождении. Именно зимой мы по-настоящему ощущаем жизненный цикл природы.»

Мистер Удольф проектирует городские и частные сады по всему миру – Хай Лайн в Нью Йорке и Миллениум парк в Чикаго, сады в Швеции и Германии. А начинал он со своего собственного сада в Hummelo в Голландии и было это около 30 лет тому назад. Вот как он сам об этом рассказывает: «Мы вышли за пределы традиционного ландшафта, попробовав работать с временами года, и пытаясь показать, что после окончания периода цветения растение даже краше.»

Ниже – приводится интервью с Питом Удольфом в форме вопрос-ответ.

Что самое важное в зимнем ландшафте?

Вам нужен период покоя в саду. Чтобы наслаждаться садом без суеты. Действительно летом в саду так много работы: нужно успевать за ростом растений – поливать, пропалывать, окучивать, обрезать и т.п. и времени просто насладиться садом фактически нет. Иногда это слишком. Зима – другое дело. Зимой не нужно всего этого делать чтобы получить от сада истинное удовлетворение. Чтобы зимний сад выглядел интересно достаточно всего пары растений.


Зима – это время, когда можно понять истинную форму растений. Зимний ландшафт Пита Удольфа

Разве цветы не являются главным фокусом сада?

Многие садоводы отводят цветам главную роль в саду. Люди не осознают, что растения могут быть красивы после цветения и срезают их еще до того, как могли бы это заметить. Теперь я смотрю шире и точно знаю, что клематис, отцветший летом, намного интереснее именно сейчас с его семенными коробочками.

Если решитесь устроить сад всех времен года, приготовьтесь принять состояние увядания и различить в нем красоту. А красота прячется в текстуре и форме, в семенных головках и остовах. В общем, вместо того, чтобы орудовать ножницами, попробуйте больше пользоваться своими глазами.

И с чего же начать?

Это процесс обучения. Думаю, чтобы увидеть эту красоту, Вам следует посетить ботанический сад или дендрарий – но не садовый центр! Важно увидеть растение в контексте места. Именно там Вы почерпнете максимум знаний. Зима – именно то время, когда следует смотреть на цветущий кустарник и деревья, чтобы понять их истинную форму.

Как выбирать растения?

Начните с того что такое для Вас сад. Представьте себя среди растений. Некоторым людям нравятся высокие растения – будто они стремятся спрятаться в пространстве и любят таинственность. Другие же люди — наоборот любят луга.

Составьте список растений, которые Вы желаете использовать. Не выбирайте по картинкам, выбирайте растения после периода их цветения по их высоте, цвету и текстуре. Уточните многолетнее ли это растение, или нет – что важней всего, Вы же хотите сад на длительный промежуток, а не на один лишь сезон.

Где однолетники уместны?

В основном Ваш сад должен быть по возможности стойким. Одно- и двулетники можно использовать чтобы заполнить пробелы, но они не должны быть основным насаждением в саду. Когда работаете в муниципальных садах, помните, что городские власти ожидают получить долгоиграющий ландшафт. Если работаете в частной усадьбе, у Вас больше свободы в плане покупки новых растений. Но и тут не переусердствуйте! Помните: сад не должен быть слишком уж декоративным. Выбирайте простые цветы вместо махровых. Выберете правильные растения – сад будет выглядеть хорошо, выберете неправильные – придется пересаживать их каждый год.

Кажется, вечнозеленые – очевидный выбор для зимнего ландшафта. На сколько Вы от них зависимы?

Вечнозеленые придают саду глубину и живописность, но слишком много вечнозеленых в саду не нужно. Никто не ожидает чтобы зимний сад был зеленым. Основное в зимнем саду – масштаб и баланс. Да, у вечнозеленых может быть место в таком саду, но и другие растения тут играют свою роль – роль текстуры и структуры.

Характер кустов и деревьев проявляется в наибольшей степени до и после лета, а также зимой – когда Вы на самом деле видите ветви. Признаюсь, иногда это мне более интересно, чем созерцать вечнозеленые.

Насколько важны травы для зимнего ландшафта?

Нужно сказать, что в публичных садах травы практически всегда доминируют. Причина этого явления проста: травы легко использовать и они выглядят роскошнее на больших участках, нежели в маленьких садах. Главный вопрос при создании городского сад: как долго такой сад продержится. Травы живут очень долго, плюс они стрессоустойчивы. Им не нужно столько воды и ухода, как другим многолетникам.

В частном саду я использую больше многолетников. Травы же я использую чаще для повторений, высаживая их группами, но однократно.

Допустим, Вы выбрали растения. Что дальше?

Всё просто: работаем от крупных к малым. Точно, как и ход Ваших мыслей: сначала Вы решаете какие посадить деревья, затем какие кусты, потом многолетники и дальше травяной покров.

Что бы Вы делали, живя в регионах, где выпадает много снега?

Зимой случаются моменты, когда Вам захочется увидеть больше, чем только одни лишь многолетники, например, интересно увидеть живую изгородь целиком, или полностью рассмотреть кустарник/красивое дерево — архитектурные элементы сада — всё это в контрасте со снегом обязательно притянет Ваш взгляд. Когда снег сухой, он будет ложиться на землю, но не на растения и многолетники выше 10 см будут торчать над сугробами и по-прежнему хорошо смотреться. Но мокрый снег или сильный ветер порой ломают сухие растения, что есть признаком приближения весны.

А нужно ли что-то делать в саду сейчас под конец зимы?

В конце зимы мы обрезаем сад. Важно удалять отмерший материал. Конец зимы – время, когда особое внимание уделяется кустам, изгородям и топиари.

А луковичные?

Луковичные – визитная карточка весны. Они зацветают тогда, когда еще почти ничего не цветет. Они очень выносливы, просты в уходе, да еще и красивы. Они зацветают в тот период года, когда мы все ждем чего-то и даже один-два распустившихся цветка очень волнуют нас.

И под конец нашего интервью: что бы еще Вы посоветовали бы новичку?

В момент, когда Вы полюбили садоводство, начинается опыт. У Вас не получится всё и сразу. У Вас не будет получаться даже через пару лет. Вы всегда будете видеть новый шаг впереди, который Вам будет еще предстоять сделать. Начните с простого, организовуйте хорошие комбинации растений и продолжайте свою работу с этого этапа. Вам придется пройти все шаги без исключения. Честно. Это тяжелая работа. Но что-то Вы всё-таки будете получать и это хорошо. Это как воспитывать детей. Вы стараетесь делать всё как можно лучше.

Рассказала Сара Барретт (SARA BARRETT)

Перевод: Анна Журбенко
«Ваш сад»

Красивый зимний сад Пита Удольфа
Красивый зимний сад Пита Удольфа
Красивый зимний сад Пита Удольфа
Красивый зимний сад Пита Удольфа
Красивый зимний сад Пита Удольфа
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений