Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Комнатные растения для современного офиса

donna rose
donna rose
2018-01-06 12:32:57
Подписаться

Жизнь большинства из нас непрерывно связана с работой, где мы проводим большую часть дня. Многие воспринимают офис как второй дом, стараясь украсить его любимыми комнатными растениями. Однако, чтобы современный офис выглядел стильно и респектабельно, обычные приемы домашнего фитодизайна здесь не подходят. В условиях большой занятости и напряженного рабочего ритма уходом за офисными цветами зачастую некому заниматься, ведь не всякое предприятие может себе позволить профессионального флориста. Чаще растения поливают уборщицы от случая к случаю, а о подкормках или обработках и речь не идет. Да и условия офисных помещений с постоянными сквозняками, работающей техникой и кондиционерами оранжерейными не назовешь. Поэтому так важно изначально правильно подобрать неприхотливые растения, которые без трудоемкого ухода будут выглядеть аккуратно и презентабельно в любое время года.

1. Замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifolia)

Самое модное растение последних лет — замиокулькас замиелистный родом из Африки, получил свое название из-за внешнего сходства с замией, хоть и относятся они к разным семействам. Интересно, что найдено и описано это замечательное растение еще в ХIХ веке, но в комнатную культуру введено голландскими селекционерами только в 1996 году, а сравнительно недавно в 2007 на цветочном аукционе был представлен первый культивар с компактной кроной ( до 60 см). Внешне замиокулькас выглядит как пучок перистых листьев до 1 м длиной, вздутых у основания, напоминая одновременно папоротник или перистую пальму. Это экстравагантное растение удивительным образом вписывается в интерьер любого стиля. Для любителей диковинок есть форма с белыми листьями 'Variegata'. Листовые пластинки замиокулькаса сочные и глянцевые, поэтому их легко мыть или протирать от пыли мягкой салфеткой, растение всегда будет чистым и блестящим.

Секрет неприхотливости замиокулькаса в его подземных мясистых клубнях и корнях, запасающих воду на случай засухи. В природе в засушливое время листья могут погибнуть, но после дождей растение снова отрастает как ни в чем не бывало. Полезно знать, что замиокулькас боится не недостатка полива (столь частого в офисах), а бесконтрольного перелива и застойной влаги, которая может вызвать загнивание корней, особенно в прохладном помещении зимой. Поэтому между поливами почва в контейнере обязательно должна немного просохнуть. При посадке используйте смесь почвы с керамзитом и песком и обеспечьте хороший дренаж. Растет замиокулькас довольно медленно, сначала наращивая корни и клубни, а затем на каждом из клубней по 3-5 листьев. Для офиса это удобно, поскольку слишком быстрорастущие растения требуют формировки, подвязки или частых пересадок, а это растение долгое время держит компактную крону, не мешая проходу и не расползаясь за пределы отведенного ему места. Растение светолюбивое, но прекрасно растет даже на северных окнах, практически не поражаясь вредителями и болезнями.

2. Сансевьерия трехполосная (Sansevieria trifasciata)

Универсальное растение для любого помещения, офиса или холла, по праву заслужившее славу неистребимого — сансевьерия, которую в Британии в шутку называют «тещин язык», а у нас «щучий хвост» за удлиненную форму листьев и особый рисунок. Особенно хорошо сансевьерия трехполосная смотрится в больших напольных кашпо, которые расставляют в виде акцентов или для зонирования большого помещения. Для офиса можно выбрать декоративные сорта с расписными листьями: очень красивый с белыми и кремовыми продольными полосками 'Sensation Bantel', с золотистыми полосами традиционный сорт 'Laurentii' или новый 'Futura Superba' с более широкими и короткими листьями насышенной контрастной окраски.

На стойке администратора, журнальном столике или подоконнике в широком невысоком контейнере или в композиции с суккулентами замечательно выглядят сорта с компактной розеткой и ярко раскрашенными листьями, например, 'Golden hahnii', 'Henny's Gold' или 'Twisted Sister'.

В природе сансевьерия произрастает в сухих, каменистых саваннах тропической и субтропической Западной Африки, Азии и Америки (в Бразилии ее называют «меч Святого Георга»), поэтому ей не страшен ни сухой воздух, ни сквозняки, ни погрешности в поливе и уходе. Может она расти как на солнце, так и в тени. Единственное, чего не переносит сансевиерия — перелив и застой воды, а также длительного понижения температуры менее 12°C.

3.Аглаонема (Aglaonema)

Продолговато-ланцетные листья аглаонемы, растущей естественно в тропических лесах Юго-Восточной Азии, собраны в крупную розетку у молодых растений, а у взрослых радиально крепятся к короткому стеблю. В комнатном цветоводстве самыми теневыносливыми считаются аглаонема блестящая (А.nitidum) и аглаонема скромная (A.modestum) с темно-зелеными листьями, но наиболее востребованы пестролистные сорта аглаонемы переменчивой (A.commutatum): 'Silver Queen' с выразительными серебристыми полосами и почти полностью серебристый 'Silver King'.

В последние годы селекционеры Европы и Юго-Восточной Азии (Индонезия, Тайланд и т.д.) преподнесли нам отличный подарок. Появились гибридные сорта аглаонемы с розовыми и желтыми узорами на листьях. У сорта 'Golden Passion' нижняя сторона листа насыщенного терракотового оттенка, а сверху — с золотистыми пятнами и красноватой центральной жилкой. Листья сортов 'Abijan', 'Adelia', 'Alexandry' сочетают разные оттенки розового, зеленого и лимонного, а сорта 'Batic Pink' и 'Bidadari' по насыщенности цвета даже не уступают кодиеуму. Сорта аглаонемы 'Cochin' и 'Anyamanee white' с крупными беловатыми крапинами похожи на диффенбахию.

Аглаонема предпочитает тенистое или полутенистое место, но не на прямом солнце, с умеренным поливом без застоя воды. Растет она медленно, зато хорошо держит форму и всегда выглядит нарядно.

4. Аспидистра высокая (Aspidistra elatior)

За особую живучесть и неприхотливость британцы прозвали аспидистру ни много, ни мало «чугунным растением». В естественных условиях она растет в лесах Юго-Восточной Азии в качестве почвопокровного.

растения под пологом больших деревьев. Если вам нужно озеленить тенистый угол или самые удаленные от окна детали интерьера, палочкой-выручалочкой в таком случае может стать аспидистра. Кроме традиционной аспидистры с темно-зелеными листьями, растущими на длинном изящном стебле прямо из корневища, существует несколько более нарядных пестролистных разновидностей, например, 'Sekko Kan' c белыми продольными полосками или сорт 'Amanogava' (в переводе «Млечный путь»), у которого листья расцвечены пятнами кремового цвета среди продольных кремово-белых и желтых полос.

Одна из новинок — сорт 'Asahi' ( «Утреннее солнце»), у которой верхняя треть листьев окрашена в почти белый цвет.

Пестрые сорта лучше содержать в более светлых местах, но не под прямыми солнечными лучами. Аглаонема также не любит переувлажнение, особенно зимой, но отлично переносит сухой воздух, сквозняки и прохладные условия.

5.Эпипремнум или сциндапсус золотистый( Epipremnum aureus)

В тропических лесах Южной Азии и Полинезии встречается 25 видов сциндапсусов- вечнозеленых многолетних лиан с сердцевидными листьями из семейства Ароидные. В комнатном цветоводстве для нас стал почти традиционным сциндапсус золотистый, который по новой классификации носит название эпипремнум золотистый (Epipremnum aureus)

Если вам кажется, что эпипренум с желтыми пятнами уже приелся и хочется чего-то нового, обратите внимание на сорт с белыми элегантными полосками 'Marble Queen' («Мраморная королева»).

Эпипремнумы разных сортов наиболее востребованы для создания особо популярного в последние годы вертикального озеленения интерьеров.

Если вы мечтаете сделать ваш офис более респектабельным, эпипренум поможет сделать экономичный вариант. Ведь для достижения эффекта вертикального сада достаточно высадить в горизонтальный контейнер, закрепленный на стене, несколько растений, поливать, подкармливать и прищипывать стебли для лучшего ветвления. Быстро разрастаясь, они создадут необходимую ширму. Лимонные пятна в узорах настенного панно можно выполнять из сорта 'Golden Pothos' с листьями желтого и салатового цвета.

Виктория Рой
ландшафтный дизайнер
«Ваш Сад»

Комнатные растения для современного офиса
Комнатные растения для современного офиса
Комнатные растения для современного офиса
Комнатные растения для современного офиса
Комнатные растения для современного офиса
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений