Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Для городского озеленения

donna rose
donna rose
2017-12-04 18:24:53
Подписаться

Для городского озеленения очень важно подобрать устойчивые растения, которые успешно справляются с загрязненностью воздуха и не только сами не страдают и но и улучшают атмосферу вокруг себя.

Часто можно увидеть молодые свежевысаженные деревья, которые медленно погибают на улицах города, не выдерживая грязного воздуха, недостатка влаги и бедной почвы. Ежегодно на неэффективное озеленение тратятся огромные средства, а результат очень часто оставляет желать лучшего. Чтобы не расходовать зря время и деньги, нужно более тщательно отнестись к подбору посадочного материала для городского озеленения.


Робиния в городском озеленении

Особенно важно подбирать устойчивые к засухе растения для озеленения районов новостроек. Одно из таких устойчивых растений – робиния. В быту ее часто называют «белая акация». В садовых центрах можно подобрать очень красивые сорта и формы робинии с шаровидной или зонтикоподобной формой кроны.


Робиния в контейнере

Кроме робинии, отлично справляются с засухой гледичия, карагана, а также такой интересный высокорослый кустарник как скумпия, который незаслужено редко появляется на городских улицах.


Гледичия сочетает в себе мощный рост и исключительную неприхотливось

Традиционно для озеленения улиц и бульваров использовался тополь. Самое ценные его качества – быстрый рост, засухоустойчивость и нетребовательность к почве. Ограничивает его применение в ландшафтном дизайне города способность продуцировать огромное количество пуха, который вызывает у многих чувствительных людей аллергию. Эту проблему можно решить, подбирая для озеленения мужские особи (тополь – двудомное растение), которые лишены этого недостатка. Следывает учитывыть также, что быстрый рост чреват хрупкостью. Падающие со старых деревьев во время ветра ветки создают неудобства, а иногда и представляют серьезную опасность для жителей. Поэтому насаждения тополей требуют регулярной обрезки и омолаживания, а иногда и полной замены старых деревьев на молодые.


Тополь пирамидальный на бульваре Шевченко, Киев

Для зоны отдыха, украшения двора, сквера или парка можно подобрать красивоцветущие деревья и кустарники, которые во время цветения превращаются в огромный букет. Наиболее яркими декоративными качествами обладают декоративные яблони, сакура, катальпа, конский каштан, магнолия, боярышник и золотой дождь.


Сакура цветет

А вот например такие красивые и ажурные растения как сосны не подходят для озеления городских улиц, так как не выносят загрязненный воздух. Из вечнозеленых лучше других выносят пыль и вредные газы ели. Именно поэтому их часто высаживают на центральных площадях, возле главных административных зданий. Четкая природная форма и круглогодичная темно-зеленая окраска хвои ичень удачно сочетается со строгими архитектурными линиями, изумрудными газонами и служат отличным фоном для кустов роз, которые также весьма популярны для озеления таких официальных зон.

Ели не только декоративны, но и устойчивы к загрязнениям.Отличные качества, такие как засухоустойчивость, декоративность, устойчивость к городскому воздуху, нетребовательнеость к почвенным условиям, ароматное цветение – сочетает в себе липа. По этой причине липа – почти идеальное растение для городского озеленения. Однако есть у липы и один существенный изъян, который ограничивает ее высаживание на городских улицах. Это липкие вещества, которые выделяются листьями ( а если точнее, липкие вещества выделяет тля, которая охотно поселяется на листьях липы) благодаря которым липа получила свое название. Из-за этого свойства липу не долюбливают владельцы машин. Кому же понравится ежедневно отмывать железного коня от липкого сока.


Липовоя аллея в городе

Одно из самых красивых деревьев, пригодных для городского озеленения –береза. Ее белая кора и изящные ветви сохраняют декоративность круглый год. Береза засухоустойчива, морозостойка и не требовательна к почве.

Березы в парке Хай Лайн. Нью-Йорк.

Ваш Сад

Для городского озеленения
Для городского озеленения
Для городского озеленения
Для городского озеленения
Для городского озеленения
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений