Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как использовать древесную золу в огороде

donna rose
donna rose
2017-06-22 21:02:15
Подписаться

Чтобы повысить урожайность, дачники и огородники используют различные средства, начиная от самых простых, приготовленных собственноручно, заканчивая дорогостоящими синтетическими удобрениями. Древесная зола, полученная при сжигании сорняков, зараженных растений, пней и спиленных веток, обычно утилизируется за ненадобностью.

Как использовать древесную золу в огороде

Но, как оказывается, древесная зола содержит много полезных для почвы и растений элементов, таких как калий, кальций, медь, магний и пр., и не содержит при этом хлор.

Как и для чего использовать древесную золу в огороде?

Если посыпать огород золой осенью, а затем перекопать почву, то за зимние месяцы почва обогатится микро- и макроэлементами.

Золу зачастую используют в борьбе с вредителями, для уничтожения колорадского жука, ею посыпают ботву, для уничтожения тли, золу растворяют в воде с жидким мылом и опрыскивают пораженные растения.

Древесную золу, растворенную водой, используют для замачивания семян — это повышает их всхожесть. Для этого семена на 3-4 часа помещают в зольный раствор, затем откидывают на сито или хлопчатобумажную ткань, просушивают и высаживают.

Перед высаживанием семян на рассаду золу смешивают с почвой, это предупреждает заболевание саженцев в будущем.

Для повышения урожайности золу добавляют в лунки к саженцам непосредственно перед посадкой. Для перцев и огурцов 0,5 стакана, для капусты и томатов по 3 столовых ложки, смешивая золу с компостом.

Зола, подмешанная в землю при посадке плодовых деревьев, повышает их плодородность и делает их более устойчивыми в морозные зимы.

Используя золу в качестве удобрения, не стоит забывать, что вносить ее можно только спустя 3 недели после подкормки азотными удобрениями. Морковь золой лучше не удобрять, так как вместо крупного и сочного корнеплода можно получить сухую морковку с множеством корней.



Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-939484-kak-ispolzovat-drevesnuyu-zolu-v-ogorode#ixzz4kksj6qMU

Как использовать древесную золу в огороде
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
donna rose
2017-06-26 20:57:41
0
пользуйтесь пожалуйста!
МариД
2017-06-23 15:55:41
0
Вот блин, а я морковку от блошки золой посыпала(((
donna rose
2017-06-26 20:58:09
0
ну как-нибудь повлияет!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений