Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сухой сад Гайд-Холл

donna rose
donna rose
2017-06-19 21:27:59
Подписаться

Особенностью сухого сада Гайд-Холл в Эссексе в том, что он находится в самом засушливом районе Англии с очень малым количеством годовых осадков. Сухой сад размещен на вершине продуваемого всеми ветрами холма (для Эссекса это почти что Гималаи). Благодаря трудолюбию супругов Робинсонов засушливый пустырь был превращен в великолепный сад, в котором растет много растений.

Сад Гайд-Холл является наглядным примером того, что выращенные там растения прекрасно себя чувствуют в условиях засухи.

Интерес к сухим садам значительно вырос за последние несколько лет. Хотя люди часто представляют Англию как «зеленую и благоприятную землю» с обильными осадками, на самом деле это не всегда так. В связи с климатическими изменениями в последние годы на большей части Восточной Англии был наложен запрет на использование водопроводной воды для орошения садов.

Изменения климатических условий стимулировали интерес садоводов-дизайнеров к выращиванию засухоустойчивых растений, не нуждающихся в поливах. Совсем недавно Королевское общество садоводов, продолжая развивать идею Робинсонов, создала в саду Гайд-Холл новый уголок – пустынный сад.

Здесь можно увидеть многолетние декоративные травы, коровяк, молочай, шалфей, аллиум, фенхель, лаванду, сантолину, книфофию, агаву, юкку, кортадерию, тысячелистник, синеголовник, эшшольцию, нигеллу, мак, эхинацею, седумы и другие засухоустойчивые растения.

Многие из этих растений остаются декоративными даже после цветения. Стебли и семенные головки декоративных многолетних трав, аллиума, коровяка красиво смотрятся до самых морозов. Зимостойкость засухоустойчивых растений также высока, если только корневая система не вымокнет весной от паводковых вод.

В связи с повышенным интересом к засухоустойчивым растениям площадь пустынного сада была значительно расширена. Этот участок сада еще довольно молод, но уже сейчас выглядит интересно, хотя вся его прелесть проявится через несколько лет, когда растения станут взрослыми.

По всей видимости, сухие сады набирают популярность повсюду. С помощью засухоустойчивых растений можно создавать свои собственные цветники, используя как крупные, так и низкорослые почвопокровные растения. Засухоустойчивые растения не теряют своей декоративности продолжительное время. Уход за сухим садом облегчается, так как он не нуждается в поливе. Многие растения в сухом саду размножаются самосевом, так что не нужно выращивать рассаду.

Погодные условия изменяются не только в Англии, но и в других странах. Мне кажется, тема сухого сада может быть актуальной и для нас.

Пустынный сад Гайд-Холл – впечатляющее зрелище. Посмотрите фотографии, возьмите на вооружение понравившиеся идеи.

Пустынный сад Гайд-Холл

Пустынный сад Гайд-Холл

Пустынный сад Гайд-Холл

Пустынный сад Гайд-Холл

Пустынный сад Гайд-Холл

Сухой сад Гайд-Холл
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
МариД
2017-06-23 15:19:04
0
Я недавно смотрела передачу про такие сады по «Усадьбе». К стати многое применимо, на наших то песках.
donna rose
2017-06-26 21:04:18
0
обязательно надо пробовать, так приятно отойти от стандарта- грядка-клумбы с петунией (при всём уважении к петунии...)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений