Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Томаты из великовозрастной рассады

admin
admin
2015-03-15 11:33:10
Подписаться

Как бы ни старался овощевод, а все же не всегда может вырастить коренастую, крепкую рассаду, поспевающую к высадке в открытый грунт точно в срок. Часто-густо вытягивается она, перерастает. Что же делать с великовозрастным растением? Огородники иногда выбрасывают переросшую рассаду, считая, что хорошего урожая из нее все равно не получить. А напрасно.

Опытные овощеводы из переросших растений получают томаты, не уступающие по урожайности и качеству плодов тем, что выросли из отличной коренастой рассады. Высаживают они их в открытый грунт, разрезая пополам. При этом из нижней части вырастают продуктивные побеги с высокой урожайной способностью; верхушка при хорошей влажности почвы под стеклянным колпаком быстро приживается, ведь помидоры обладают корнеобразующими свойствами. Из великовозрастной рассады дефицитных ранних сортов можно для размножения брать пасынки, которые при хорошем уходе дают полноценные томатные кусты.

Чтобы пасынки укоренились, их нужно высадить в полиэтиленовые горшочки с рыхлой, высокопитательной почвосмесью, хорошо полить и поставить в притененное место на 3—4 дня. После-полной приживаемости рассаду из пасынка или верхней части разрезанного переросшего растения необходимо пересадить на постоянное место. Практика показывает, что растения, полученные из пасынков, догоняют материнские и дают урожай всего на 5—7 дней позже.

Томаты из великовозрастной рассады
Томаты из великовозрастной рассады
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Svetageorg
2015-03-15 21:01:22
0
Спасибо за ценную и полезную информацию!
irina_home
2015-03-16 08:42:01
0
Мне неоднократно приходилось «укорачивать» переросшую рассаду томатов. Так уж получается из года в год: лишь только встретим Новый год и Рождество Христово, ноги бегут в цветочный магазин, а руки тянутся покопаться накладным маникюром в навозе. В результате рассада перерастает. Как показывает моя немноголетняя практика (я — начинающий огородник), ничего страшного в этом нет. Просто-напросто обрезаю томаты над вторым листом, отрезанные стебли ставлю в емкости с водой. Из обрезанного томата вырастает новый стебель, а томаты, помещенные в воду, наращивают корневую систему. Корни вырастают быстро, не позднее, чем через неделю. Если еще есть время до высадки томата с отросшими корнями в отдельный стаканчик — можно посадить в стаканчик. Как показывает моя практика, от переросшей рассады есть прок уже в том, что таким образом можно увеличить количество редких сортов томатов. И укороченные, и срезанные томаты дают полноценный урожай. Разница лишь в том, что первая кисть завязывается и в первом, и во втором случае над пятым — шестым листом. Так что спасибо автору заметки — очень актуальная тема.
Tane4ka
2015-03-16 17:17:32
0
На мой взгляд, ничего путного из обрезаной рассады не вырастает. По крайней мере, мой опыт показывает, что из пасынков растения вырастают значительно слабее. Гораздо лучше переросшую рассаду сажать «лежа», то есть не вертикально в лунку, а как бы в траншею. Ничего обрезать не надо, просто положить вытянутую рассаду и присыпать землей. Из стебля под землей мгновенно образуются корни и растения получаются более сильные, ведь у них корневая система раза в 2 больше обычных.
Лилия
2015-03-16 19:40:52
0
Я тоже обрезала верхушку, отлично получается, не уступает выросшим обычным способом. Но нижнюю часть не использовала, только верхушки…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений