Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Наука для огорода. Пенсионерка придумала технологию «ускоренного урожая»

donna rose
donna rose
2017-04-24 17:26:31
Подписаться

Благодаря инновационной рассаде и удобрениям из трав пермячка собирает первый урожай уже в июне – на месяц, а то и на два раньше, чем у большинства садоводов-любителей. В чём заключается её ноу-хау, читайте в материале «АиФ-Прикамье».

67-летняя Валентина Соколова занимается огородом больше 30 лет и за эти годы стала настоящим «гуру» в дачном деле. Достаточно в апреле заглянуть на кухню пенсионерки, где расположилась ухоженная мини-плантация: повсюду можно увидеть горшки и контейнеры с рассадой. Казалось бы, обычная картина для миллионов человек по всей России. Однако технология, которую применяет женщина, позволяет ускорить процесс выращивания и сбора урожая в несколько раз.

«Эффект получается просто ошеломительный. И не нужно бояться непогоды. Взять прошлые летние периоды – холод был, люди жаловались. У меня же всё было прекрасно», – уверяет Валентина.

67-летняя Валентина Соколова занимается огородом больше 30 лет.

67-летняя Валентина Соколова занимается огородом больше 30 лет

В 2000-е годы она посетила специализированные лекции по биодинамике сельского хозяйства, где ей рассказали об особенностях урожайного дела. С тех пор на основе научных разработок она выработала свою технологию. Удивительно, но пермячка не имеет учёных степеней, да и вся её жизнь не была связана с наукой – женщина трудилась в детском саду и на заводе.

«Улитка»

В целом, инновационную технологию пермского садовода можно разделить на три этапа, тесно пересекающихся друг с другом. Первый метод называется домашняя рассада-«улитка». Пенсионерка берёт длинную полосу туалетной бумаги, смачивает её раствором эпина – регулятором роста растений – и раскладывает семена, например, капусты или перца, вдоль до самого конца.

Пенсионерка берёт длинную полосу туалетной бумаги, смачивает её раствором эпина – регулятором роста растений – и раскладывает семена.

Пенсионерка берёт длинную полосу туалетной бумаги, смачивает её раствором эпина – регулятором роста растений – и раскладывает семена. Фото: АиФ/ Дмитрий Овчинников

Затем необходимо взять подложку из-под ламината и закрутить семенную заготовку в рулон, после чего обрызгать водой. А затем «готовенькое» кладут в банку, закрывают целлофаном для сохранения влаги и ставят в тёплое место.

«Влажная среда позволит быстро дать жизнь семенам. Когда появятся ростки, можно подсыпать землю. Через две-три недели их можно разложить по отдельным банкам и приступить к пикировке. В итоге получается довольно компактная рассада для огорода в апреле», – рассказывает пенсионерка.

Влажная среда позволит быстро дать жизнь семенам.

Влажная среда позволит быстро дать жизнь семенам. Фото: АиФ/ Дмитрий Овчинников

Таким образом на дачном участке Валентины всё лето цветут астры, а урожай овощей, словно на дрожжах, созревает в июне. Для примера, другие дачники садят, допустим, картошку только в середине мая, она всходит во второй половине июля, а основной урожай появляется лишь в августе.

Хвощ в помощь!

Следующий метод, применяемый пенсионеркой, – это травяные бионастойки, которые заменяют удобрения. Один из таких рецептов: десять грамм хвоща залить двумя литрами воды, прокипятить 20 минут. Уже на даче готовый раствор нужно вылить в ведро и опрыснуть весь огород, в том числе и один метр территории соседа. Это помогает бороться с грибковыми заболеваниями.

Рассада готова для пикировки!

Рассада готова для пикировки! Фото: АиФ/ Дмитрий Овчинников

«Мало кто знает, что настой валерьяны согревает растения, а одуванчики содержат в себе колоссальное количество полезных микроэлементов для «оживления» гумуса. Многие используют дорогостоящие удобрения из магазина. Зачем, если всё есть прямо под ногами рядом с дачей?», – удивляется женщина.

«Соседи восхищаются – откуда у меня такой урожай? Надо всё делать с умом и согласно биодинамике. Поэтому у меня и «цветут» помидоры, каждый томат весом в один килограмм!», – гордо говорит бабушка.

Скоро Валентина Соколова отправится на свой дачный участок, чтобы засеять готовые «улитки» и отдыхать от городской суеты. А осенью в библиотеке имени Горького она вновь начнёт проводить курс лекций по садоводству, где рассказывает пермякам обо всех тонкостях этого дела.

Наука для огорода. Пенсионерка придумала технологию «ускоренного урожая»
Наука для огорода. Пенсионерка придумала технологию «ускоренного урожая»
Наука для огорода. Пенсионерка придумала технологию «ускоренного урожая»
Наука для огорода. Пенсионерка придумала технологию «ускоренного урожая»
Наука для огорода. Пенсионерка придумала технологию «ускоренного урожая»
Мне нравится1
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Евгения
2017-04-25 21:14:13
0
Спасибо, хотела бы еще почитать об новшествах Валентины.
галина
2017-04-26 13:07:48
0
Валентина, я только начинающий огородник, поэтому прошу Вас ответить мне на такие вопросы: для настойки из хвоща какой нужен хвощ-сухой или не сушеный, а как делать настойки из валерьяны и одуванчика? Спасибо Вам за Ваши советы таким как я «первоклассникам»!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений