Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Мокрая клумба

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-12 23:18:10
Подписаться

Каждый сад обладает определенными недостатками: различный уровень рельефа, специфические особенности почвы, не очень благоприятное (слишком высокое) залегание воды и т.д. Профессионалы-дизайнеры уверяют, что такого понятия, как плохой рельеф, не существует априори, есть только не совсем профессиональные исполнители. Основное требование к растениям, которые нужно будет использовать для создания «влажного шедевра» — это как раз повышенная любовь к воде, а также не боязнь возможного ее застоя. Эти представители флоры должны прекрасно переносить достаточно низкое содержание в почве кислорода и уметь выдерживать подтопления. Также совсем не лишним будет способность таких растений противостоять заморозкам (дело в том, что перенасыщенный влагой грунт имеет склонность к более быстрому замерзанию, чем обычная почва). Существуют цветы, которые используют исключительно на таких мокрых клумбах.

Прежде всего, это ирис болотный, или аировидный, высотой до 1 м, с мечевидными листьями и светло-желтыми цветками. Цветет он в июне – июле, но все лето имеет очень декоративные листья и сам куст, который прикроет даже неприглядные стенки старой бочки. Ирис болотный и растет на болоте, принести его из леса не составит труда.

Калужница болотная активно поглощает воду, имеет раскидистый невысокий куст с блестящими округлыми листьями, усыпанный яркими желтыми раскрытыми цветками (существуют сорта и с махровыми цветками).

Низкие цветущие коврики создают живучка ползучая (аюга) и вербейник монетчатый отлично устилают всю поверхность земли, и канавы становятся эффектным элементом ландшафтного дизайна.

Живучка ползучая, посадка и уход

Безусловно, такие специфические мокрые сады и не являются, может быть, какой-то диковинкой, но, в то же время, позволяют без особых финансовых затрат добиться великолепного внешнего вида от уголка, который до этого считался проблемным.

Мокрая клумба
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений