Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Чёрные розы Халфети

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-03-12 23:32:27
Подписаться

Эти розы невероятно редкие. По форме они не отличаются от обычных, но цвет их очень необычен для роз, да и вообще для цветов – они настолько чёрные, что кажутся искусственно выкрашенными.

Halfeti-black-roses3-550x412

Несмотря на мрачную окраску, трудно не признать, что эти розы обладают таинственной красотой и притягательностью.

Впрочем, никакой мистики здесь нет. Хотя эти цветы кажутся совершенно чёрными, на самом деле их цвет – очень тёмно-малиновый.

Они растут только летом и только в одной крошечной турецкой деревушке Халфети.

Необычный оттенок цветы получают благодаря уникальному состоянию почвы и уровню pH в грунтовых водах, берущих начало в Евфрате. Весной розы распускаются тёмно-красными, а к лету становятся абсолютно чёрными.

Halfeti-black-roses5-550x412

К сожалению, чёрные розы относятся к исчезающим видам, поскольку жители деревушки, которые их выращивают, постепенно перебираются в другие места.

Чёрные розы Халфети
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2017-03-12 23:38:03
0
Простим туркам это маленькое лукавство. Надо же маленьким городочкам как-то туристов привлекать. Пусть ботаники бьют себя пяткой в грудь, что не бывает, ну не бывает в природе вообще черных роз или других черных цветов. Пусть это полуправда и больше похоже на легенду. Но как же удивительно думать, что где-то он все-таки есть, этот умопомрачительный цветок…
По одной из версий (единственной, найденной в интернете), эта роза на самом деле – французская. Выведена знаменитым розоводом-селекционером Жан-Батистом Андре Гийо в 1859 году и известна как сорт «Louis XIV» — гибридная роза (China / Bengale, Hybrid Perpetual). К такому выводу пришел турецкий профессор Турхан Байтоп, бывший деканом фармакологического факультета Стамбульского университета. Результаты своих исследований он отослал английскому ботанику Мартину Риксу, и тот их якобы подтвердил. Но когда и как попала она в Турцию, так и осталось загадкой. К слову, сами турки на садоводческих форумах тоже сомневаются в истинности информации и обсуждают, черная она или нет.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений