Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Цветник. Разбираемся в терминах.

donna rose
donna rose
2017-02-07 16:29:23
Подписаться

С чего начать неопытному цветоводу, планируя разбить цветник? Слишком много соблазнов и искушений? Чрезмерное обилие видов, сортов, расцветок? Сложные правила и приемы? Но ведь не боги горшки обжигают. И еще: глаза боят­ся, а руки делают.

И начать надо с определения стиля вашего сада. Несмотря на то что сегод­ня в ландшафтном дизайне царит стилистическая свобода, можно сказать, даже анархия, основ, которых стоит придерживаться, не отменял никто. А основными в оформлении цветников являются регулярный и пейзажный (ландшафтный) стили. Есть и другие направления, например, японский, французкий или модерн (их мы рассмотрим в другой статье), но это просто нюансы, вариации регулярного или пейзажного стилей.

Регулярный стиль подразумевает соблюдение строгих пропор­ций, симметрию в планировке. Этот стиль геометрически правильный. В этом стиле разбиваются клумбы, рабатки, арабески, бордюры, которые, по сути, регулируют про­странство. Потому-то и называется стиль регулярным.

Пейзажный стиль, как раз-таки наоборот, стремится к повто­рению дикой природы, он отличается живописностью и вольной планировкой. В пейзажном стиле устраиваются миксбордеры, мас­сивы, группы, ландшафтные цветники, каменистые горки, сажают­ся солитеры. Подробнее о пейзажном стиле читайте в нашей статье Пейзажный сад.

Так что постарайтесь с самого начала определиться, что вам ближе — строгость регулярных линий или плавные пейзажные из­гибы.

Кроме того,по периоду цветения клумбы, бордюры и все про­чие цветники делятся на:

  • веснарии;
  • аутомналии:
  • летне-осенние;
  • круглогодичные (всесезонные).
ВеснарийВеснарий

Веснарий цветет весной, радуя глаз так называемыми первоцветами: крокусы, сциллы и кандык первыми появляются из-под снега. Затем весеннее природы пробужденье продолжают гиацин­ты и тюльпаны, хионодоксы и мускари, ландыши, нарциссы и при­мулы.

Можно в веснарии вместе с луковичными посадить и двулет­ние растения, которые зацветают весной, например незабудки, маргаритки, анютины глазки.

Веснарий надо защищать от ветра, и лучшей защитой в этом случае будут цветущие весной кустарники: сирень, чубушник, жи­молость, японская айва, зимостойкие розы, барбарис, спирея. Только надо учитывать, что защитники весенней красоты и сами должны быть красивыми — кустарники надо тщательно обрезать, в смысле — красиво подстригать.

Аутомналий — это цветник осенний, отличительной особенно­стью которого является буйство красок поздних цветов. Именно осенью расцветают во всей своей пышной красе армерия, астры, бадан, барвинок, бархатцы, безвременник, бузульник, гелениумы, седум бобовидный, солидаго, хризантемы. Начиная цвести в сентябре, аутомналии радуют глаз и душу вплоть до первых заморозков.

Летне-осенние цветники цветут, как ясно из названия, в летне-осенний период. Чтобы достичь этого эффекта, на такие цветники высаживаются растения с разным периодом цветения.

Ну, и всесезонный цветник не цветет только зимой. Едва со­шел снег, на нем распускаются белые галантусы, разноцветные крокусы и тюльпаны, желтые нарциссы, синие пролески. Их сме­няют анютины глазки, маргаритки, примулы. К тому времени как отцветут следующие по очереди и последние весенние аквилегии, ирисы, люпины, пионы, у опытного садовода-цветовода уже готова рассада летних цветов. Приход лета отмечают своим появлением на цветнике амаранты, астры китайские, бархатцы, горошек душистый и левкои. В середине лета распускаются теплолюби­вые немезия, петуния, табак и фасоль красная. Продолжают лето гладиолусы, лилии, пионы и циннии. А осень начинают агератум, георгины, сальвия.

Опытные цветоводы знают, что видов цветников существу­ет великое множество. Различают их не просто тонкие, а порой даже тончайшие нюансы, в которых мы с вами разбираться не бу­дем, но… Но чтобы более или менее правильно оформить участок именно цветниками, нам просто необходимо рассмотреть основ­ные их виды.

Кстати, многие по незнанию считают, что цветник, что клумба — без разницы. На самом деле клумба — это одна из разновидностей цветника в регулярном стиле.

АутомналийАутомналий

А что такое цветник? Цветник — это любой участок, на кото­ром выращиваются декоративные растения для украшения, И вы­ращиваются не обязательно только цветы (то есть цветковые рас­тения), но и декоративные кустарники, хвойники, папоротники. Газон тоже может входить в цветник. На его фоне разбивается де­коративная клумба или бордюр.

Но обо всем по порядку. И даже по алфавиту.

Альпийская горка

Альпийская горка, или альпинарий, — это каменистый сад фан­тазийного стиля, который начал стремительно распространяться по Европе в начале XX века. Первые альпийские горки появились в конце XIX века в Италии. Как раз на это время пришелся бум изучения горных растений местными ботаниками, один из кото­рых — Кернер фон Марилиан — соорудил у себя в Тироле, прямо во дворе, каменистый холм, имитирующий естественную скудную и каменистую почву гор. В научных целях он высадил там альпий­ские горные растения. Это сооружение так приглянулось соседям фон Марилиана, что вскоре подобные горки устроили себе мно­гие тирольцы. А затем «альпийское движение» распространилось по всей Европе.

Можно, конечно, задавшись вопросом: «А обязательно ли вы­саживать на горке только горные растения?», попытаться экспе­риментировать с творением фон Марилиана и посадить на ней нечто иное. Но классическая альпийская горка на то и альпий­ская, чтобы быть похожей на естественный горный склон. Поэтому лишь научившись создавать традиционную альпийскую горку стоит предпринять попытку что-то в ней изменить.

Арабеска

АрабескаАрабеска

Арабеска — это большой цветник сложной формы, обязательный элемент которого — ориги­нальный цветочный орнамент. Орнамент можно создавать абсо­лютно любой, насколько хватает желания и фантазии. Но надо помнить, что арабе­ска пришла к нам из мусульман­ских стран, и значит, орнамент должен быть сложным и осно­ванным на повторении и пере­плетении одних и тех же мотивов.

Сегодня арабеска вновь приобретает популярность, и ее охотно используют и как элемент цветника, и как самостоятельное творение. Как правило, арабеску засаживают однолетними цветами, но можно использовать для ее создания и ковровые (почвопокровные) растения. Главное — выдержать многократно повторяю­щийся орнамент насыщенных тонов. Впрочем, это могут быть и надписи, и портреты…

Бордюр

Бордюр — это цветочная лента, в которой рядами высаживают­ся растения. Бордюры очень хорошо подходят для оформления дорожек, газонов и клумб. Они отлично смотрятся в качестве кра­сочной рамки или отделочной каймы.

В бордюры высаживаются цветочные или декоративно-ли­ственные однолетники, почвопокровные растения не выше 20 см и многолетники. Располагаются бордюры в солнечных местах, защищенных от ветра, вдоль зданий и живых изгородей. Также кроме однолетников для бордюра подбираются либо красиво и обильно цветущие, либо имеющие декоративную листву много­летние растения. Основной принцип композиции в бордюре за­ключается в том, чтобы окраска одних цветков в длинных красоч­ных лентах плавно переходила в окраску других либо, наоборот, контрастировала.

Ширина бордюра может достигать 2,5 м, а длина — до беско­нечности. В широких бордюрах иногда используют вечнозеленые или декоративно-цветущие кустарники.

Вертикальный цветник

Вертикальный цветник как нельзя лучше подходит для зониро­вания территории. Такие сооружения, как беседка, пергола, арка, трельяж, увитые цветами, ненавязчиво отделяют место отдыха от остальной территории, удачно маскируют хозяйственные по­стройки, прекрасно оформляют входную зону. Вертикальное озе­ленение весьма популярно сегодня, ведь это не только очень кра­сиво, но и функционально.

Водный цветник

Водный цветникВодный цветник

Водный цветник — это водоем с цветами. По бе­регам такого водоема вы­саживаются определенные растения. Прекрасное место отдыха в романтическом стиле.

Группа

Группа — разновидность цветника, на котором размещаются растения только одного вида или сорта. Как правило, в группы высаживаются высокорослые растения, но очень красиво смо­трятся и группы тюльпанов или нарциссов.

Выделяют пристенные и свободно растущие группы. Пристен­ными декорируются стены, кроме того, их высаживают и вокруг стволов деревьев. Свободно растущие группы обычно разбивают­ся на газоне для создания вольной композиции.

Декоративный огород предполагает грядки строгой геометриче­ской формы, на которых прекрасно растут зелень и овощи, чере­дуясь с декоративными растениями. Из бордюров, которыми, как правило, огорожены грядки, может складываться определенный узор. Прямые дорожки между грядками посыпаются гравием.

Клумба

Клумба — это строгий цветник, который широко использует­ся в регулярном стиле оформления. Их устраивают не только для декоративности, но и для организации пространства. Строгие формы клумбы позволяют объединить в общую композицию раз­личающиеся по фактуре, величине, цвету объекты. В результате получается стройная композиция, за которой несложно ухажи­вать, ведь в ней все по порядку.

Классическая клумба — это небольшой цветник правильной геометрической формы: ромб, квадрат, прямоугольник, круг, овал. Располагается она обычно в парадной зоне и обязательно возвы­шается над газоном или дорожкой.

Отличительной особенностью клумбы является ее выпуклая поверхность.

Довольно продолжительное время цветения достигается счет того, что на клумбы высаживаются растения, которые или цветут длительное время, или имеют декоративную листву. Кроме того, для увеличения срока цветения на клумбе используют смену растений: луковичные, корневые, клубневые…

Массив

Массив — это сплошная посадка цветочных растений несколь­ких видов или нескольких сортов одного вида, занимающая боль­шую территорию. По сути, это поле, к примеру, разноцветных тюльпанов. Зрелище потрясающее.

Миксбордер

МиксбордерМиксбордер

Миксбордер (от англ. mix — «смешивать» и border — «граница») впервые появился в Англии. Это вытянутый в длину цветник, в ко­тором прекрасно уживаются и травянистые, и древесные растения. Для миксбордеров характерна многорядная смешанная посадка цветочно-декоративных растений нескольких сортов или видов, которые окаймляют более высокие посадки, к примеру, живые из­городи. По сути это сложный односторонний бордюр, и растения в нем подобраны так, чтобы обеспечить непрерывное цветение в течение большей части вегетационного периода. И если на клум­бы высаживаются в основном однолетние растения, то миксбордеры, как правило, предназначены для многолетников.

Моноцветник

Моноцветник — это композиция, составленная из множества со­ртов растений одного вида. Самым популярным моноцветником является розарий. Но помимо него существуют цветник из гладио­лусов — гладулярий, цветник из пионов — пионарий, цветник из ли­лий — лилинарий, цветник из георгин — георгинарий. Как вариант, высаживать различающиеся по цвету растения одного сорта можно вместе. А можно отдельными группами — это другой вариант.

Палисадник

Палисадник (от фр. palissade — «изгородь», «частокол») — ого­роженный узкий участок перед домом, засаженный цветами. Композиционно палисадник обычно выстраивается на двух до­минантных растениях. Они высаживаются по разные стороны до­рожки, что ведет через палисадник к дому. Доминантные растения дополняются и окаймляются более мелкими.

Партер

Партер (от фр. parterre — «цветник» и par terre — «на земле»). По­явлению и распространению партеров мы обязаны династии Тю­доров. Так называется участок, на котором выращиваются самые декоративные растения, образующие изысканный узор или орна­мент. Кстати, орнаментальный цветник также называют партером. Партер выполняется в правильной геометрической форме, чаще всего овальной или прямоугольной. А располагается он, естествен­но, «в партере», то есть перед домом, там, где его лучше всего видно.

Главная отличительная особенность партера от других разно­видностей цветников — его обособленность. От прочих элементов ландшафтного дизайна партер всегда отделяется и зачастую «от­гораживается» газоном.

Рабатка

РабаткаРабатка

Рабатка — это небольшой цветник чаще квадратной или вы­тянутой формы шириной около 0,5 м и длиной от 1 м. Как прави­ло, рабатки устраиваются вдоль дорожек. По сути, это бордюры, причем самые простые, поскольку по традиции в них использует­ся один вид многолетнего растения, к примеру, астры, хризанте­мы, ирисы или ландыши. При этом растения высаживаются строго параллельными продольными рядами или в шахматном порядке. Но надо сказать, что сегодня в ландшафтном дизайне используют­ся более вольные разновидности рабаток, в которых присутствуют несколько видов растений, цветущих в одно время. При этом вы­саживают их по рисунку, чаще всего геометрическому.

Растительная пластика

Растительная пластика. С недавних пор весьма активно вхо­дит в моду оригинальное цветочное оформление с использовани­ем металлических каркасов. Из проволоки изготавливается кар­кас в форме будущей цветочной фигуры. Каркас выкладывается изнутри мхом и засыпается растительным субстратом. Все поверх­ности подготовленного таким образом каркаса засаживаются ков­ровыми цветочными растениями. Разрастаясь и смыкаясь, они образуют объемную трехмерную фигуру: чашу, глобус, мяч, бутон цветка, колонну, увитую гирляндой.

Упрощенный вариант растительной пластики для приусадеб­ного участка — подвесная корзина в виде цветочного шарика — вполне доступен и совсем неопытным дизайнерам по ландшафту.

Рокарий

Рокарий — это плоская каменисто-гравийная площадка. При его устройстве используется большее количество камней, чем для альпийской горки. Пространство между большими камнями и растениями запол­няется галькой. Это позволяет добиваться интересных цветовых сочетаний камней и цветной гальки. Кроме того, рокарии об­ладают большей декоративностью, чем альпинарии. Да и выбор растений для рокария, в сравнении с классическим альпинарием является почти неограниченным.

Рутарий

РутарийРутарий

Рутарий — это не совсем цветник, поскольку при его создании помимо цветов используются корни деревьев и пни.

Солитер

Солитер — это одиночные цветы на ухоженном газоне.

Цветник в стиле кантри

Цветник в стиле кантри, или по-другому — в сельском стиле, создается из растений, произрастающих в данной местности.

Цветник. Разбираемся в терминах.
Цветник. Разбираемся в терминах.
Цветник. Разбираемся в терминах.
Цветник. Разбираемся в терминах.
Цветник. Разбираемся в терминах.
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений