Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Аспарагус перистый. Уход и выращивание

donna rose
donna rose
2017-01-25 17:43:16
Подписаться


Аспарагус перистый фотоПрозрачные, как паутинка, кустики аспарагуса перистого давно ценятся цветоводами. Его любят за нежную, пушистую листву, растение выглядит очень воздушным, лёгким, напоминает маленькую ёлочку. Листья этого растения, кроме того, имеет очень свежий, красивый и яркий салатовый цвет.

Какой уход требует аспарагус перистый? Как его поливать, размножать, где размещать?

Данный вид аспарагуса – очень неприхотливое растение, подходит занятым людям и новичкам в цветоводстве. Часто можно встретить его в офисных помещения, вестибюлях, коридорах.

Аспарагус перистый может выносить полутень, но лучше растёт при обилии света. Ему подходят восточные, западные, а также, что редко, северные окна, там, где многие растения чувствуют себя не слишком комфортно. На южных же окнах аспарагус перистый размещать нежелательно, особенно, если нечем притенить его от прямого солнца.

Побеги этого растения могут достигать довольно значительной длины, до 1,5 метров, но стебли у них тонкие и гибкие, потому по мере роста нужно или устанавливать для них опору, либо подвешивать растение в кашпо и выращивать ка ампельное.

Аспарагус перистый довольно быстро разрастается, поэтому нуждается в ежегодной пересадке. Можно делать это в любое время года, но предпочтительнее весной или осенью. При пересадке растение можно размножить делением куста. Такой способ размножения – самый простой для аспарагуса.

В почве для аспарагуса перистого желательно преобладание лиственной и дерновой земли. Также добавляют торф и песок. Но, вообще говоря, аспарагус к почве не привередлив.

Если побег аспарагуса обрезать, он прекращает рост. Однако вместо этого на растении появляются новые побеги. Т.е. обрезка побегов симулирует омоложение.

Полив аспарагусу перистому требуется умеренный. Он устойчив к пересушиванию, но не слишком длительному. При пониженной температуре растение нельзя поливать избыточно, при повышенной, напротив, можно поливать больше, чем обычно.

Это растение переносит достаточно широкий диапазон температур. Наиболее комфортно он в себя чувствует при 20-24 градусов. Температура ниже 16 градусов для аспарагуса нежелательна. Более высокие температуры, до 30 и выше растение может выносить спокойно при увеличенном поливе.

Аспарагус перистый фотоУ взрослых растений, старше 10 лет, появляются цветки. Мелкие, белого цвета, после цветения появляются ягоды. После созревания образуются семена, из которых можно вырастить новые растения.

Аспарагус перистый прекрасно сочетается с другими растениями. Его часто используют в цветочных композициях, в том числе в букетах.

Из вредителей на аспарагус перистый чаще всего нападает тля, особенно сильно страдают молодые побеги. В редких случаях на растения нападает щитовка.

Некоторые считают, что аспарагус перистый нейтрализует отрицательную энергию в помещении, где находится. Поэтому обязательно заведите себе это растение, если у вас его ещё нет.

Аспарагус перистый. Уход и выращивание
Аспарагус перистый. Уход и выращивание
Аспарагус перистый. Уход и выращивание
Аспарагус перистый. Уход и выращивание
Аспарагус перистый. Уход и выращивание
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Татьяна
2017-01-25 20:47:50
0
Не стоит забывать, что только 2(два) растения в комнатных условиях выделяют фитанциды: хлорофитум и аспарагус.
donna rose
2017-01-26 16:27:12
0
это мои главные фавориты — люблю их!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений