Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Наполовину животное и наполовину растение

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-12-13 23:34:04
Подписаться

Не так давно в СМИ появилось сообщение о находке гибрида растения с животным. Речь шла о морской улитке, длина которой составляет три сантиметра, живущей на Атлантическом побережье Северной Америки. Обнаружившая этот чудо-организм группа ученых из университетов США и Южной Кореи назвала его Elysia chlorotica. По данным журнала New Scientist, эти морские улитки гибрид, созданный не руками человека, а естественной эволюцией живой природы.

Морской слизень со способностью к фотосинтезу

Слизень Elysia chlorotica питается водорослями Vaucheria litorea. Он прокалывает оболочку клетки своей радулой и высасывает её содержимое. Почти всё содержимое клетки слизень переваривает, но хлоропласты водоросли оставляет нетронутыми, ассимилируя их в собственные клетки.

Картинки по запросу Elysia chlorotica

Найденный гибрид с желатиновым листообразным корпусом выглядит как кусок дерева и частично обладает его потенциалом благодаря генам водорослей, которые он потребляет. Если моллюск долгое время находится в темноте, то хлоропласты погибают, и моллюск снова переходит к гетеротрофному питанию, пополняя запасы хлоропластов.

Морской слизень со способностью к фотосинтезу

Самое любопытное заключается в том, что если Elysia chlorotica в первое время (две недели) питается водорослями, то всю оставшуюся жизнь — в среднем продолжительность ее не превышает года — она может не потреблять пищи. Пока ученые не смогли раскрыть все тайны этого странного существа, ДНК хлоропластов которого содержит лишь 10% кодированного белка, необходимого для активной жизни улитки. Тем не менее, ряд наблюдений и выводов они опубликовали в журналах американской Академии наук.

Морской слизень со способностью к фотосинтезу

Наполовину животное и наполовину растение
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
МариД
2016-12-16 12:37:59
0
Эволюция...?)))
Оксана-ник
2016-12-16 12:41:56
0
Так океан изучен меньше, чем космос ) может, инопланетян там стоит поискать? )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений