Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Лапчатка

donna rose
donna rose
2016-11-17 18:03:28
Подписаться

Прекрасная статья из журнала «Волшебный сад»!

«О неприхотливых культурах писать очень приятно ­ не надо „пугать“ садовода сложностями ухода или укрытия на зиму. Вместо длительного перечисления требований можно поставить побольше фотографий, которые лучше расскажут о растении, чем словесное описание. Но зачем вообще говорить о таких растениях, если сложностей с выращиванием нет? Садовод сам сможет посадить и вырастить их без подсказок журнала. Дело в том, что не все неприхотливые культуры популярны так, как того заслуживают. Их должно быть больше в наших садах. К таким растениям относится и курильский чай.

1.jpg

ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ ЛАПЧАТКИ

Курильский чай (Dasiphora Raf. ) ­ не единственное название растения. Ботаническое ­ пятилисточник (Pentaphylloides), или лапчатка (Potentilla L.). В природе произрастает в Европе, Азии, Северной Америке.

Листья и цветки лапчатки содержат до 270 мг/% витамина С. На Курильских островах они издавна употреблялись для заварки чая, отчего и появилось название — курильский чай. В то время не имели представления о витаминах, просто заметили благотворное действие чая из лапчатки и активно применяли его для укрепления здоровья и профилактики цинги.

Имя „лапчатка“ было дано за форму листьев, напоминающих чьи­то лапки, а „пятилисточник“ уточняет, сколько частей в этом сложном листе.

Курильский чай ­ невысокий, сильно ветвящийся кустарник. Высота обычно до 1 метра. Молодые побеги опушенные, взрослые ­ голые, покрыты серовато­бурой корой. С возрастом кора ше­лушится и отслаивается от веток. Это нормальный процесс. В природе старые ветви опускаются и постепенно отмирают. В культуре их срезают, прида­вая растению более аккуратный вид и омолаживая его.

Цветы довольно крупные, разных оттенков в зависимости от вида и сорта.

Например, Пятилисточник кустарниковый (Р. Fruticosa) ­ растение с желтыми цветами. Необычайно вынослив, благодаря чему активно привлекался в селекции. На его основе выведено множество сортов разной окраски.

2.jpg

Пятилисточник даурский (Р. Davuri­ca) описан как вид с белыми или бледно­-розовыми цветами. Видовое название получил по месту происхождения (Даурия ­ это русское название Забайкалья).

Но больше всего сортов желтых оттенков. Они различаются по размеру: от мелких (1,5 см в диаметре) до крупных (3 см и больше). Окраска от бледно-­желтой и лимонной до золотистой, солнечной.

Есть сорта с белой, розовой, красной и оранжевой окраской цветка.

По форме веток выделяют прямостоячие и пониклые сорта. Последние хороши на альпийских горках, когдапобеги красиво ложатся на камни. Но чаще всего растение имеет свободно растущую крону, когда побеги ветвятся во все стороны.

ПРИМЕНЕНИЕ ЛАПЧАТКИ В ДИЗАЙНЕ

Небольшие пальчатые листья лапчатки создают интересную мелкофактурную крону, которая гармонично вписывается в композиции с самыми разными растениями. Лапчатка хороша в соседстве с гейхерой, барбарисом и спиреей, с вереском и листопадным родо­дендроном. Особенность растения в том, что листья почти не меняют зеле­ной окраски до поздней осени, пока они совсем не опадут.

Главная ценность лапчатки — длительность цветения. Первые бутоны распускаются в конце июня, а последние цветки держатся до ноября!

Самые стойкие сорта ­ с желтыми цветами. В октябре у них больше цветов, чем у сортов белых, розовых и красных оттенков. В эту пору их солнечный, жизнерадостный цвет добавляет в сад света.

ПОСАДКА ЛАПЧАТКИ И УХОД

Уход за лапчаткой минимален. Она не выносит только застоя влаги и тяжелых, уплотненных почв. Одинаково хорошо растет на песчаных и суглинистых почвах. В засуху будет благодарна за полив. Может обходиться без удобрений и при этом ежегодно цвести.

3.jpg

Если почвы очень бедные, отдель­ные сорта цветут слабо. Это можно исправить подкормками. Подойдут минеральные удобрения и навоз (в небольших дозах), а лучше подсыпать компост или полить травяным „чаем“ из бочки. За такую заботу лапчатка отблагодарит обильным цветением.

Единственное требование ­ не са­жать в полной тени. Там лапчатка растет, но почти не цветет. Чем больше солнца, тем больше цветов. На откры­том месте не забывайте про полив ­ вот и весь уход.

Для хорошей формы обрезайте лапчатку, вырезая старые и загущающие ветви. Делать это надо весной, заодно удалите семенные коробочки и сухие, не облетевшие листья. На это уйдет не больше 10 минут, и всё! Ваш кустик опять аккуратен и красив.

Кстати, лапчатка декоративна даже без листьев! Ее тонкие, слегка корявые веточки очень живописны. Такую форму любят японцы, поэтому в японский садик ее непременно нужно сажать!

4.jpg

Посадка не представляет сложнос­ти. Лапчатку продают в контейнерах, и часто это не маленькие саженцы, а уже красивые взрослые растения. Даже при поздней посадке они хорошо приживаются.

ЗИМОСТОЙКОСТЬ ЛАПЧАТКИ

В первую зиму присыпьте основание куста листьями, в дальнейшем это не потребуется.

Большинство сортов лапчатки высоко зимостойки. Исключение составляют некоторые карликовые сорта, а также имеющие салатово­зеленые листья. Но укрытие для них ничуть не обременительно. Достаточно накрыть куст двойным слоем спанбонда (лапник не нужен) и прижать его камнями. В таком виде лапчатка отлично зимует под снегом. Даже если ветви подмерзнут, это не скажется на цветении, так как цветы образуются на молодых побегах.

Размножить лапчатку несложно: черенками или укоренением отводков. При размножении черенками цветут растения с двухлетнего возраста.

В саду желательно иметь несколько сортов лапчатки. Посаженные с разны­ми растениями, они всякий раз дают интересные сочетания и подчеркивают красоту компаньона.»

Лапчатка
Лапчатка
Лапчатка
Лапчатка
Лапчатка
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Оксана-ник
2016-11-17 22:56:42
0
совсем не мерзлявая, абсолютно неприхотливое и симпатичное растеньице ) использую как почвокровник и засушиваю листочки-цветочки в чай)
Натали
2016-11-18 10:20:37
+1

А мы две покупали, желтую на ярмарке с открытой корневой системой, маленькую и какую-то чахлую и красную с садовом центре(не в случайном, проверенном) в горшочке, с картинкой, очень живой был кустик. А в итоге, красная год просидела без прироста, главное и зиму пережила, а на второй год засохла… А желтую у меня кот облюбовал, можно сказать, не отходит от нее!
цветочек
2016-11-18 12:36:05
0
У меня растет 3 вида лапчатки: два вида с желтыми цветками (бледно-желтыми и канареечными). и третий с оранжевыми. Но третий сорт, какой -то странный. Низенький, ему лет 7, а он высотой 0,5 — 0,7 метра. Цветки летом чисто желтые, ближе к осени становиться оранжевый. Чудной или чудный, не знаю.
marina
2016-11-18 15:12:44
0
А я выращивала из семян лапчатку непальскую. Сорта — Фантазия и Мисс Вильмонт. Листья похожи на ягодные. Еще не цвела, не знаю перезимует ли. Если ли у кого-нибудь такие разновидности? Наверное это совсем другая разновидность лапчатки. Интересно, а этот вид в чай можно заваривать?
donna rose
2016-11-20 20:40:41
0
экзотика! интересная, конечно, но у нас жестковато для экзотики… вон, ноябрь -а уже зима.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений