Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Лещина

donna rose
donna rose
2016-07-20 16:24:46
Подписаться

Начали завязываться плоды на лещине — орешки уже вполне видные. А я очень хочу лещину пурпурнолистную — она росла у меня в сквере в городе раньше. Ни сколько не страдала от того, что в городе. Это видела лично и могу подтвердить — дерево живучее очень!

«Листопадный кустарник или небольшое дерево высотой до 10 м. Крона яйцевидная или плоская, шаровидная. Кора светлая, серо-коричневая, гладкая, имеет поперечные полосы. Побеги серо-бурые, опушенные. Корневая система мощная, поверхностная. Корни широко разрастаются в почве. Почки округлые, приплюснутые, красно-бурые, голые, иногда опушенные, до 3 мм.

Листья округлые, обратно-яйцевидные, коротко-заостренные, длиной 6-12 см, вершина сужена в острие, сверху матовые, темно-зеленые, снизу зеленые, изначально опушенные, затем голые, снизу опушены по жилкам, держатся на железисто – щетинистых черешках длиной 7-17 мм. Прилистники продолговатые, яйцевидные, волосистые.

В народе лещина получила название «орешник» или «орех». В садовых культурах наиболее распространен фундук, который хоть и называется лещиной, но является все же другим растением. Лещина и фундук – деревья, близкие родственники, произошедшие от одного семейства.

Но если основываться на научных фактах, лещину следует относить к дикорастущим растениям, а фундук к культурным сортам. В России на европейской части выращиваемые лещины представляют собой гибриды дикорастущего орешника и «культурного» фундука.

Для того чтобы дерево давало хороший урожай, важно знать, как вырастить лещину. Перед посадкой следует выбрать правильное место. Это должен быть освещенный, защищенный от ветра участок на небольшой возвышенности, чтобы летом древесина успевала вызревать, а зимой у растения не повреждались почки. Почва должна быть рыхлая, плодородная, не кислая. Первое время молодые растения требовательны к поливу. Каждую весну в почву добавляют азотные удобрения. Также необходимы регулярные осенние подкормки. В приствольные круги вносится 40-50 г фосфорных удобрений. Калийные удобрения следует избегать, так как они приводят к сокращению плодоношения. Взрослые деревья подвергаются обрезке, после которой значительно повышается урожайность.

Взрослая лещина обыкновенная не прихотлива, особого ухода не требует. Легко приживается в новом месте.

Применение

Растение лещина остается популярной на протяжении многих лет. Для большинства населения орехи этого дереваявляются вкусным и полезным лакомством. Их употребляют сырыми, сушенными и обжаренными. Из ореха получают суррогат кофе, муку, сливки, масло. Из жмыхов производят халву. В кондитерском производстве плоды лещины применяют для приготовления тортов, пирогов, конфет, пирожных и прочих сладких изделий. Ореховое масло этого растения по вкусу напоминает миндальное, а по своим качествам и полезным свойствам даже превосходит его. Масло из орехов используют для изготовления мыла, кремов, свечей, красок.

Уборка урожая приходится на начало сентября. Признаком зрелого ореха является побуревшая плюска. При этом полностью созревшие плоды с открытой плюской начинают осыпаться. Собранные орехи просушивают в течение 14-20 дней. При сушке плюски хорошо отделяются от орехов. Высушенные плоды хранят в бумажных или матерчатых мешках в сухом помещении. Плоды не теряют свои вкусовые и полезные свойства 2 года. Плохо просушенные орехи плесневеют.

Из молодых листьев делают голубцы, суррогат чая и добавляют их в суп. Ветви и листья служат кормом для мелкого рогатого скота. Из древесины получают уголь, пригодный для фильтрации и рисования. Древесина белая со светло-коричневым оттенком обладает прочностью, гибкостью, легко колется, подвергается обработке, применяется для изготовления мебели, обручей, тростей и мелких деревянных поделок. Из тонкой ореховой лозы плетут корзины. У рыболовов большой популярностью пользуются лещиновые удилища. Из веток делают плетни и изгороди.

Опилками очищают вино и осветляют уксус. Кора и листья служат для дубления кожи. Кроме того, кора является экологически чистым, безвредным для здоровья красителем, поэтому используется в полиграфии для печати особо ценных изделий, из нее же получают желтую краску для окрашивания обуви. Ореховое масло широко применяется в косметологии, парфюмерии, живописи.

Дерево лещина является ценной кустарниковой породой, служащей для создания живых изгородей, закрепления склонов, оврагов, защиты почвы от разрушения и размыва.

Растение признано отличным медоносом, привлекающим внимание пчел и дающее много высококачественной пыльцы.»

Лещина
Лещина
Лещина
Лещина
Лещина
Лещина
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Nana
2016-07-21 12:53:57
0
У нас уже начали орешки сыпаться, хотя некоторые еще светлые. Помните сказку «Три орешка для Золушки», вот раньше такие по три орешка связочки иногда падали, а в этом году очень много таких же связочек, но по четыре орешка. Урожай в этом году такой, что ветви сильно наклонились, не помню такого изобилия орехов, хотя куст этот у нас уже около двадцати пяти лет.
donna rose
2016-07-21 14:53:10
0
Прямо урожаище у Вас! да, тоже этот фильм вспоминала, как же я его в детстве любила! орешки всегда напоминают!
Nana
2016-07-21 16:00:18
0
Удивительно просто!
tata
2016-07-21 16:40:57
0
Скажите, пожалуйста, через сколько лет плодоносит дерево? мы в прошлом году посадили двухлетку из питомника, когда нам ждать плодов? так хочется дождаться, мы уже пенсионеры.
donna rose
2016-07-24 18:06:05
0
после пяти лет.
marina
2016-07-21 17:02:29
0
А у нас недалеко от дома растет ореховая рощица. Иногда ездим по орехи. Только к сожалению, уж очень много червивых попадается. Интересно, с какой целью их раньше сажали.
donna rose
2016-07-24 18:06:59
0
они неприхотливы и декоративны, попроще с саженцами было раньше, это сейчас денег они стоят

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений