Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сосна горная

donna rose
donna rose
2016-05-05 16:28:07
Подписаться

Сосна горная (Pinus mugo Turra) — очень распространенный и популярный в ландшафтном дизайне вид сосны. Представляет собой хвойный кустарник, достигающий 4 метров в высоту, а иногда и дерево 10-метровой высоты. Есть также карликовые и стелющиеся формы. Сосна горная имеет поверхностную хорошо разветвленную корневую систему. Растет растение довольно медленно, прибавляя от 6 до 12 см в год.

Это необыкновенно красивое и нарядное растение легко впишется в любой сад. Его используют в групповых посадках с другими хвойными и листопадными кустарниками, карликовые формы очень хороши на альпийских горках. Более высокие также красиво будут смотреться и в одиночных посадках на газоне. Горную сосну хорошо высаживать на склонах, укрепляя их таким образом, а также по берегам водоемов. Некоторые сорта хороши для посадки в контейнеры для украшения самых парадных участков сада. Также горную сосну используют в озеленении крыш.

Сосна горная – растение неприхотливое, нетребовательное в уходе и зимостойкое.

Местоположение желательно определить для нее на солнце или в небольшом затенении, горная сосна более теневыносливый вид по сравнению с сосной обыкновенной. Также она более чем сосна обыкновенная приспособлена к загазованности и жизни в городских условиях. К почвам растение нетребовательно, переносит бедные почвы, уплотненные почвы, болотистые почвы.

Ранней весной еще по мерзлой почве растение обильно поливают теплой водой и опрыскивают, это будет способствовать равномерному пробуждению. Далее поливы производят лишь в особо засушливые периоды.

Подкармливают лишь молодые растения в первые годы после посадки, используют при этом специальное удобрение для хвойных растений. Впоследствии в подкормках растение не нуждаются.

Зимой ветки сосны горной не нуждаются в связывании, так как под тяжестью снега не ломаются.

Сосна горная хорошо стрижется и подходит для формирования садового бонсай. Для формирования кроны используют метод выламывания ростовых почек ранней весной и осенью или укорачивания молодых побегов в летний период.

Посадку лучше всего производить весной.

Сосна горная
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений