Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сад слегка запущенный

donna rose
donna rose
2016-03-19 12:17:37
Подписаться

Обычно сад подвергают настойчивому ухаживанию. А как иначе? Разрастётся всё, заполонят агрессоры, подавят сортовые… И вот — обрезка, прополка, устранение излишков. И чтобы всё по линеечке — ну как привило. Мне доводилось бывать в садах, где буквально расчищено, нет, всё же, аккуратно освобождено крохотное жизненное пространство для людей. узкая тропинка, маленькая лужайка. А сад живёт своей жизнью — нависают 60-летние яблони, их ветки до земли, покрыты мхом и лишайником. Под их кроной в тени обосновались тенеустойчивые многолетники, а то и просто дикари, которым здесь хорошо. Смородинник, малинник, крыжовник и ежевичник сплелись в дебри, преодолевать которые кажется нереально, но ягодки-то достают и много ягодок! Вопреки всем правилам агротехники неразряженные ягодники плодоносят и ежегодно-обильно. Где-то около тропинки притулилась теплица, где буйствуют огурцы и помидоры, опять же, вопреки правилам (надо сказать для справедливости, не каждый год, бывают сбои). Открытые грядки с капустой, зеленью и прочими овощами утопают в траве… Клубничник — как в поле, из травы выглядывает ягодка! Что там ещё из покушать? Кабачки и тыквы обвивают баню, горох у забора и море, море цветов — они повсюду! И повторю- всё диковатое, не прополотое и очень, очень натуралистичное, как в лесу! Просто хозяйка больше всего на свете любит читать книги или принимать гостей по полдня в изумительной, увитой виноградом беседке! Судить не буду, но мне там нравиться, идёшь по узкой тропинке и не спешишь, чтобы кого-то не задеть… Словно у них в гостях.

Эти фото не этого сада, но очень похоже! Ведь есть такая мода — диковатый сад, да что там, смешно — неповыпалывай года три и вот тебе модный дикий сад!

А вы как относитесь к лёгкому запустению в саду?

Сад слегка запущенный
Мне нравится
16
Добавить в закладки

Смотрите также

16 комментариев
Akulina
2016-03-19 17:34:13
+1
На фотографиях сад в природном стиле, но все же ухоженный.
Людмила
2016-03-20 14:35:40
+1
Очень хорошо отношусь к легкому запустению.
Lili
2016-03-20 15:24:52
+1
Это же так красиво!
Nana
2016-03-20 19:58:23
+1
По-моему, на фотографиях сад ОЧЕНЬ ухоженный. У меня противоречивые представления о гармоничном саде: с одной стороны, «все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется», то есть роза, растущая на тридцать сантиметров правее, чем надо, считается «жутким бурьяном», с другой, люблю природные плавные линии, многоуровневость и «никакой пустой земли». Мне очень нравится сад, который выглядит так, словно он растет самостоятельно, без участия человека, но при этом в нем нет того, что я называю «суетой» — во-первых, цветов по ровной линеечке и, во-вторых, непонятно чего с чем сросшегося, но это очень сложно и требует ухода, сил, времени и умения, а поскольку я совсем в этом деле не специалист, поняла, что вот это умение и чувство природной гармонии «достигается тренировкой» — наблюдением и анализом. Покой нам только снится. Вот размышляю, может, растениям будет проще, если я займусь составлением букетов из конфет?
donna rose
2016-03-21 22:23:06
0
Уход требует, конечно, много сил и времени. Моё убеждение, что в идеале желаемое я получу только если найму пару, именно пару садовников… Ну да, можно список продолжить: домработницу, повара, пару гувернанток, ой, дальше больше- массажиста, и тд и тп… Ну почему так трудно смириться с несовершенством этого мира и начать жить и не расстраиваться? Вопрос…
Оксана-ник
2016-03-21 03:17:51
+3
и мне нравится, когда растет все само по себе, подчиняясь законам природы, растения сами выбирают место, где им удобнее, стоит только лучше присмотреться, понять эти законы и подстроиться под них, ощущать себя частью этого мира, а насаждать ему свои порядки правильности) и меня совсем не раздражают (образно говоря) грядки среди травы, и когда «кабачки и тыквы обвивают баню, горох у забора», а совсем наоборот ))). «Хозяйка больше всего на свете любит читать книги или принимать гостей по полдня в изумительной, увитой виноградом беседке» — это абсолютно про меня ))) причем гости говорят: " Ты, наверное, тут с утра наработалась и сидишь загораешь", и не верят, когда им говоришь: «Да оно само так растет»)))
donna rose
2016-03-21 22:25:10
0
Да, волшебство содружества растений и хозяйки — просто они любят друг друга, общаются. Какая ж это сила нематериальная — любовь!
Nana
2016-03-22 18:07:53
+1
Согласна с Вами абсолютно, в том, что, только наблюдая за растениями и подстраиваясь под их предпочтения и особенности, мы можем создать гармоничное пространство в своем саду. Растения не убедишь, если оно не захочет расти в этом месте, ни за что не будет. Люблю слова «вслушиваться», «вчувствоваться», может, для кого-то звучат диковато, но смысл мне их очень нравится… А когда пытаешься это делать, тебе открываются целые миры. Интересные…
donna rose
2016-03-22 21:07:43
0
Мы ж тоже природа — просто отвыкли быть ею!
Nana
2016-03-23 08:31:09
0
Мне кажется, это главное, чему меня учит сад — чувствовать, видеть и слышать гармонию в мире, всегда помнить о том, что мир гармоничен по своей сути, и стремиться к гармонии во всем. Благодарна ему за это!
donna rose
2016-03-23 09:05:57
0
Вы философ, у Вас философский сад!
Nana
2016-03-23 20:12:10
0
Любимый просто…
тадемма
2016-03-25 02:40:46
0
Полное содружество хозяев и природы, умение подчеркнуть естественность и показать ненавязчиво красоту растений. Это---и опыт, и любовь, и знания!
donna rose
2016-03-25 14:54:23
0
да, иногда думаю жизни не хватит, что б все тонкости узнать…
тадемма
2016-03-25 19:26:13
+1
А я думаю, что нашей с Вами привязаности и любви к земле хватит, чтобы делать на своих сотках то, к чему душа потянется и тогда все будет радовать: и кустарники, и цветы, и огород, даже не очень урожайный, как у меня(!) Зато учимся, общаемся… Вот наша поселочная достопримечательнасть ( псевдоним Феншуйка) сделала на своих 6ти сотках Средиземноморский сад: замощен плитами двор, окаймлен 4х метровыми туями, ничто не цветет, ругается с соседями, что листья к ней летят, трудно из-под камней их вытаскивать. Коты-сфинксы в высоких клетках орут на всю округу, вроде как павлины на югах. Правда вот уже года два устроила себе огород за пределами участка, хорошо, что он крайний. Так что все мы, имея кусочек земли, можем радоваться, создавать, нежить, холить, огорчаться и… трудиться, трудиться, трудиться… УРА! Весна пришла, за дело, дорогие садоводы-огродники!!!
donna rose
2016-03-29 21:27:29
0
Какое бодрое начало сезона! Вот энтузиаст он всю жизнь энтузиаст! Подпитаюсь Вашей бурлящей энергией!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений