Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Золотой ус

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-12-14 10:34:15
Подписаться

Золотой ус цветок довольно неприхотливый и не доставляет особых хлопот своим хозяевам, любит тепло, влагу и яркий, но рассеянный свет.

Наиболее благоприятная температура во время роста растения +25-27 градусов. От яркого солнца каллизию желательно притенить, но недостаток света плохо сказывается на растении, его побеги вытягиваются, а листья бледнеют. Зимой температура не должна опускаться ниже +10 градусов. При такой низкой температуре каллизия переходит в период вынужденного покоя. Если же зимой температура содержания выше +20 градусов, а световой день не меньше 8 часов и полив достаточный, каллизия продолжает рост.

Весной и летом комнатное растение золотой ус поливают обильно, земля в горшке должна быть постоянно влажная, но нельзя допускать застоя воды в горшке. Зимой при понижении температуры полив сокращают, но пересыхание земляного кома в горшке не допустимо. Растение хорошо отзывается на опрыскивания, которые желательно проводить ежедневно, но не реже 2-х раз в неделю. Вода для полива и опрыскивания нужна мягкая (отстоянная) и не холодная.

Для того чтобы золотой ус выглядел аккуратно и не сгибался под тяжестью своих побегов, растение желательно привязывать к вертикальной опоре.

Чтобы растение не вытягивалось, а ствол не оголялся, побеги надо подрезать. Раз в три года золотой ус желательно омолаживать, выращивая новое растение.

Самый простой способ размножения золотого уса черенками, которыми в естественных условиях это растение и размножается. Горизонтальные побеги – «усы», стараются захватить новую территорию, а небольшие розетки из недоразвитых листьев на концах этих усов на этой территории укореняются.

Можно применить этот способ и в домашних условиях. Под розеткой на конце горизонтального отводка делают небольшой надрез, пришпиливают этот конец деревянным крючком к почве и присыпают землёй. В этом случае отделять новое растение от материнского растения не надо до тех пор, пока саженец не тронется в рост.

Верхушечные черенки каллизии легко дают корни в воде. Обычно при температуре +25 градусов корни появляются через неделю, после чего растение может быть высажено на постоянное место.

Эти же черенки можно укоренять в грунте под плёнкой или в тепличке, обильно поливая и опрыскивая.

Высаживать золотой ус лучше в широкие горшки, обеспечив хороший дренаж из смеси камешков и речного песка. Грунт рекомендуется составлять из равных частей перегнойной и дерновой земли с добавлением небольшого количества песка.

При недостаточном поливе или недостаточной влажности воздуха в тёплый период сохнут кончики листья, растение замедляет рост. Исправить положение может своевременный полив и частое опрыскивание листьев.

При избыточном поливе, особенно при пониженных температурах, а также при застое воды в горшке могут загнивать стебли и корни. В этом случае загнившие стебли и корни надо удалить, срезы обработать толчёным углем, а землю в горшке продезинфицировать слабым раствором марганцовки или другим способом. Лучше просто посадить растение в новый грунт и в дальнейшем не допускать застоя влаги в горшке.

Если воздух в помещении тёплый и очень сухой, а золотой ус не опрыскивают, на растении может появиться паутинный клещ – очень мелкий красный пучок, который поселяется на нижней стороне листа. Питается соком растения, отчего желтеют и засыхают листья. Размножается паутинный клещ очень быстро, поэтому при первых признаках поражения растения паутинным клещом надо обмыть растение водой, особенно нижние стороны листьев. Вместо воды можно использовать слабый табачный раствор, настой далматской ромашки. Вне комнат нижние стороны листа опыляют молотой серой или опрыскают растение системным инсектицидом. Через 2 часа после обработки золотой ус надо обмыть чистой водой. Если регулярно опрыскивать растение, появление паутинного клеща можно предотвратить.

Золотой ус
Золотой ус
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений