Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

"Тревожные кнопки" для заблудившихся

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-11-27 00:31:52
Подписаться

В Правительстве Московской области обсуждается возможность установки специальных столбов в лесных массивах. В зависимости от площади леса в нем планируется разместить от 100 до 200 столбов, оснащенных особыми кнопками, которые, по сути, должны помочь заблудившимся. Также обещают, что в ближайшем будущем появится специальная группа спасателей, специализирующаяся на поиске потерявшихся в лесу граждан.

Первые стойки с тревожными кнопками появились в Москве, в парке Горького еще в 2012 году.

Стоит сразу отметить, что данная проблема является весьма актуальной. Каждый год только в летний период происходят десятки случаев с заблудившимися людьми в лесах. Нередко потерявшиеся пропадают, и найти их уже не удается. Люди оказываются в лесу без средств связи, или у них садится аккумулятор, или в лесу имеется очень плохой сигнал — в результате позвать на помощь они не могут, так же как и передать свои координаты.

Власти Подмосковья надеются, что решить проблему с заблудившимися удастся при помощи специальных информационных табло, которые должны быть установлены в лесах. Каждое такое табло будет содержать информацию об окрестностях, карту и что более важно – «тревожную кнопку».

Нажав эту самую кнопку, потерявшийся сможет отправить сигнал в центр помощи. Так как каждое табло будет обозначено на карте в специальной базе данных, на место подачи сигнала незамедлительно отправиться команда спасателей.

На данный момент проект с установкой «табло жизни» находится на стадии проектирования. Если в ближайшие месяцы проект дойдет до стадии «пилотного», то власти установят в Московской области 100-200 маяков в качестве эксперимента. В случае если система окажется жизнеспособной, она получит свое развитие на только в Подмосковье, но и по всей стране.

"Тревожные кнопки" для заблудившихся
Мне нравится1
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
donna rose
2015-12-25 22:52:50
0
Хорошая идея. Есть, правда, ощущение, что в таком лесу ты как и не в лесу вовсе… Нет чувства отрыва от цивилизации.
Оксана-ник
2015-12-25 22:57:31
0
Есть люди, не ориентрующиеся и в большом городском парке, не то что в лесу — тут отрыв от цивилизации совсем не в радость… Для заблудившегося — это была бы хорошая помощь.
Оксана-ник
2018-07-24 19:27:45
0
Ни «тревожных» кнопок, ни маяков обещанных… Или где-то появились все же?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений