Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Монстры в моем саду.

Sun
Sun
2015-11-22 21:53:39
Подписаться

Однажды в дом залетел шершень, я в панике, смотрю на него и боюсь шелохнуться, а муж на втором этаже спит. «Что делать, что делать???» В голове хаотичные мысли. И страшно сдвинуться с места. Огромный, об люстру бьется, резко отлетает, вот -вот спекирует в мою сторону. Я полусогнувшись двигаюсь в сторону двери, закрываю и думаю, что же делать дальше?

Меня осеняет, я включаю свет на кухне. В зале выключаю, Распахиваю дверь и жду, когда же этот монстер вылетит на свет. А сама трушу, сердце бьется, но держусь. Наконец то появился герой моей сцены и закружился над кухонным абажуром. Теперь перехожу на веранду, включаю свет там, а на кухне выключаю, так переходя я его выдворила на улицу.

Вначале с мужем не сообразили, откуда дома появляются шершни, нам их только не хватает, крупные, длина тельца этого насекомого составляет около 6 см, Говорят, 10% из которых занимает жало. Оказывается мы, вернее муж, сам привлек их на наш участок. У него была толстая кора какого то дерева, древесину выдолбил, Сохранил его целым, просверлил отверстие, верх и низ закрыл кругляком и поставил на трубу, предварительно сварив из железа держалки, как поставки, Закопал трубу и поставил дупло наверх. Так он решил организовать скворечник для птиц. Естественно птицы там не заселились, потому что рядом с деревом, а птицы не дураки. Мало ли кто может по дереву подняться и разорить гнездо. Зато дождались вместо птиц, хоть с дачи беги, шершней. А они живут семьями, для своего гнезда обычно выбирают теплые светлые и тихие места, оптимальным вариантом для поселения шершневой семьи дупло сухого дерева, не продуваемое место под кроной дерева, т.е. наш скворечник по всем параметрам им подошел.

А разорять в летний период бессмысленно, их там много, а нас двое, да и страшновато. Так мы и жили с семейством, Правда нас они ни разу не ужалили и не трогали, как будто и дело нет у них до нас. Зато я с оглядкой, если увижу на своем пути.

И в то же время они — полезные насекомые, прекрасные архитекторы и строители, в меру миролюбивы и не очень агрессивны! Весь вопрос в том, как к ним относиться. Мы их пока не трогали, а они нас. Шершни – хищники. Свою добычу они убивают ударом жала или разрывают челюстями на части. Жертвами хищников становятся мухи, комары, жуки, оводы, осы, кузнечики, гусеницы, стрекозы, бабочки, пауки, ослабленные пчелы. Шершни могут охотиться и за ночными насекомыми. За сутки большая семья крылатых корсаров может выловить более 500 грамм насекомых. Для сада и огорода шершни полезны! Сами шершни предпочитают питаться нектаром, пыльцой, зрелыми фруктами и овощами. А пережеванной кашицей из насекомых они кормят свои личинки. Личинки выделяют сладкое вещество, которым в нелетную погоду питаются рабочие шершни.

За шершнями я наблюдала и боялась, интересно было. Особого беспокойства семейство шершней нам не доставляет. Вот только по вечерам, если не закрыть дверь, увидев в комнате свет, они прилетают покружиться вокруг электрической лампочки. Но шершней всегда интересует только лампочка. На нас насекомые не обращают внимания. Да и мы старались не нарушать их привычный ритм жизни. Каждый мирно занимался своими делами.

Я заметила, шершень никогда не прилетит за стол, где есть сладкое, не будет назойливо лезть в банку с вареньем или садиться на ароматный пирог или виноград. Этим он отличается от назойливых ос и всегда старается улететь подальше от человека и не сталкиваться с ним.

Шершни нападают на человека только при реальной угрозе их жилищу. Если случайно или преднамеренно повредить их гнездо — пощады не жди. Они будут яростно защищать свое потомство от незваных гостей. В отличие от пчел шершень жалит многократно, пока у него хватает для этого яда.

Эти знания я получила через свои наблюдения и прочитала статьи про них через интернет. Итак, моя семья и семья монстров дожили до осени, потому что до этого дня я уже знала что с похолоданием они все погибают, в гнезде остается только матка и личинки. Честно говоря, пришел момент сжигать гнездо с маткой и личинками. А мне жалко, тем более они находятся в красной книге. Как быть деффффчонки? Может вы подскажите какие-нибудь идеи?!

Монстры в моем саду.
Мне нравится1
16
Добавить в закладки

Смотрите также

16 комментариев
Оксана-ник
2015-11-22 22:18:17
0
самка ( матка ) не зимует в гнезде, она ищет подходящее укрытие, щель, а весной начинает строить новое гнездо… так что осенью гнездо пустое, его можно увезти подальше от дома, а не сжигать… а весной ищите новые )
Sun
Sun
2015-11-22 23:10:20
0
а не сжигать… а весной ищите новые ), новый дом для них?
Оксана-ник
2015-11-22 23:12:43
0
самки прячутся на зимовку не в гнезде, ищут укромный уголок, так что гнездо пустое ) можно сжигать можно не сжигать ) самка все равно по весне новый дом построит — вот его и ищите, если избавиться хотите )
Sun
Sun
2015-11-22 23:14:32
0
Где уж ее найдешь, запряталась где то на участке, главное чтобы гнездо не строила у нас.
Оксана-ник
2015-11-22 23:15:48
0
а без гнезда никак ))) Люция, искать надо не саму самку, а гнездо по весне )
Sun
Sun
2015-11-22 23:24:23
0
Ладно, видно будет, время покажет.
Sun
Sun
2015-11-22 23:08:35
0
www.youtube.com/watch?v=6QCTp48h7CQ Интересное видео: как шершни ухаживают за своими личинками в гнезде
Татьяна - Riddle
2015-11-22 23:27:42
0
Я таких тварей боюсь до ужаса!
Оксана-ник
2015-11-22 23:57:35
0
я тоже опасаюсь, но хуже пауков ничего не может быть )))
Elena Mur
2015-11-23 09:45:30
0
Согласна, пауки ужасны, но хотя бы не кусаются…
Sun
Sun
2015-11-23 14:53:22
0
Смотря какой паук, у нас однажды появился тарантул, большой паук. Укус тарантула не смертелен для человека, но очень неприятен. Для человека укус может сопровождаться болью в месте укуса, опухолью, по некоторым данным возможно головокружение и тошнота. Укус южнорусского в различных источниках сравнивают с укусами пчел, ос иногда даже с укусами шершня.
Лето
2015-11-23 01:24:03
0
Ой, кусала меня как-то такая зверюга, ничего не сделала, только почувствовала, что мне в плечо шило воткнули. Неделю винни-пух сидел на антигистаминных. А боль какая! Я бы спалила не жалея!
Elena Mur
2015-11-23 10:01:29
0
У нас тоже что то похожее летало летом, а в конце лета, когда дом пере-утепляли нашли кучу гнезд и ульев осиных.
Sun
Sun
2015-11-23 13:41:49
0
Правильно, где не дует туда и лезут.
Elena Mur
2015-11-23 20:12:52
0
да, мы поверх ваты минеральный еще пароизоляцию клали, но с сайдингом не успели, потому и пришлось все переделывать… а так и не узнали бы что у нас там такое соседство… На краю деревни пчеловоды у нас живут, вот мы все на них и думали, что это от них столько полосатиков летит…
Sun
Sun
2015-11-23 21:14:57
0
Кстати шершни расселяются ближе к ульям, видимо свои цели имеются на это.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений