Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Огородная кукла

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-11-04 19:51:08
Подписаться

Чучела на огородах использовались практически всегда и во все времена.
В настоящее время существует множество мнений по поводу эффективности таких огородных творений. Люди, изучающие культуру, считают, что пугала и куклы изготовлялись и устанавливались ради отпугивания злых духов и увеличения качества урожая. Наши бабушки и дедушки говорили, что у него есть способность уберечь хозяев от порчи и сглаза. Сейчас же их используют исключительно для отпугивания птиц, хотя некоторые придерживаются мнения, что этот метод не эффективен.

Чем именно чучела отпугивают птиц? Основной факторы — это максимальная схожесть с человеческим обликом, большой размер и яркие краски. Немаловажным является правильное размещение нашей огородной куклы. Ее нужно максимально близко разместить к охраняемым объектам, а при необходимости поставить их несколько штук. Если они стоят неподвижно, не имеют явно отпугивающего вида, то непрошенные гости быстро привыкают к чучелу и даже могут забираться к ним на плечо или голову. Поэтому чтобы повысить эффективность, некоторые части нужно сделать движущимися, свободно болтающимися, издающими звуки (шуршание, звон, треск).

Чтобы сделать пугало своими руками, нам не придется тратить денег на дорогостоящие материалы, достаточно покопаться в своих закромах. Составляющие компоненты чучела есть у любого огородника, да и технология изготовления проста. Лоскутки ткани, маленькие колокольчики, старые грабли, флюгер, алюминиевые банки от напитков и даже воздушные шарики, наполненные воздухом будут нелишними.

Если все же вам сильно досаждают вороны, зайцы, то пугало можно оборудовать электронными отпугивателями. Отпугиватели бывают звуковые, ультразвуковые и водяные, с датчиками срабатывания на движение. Одни имитируют крики хищных птиц и зверей, другие посылают сигнал на особой частоте, на который реагируют птицы, последние прицельно выпускают струю воды.


Как бы там не было, а пугало на огороде или участке никогда не будет лишним, всегда будет радовать вас и окружающих. Чучело может служить не только «охранником» ваших владений, но и стать элементом украшения, тем самым радовать ваш глаз и повеселит окружающих.





Огородная кукла
Мне нравится1
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Nana
2015-11-05 07:57:49
0
Года три назад в елке поселились воробьи в несметных количествах, сами понимаете, на что стала похожа и елка и плитка на дорожках рядом, от нашествия воробьев спасли детские игрушки-флюгерки из фольги, прикрепили рядом с елкой — воробьи убежали. А у соседей от воробьев развешаны компьютерные диски, говорят, что помогает.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений