Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как сделать вертикальный сад на стене из пластиковых бутылок

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-10-29 10:16:51
Подписаться

Нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

— Бутылки пластиковые в большом количестве.
— Шпагат капроновый.
— Дрель или шило.
— Нож и ножницы.
— Земля и растения.

Изготовление вертикального сада на стене из пластиковых бутылок.

В каждой пластиковой бутылке вырезаем сбоку отверстие под рассаду. Лучше использовать одинаковые бутылки полторашки простой и ровной формы. Для того чтобы срезы были одинаковые, используйте шаблон из первой правильно срезанной бутылки.

Затем в каждой бутылке в районе горлышка и дна делаем сквозные отверстия, через которые будем продевать шнурок. В дне дырки делать можно шилом, а вот с горлышком придется повозиться – тут без дрели не обойтись. Если нет дрели, можно вообще не сверлить, а делать петельки и обвязывать вокруг пробки. Однако при таком способе ровных промежутков добиться не так просто.

Теперь переходим к креплению. На вершине выбранной стены производим разметку на ширину бутылки. Затем надежно крепим рейку с высверленными отверстиями под шпагат или вбиваем гвозди/вкручиваем шурупы для крепления направляющих.

Окончательный этап сборки конструкции сначала производится на земле. Сквозь бутылки продеваем шпагат. Под каждым отверстием в горлышке завязываем узы, под каждым отверстием в дне нужно несколько узлов, а лучше в узел вставить кусочек проволоки свернутой в колечко, чтобы бутылка не прорвалась в дальнейшем. Далее производим подвязку бутылок на шпагате к направляющей рейке на вершине стены. Все конструкция в сборе.

Теперь осталось заполнить бутылки землей, где-то до середины и высадить туда растения. Лучше использовать неприхотливые, быстро растущие культуры, которые высаживают на балконах.

Как сделать вертикальный сад на стене из пластиковых бутылок
Как сделать вертикальный сад на стене из пластиковых бутылок
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений