Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Листопад

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-10-15 16:53:47
Подписаться

Красив осенний лес, когда начинается листопад. Смотришь на него — и невольно думаешь, что это по зеленым дубравам прошелся необыкновенный художник и сделал несколько пробных мазков. В середине сентября листья становятся охристо-желтыми, бледно-медовыми, коричневыми, розовыми, винно-красными. Откуда берется такое многобразие оттенок осени?

Считается, что желтые листья получают свою окраску в результате «работы» растительного пигмента ксантофилла, оранжевые листья надевают свой осенний наряд, когда становится виден пигмент каротин, красные листья приобретают этот неожиданный цвет благодаря пигментам антоцианам, коричневые листья – это уже не окраска пигментов, а окраска клеточных стенок листа, она проявляется тогда, когда другие видимые красящие пигменты отсутствуют.

Однако, тогда не ясен тот факт, зачем деревьям тратить энергию на синтез нового пигмента в листьях, которые все равно скоро опадут. Одна из теорий гласит, что новый пигмент защищает ослабленные и уязвимые листья от солнечного света, позволяя им продержаться как можно дольше, чтобы дерево могло извлечь из них как можно больше питательных веществ. В результате исследований было обнаружено, что в районах, где почва беднее, у деревьев листья гораздо краснее, чем у представителей тех же видов на плодородных территориях. Вторая версия связана с защитой деревьев от насекомых-вредителей.

Если вы поедете сейчас, осенью, в Англию, Францию или любую другую европейскую страну, то обратите внимание: там все деревья — желтые. А в Северной Америке и Восточной Азии осенние леса, напротив, прямо-таки пламенеют оттенками красного цвета. Чем объясняется этот феномен?

В Северной Америке и Восточной Азии горные цепи, протягивающиеся с севера на юг, позволяли растениям и животным мигрировать в южном или северном направлении в зависимости от климатических колебаний. Вместе с растениями и животными перемещались и насекомые. В Европе наблюдалась иная ситуация: Альпы и боковые ветви этих гор шли с востока на запад и не создавали защищенных территорий. Поэтому многие виды местных деревьев не смогли приспособиться к холодам и исчезли, а вместе с ними вымерзли и насекомые. В итоге у выживших после ледниковых периодов европейских деревьев отпала нужда бороться с вредителями, и, как следствие, у них перестали вырабатываться красные «отпугивающие» пигменты.

А вообще-то не все древесные растения желтеют и сбрасывают листья осенью. Известно, что кроме елей и сосен в лесу, остаются при своих иголках или листьях на зиму и можжевельник, и багульник, и вереск. С листьями зимуют и брусника и клюква. Плотные кожистые листья, подёрнутые восковым налётом, чрезвычайно мало испаряют воды. Именно поэтому эти листья не губят растения зимой.Кустарнички к тому же заметаются снегом, а под слоем снега условия обитания растений и вовсе особенные.

Листопад
Мне нравится1
2
Добавить в закладки
2 комментария
Татьяна
2015-10-16 15:39:50
0
Познавательная статья! А мы только любуемся красотой многоцветья осеннего и даже не задумываемся, откуда оно берется…
Оксана-ник
2015-10-16 16:33:21
0
особенно дети, любознательные почемучки, всегда спрашивают про это, а мы — взрослые, и не знаем)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений